ФК Динамо (Киев)

15 мая на беговой дорожке полтавского стадиона стоит Олег Гусев находящийся в запасе полузащитник ФК Динамо (Киев). На поле — финальный поединок за Кубок Украины по футболу. Играет столичный клуб против донецкого Шахтера. Вдруг Гусев поворачивается к трибуне, где сидят ультрас «горняков».

— Слава Украине! — бросает оранжевой торсиде динамовец.

— Героям слава! — взрываются в ответ фанаты оранжево-черных.

Трижды прокричав лозунг революционного Майдана, стороны обменялись аплодисментами.

В это время на противоположной трибуне киевские, львовские и днепропетровские фанаты начинают скандировать популярную речовку: «Схід і Захід разом!» «Горняки», вскидывая руки вверх, приветствуют трибуны заклятых друзей: — Киев!

И получают в ответ:

— Донецк!

Этот перформанс заканчивается шлягером, который полтора месяца назад сочинили ультрас харьковского Металлиста, а теперь его исполняет весь околофутбольный мир Украины. Содержание — короткое, но емкое: «[Владимир] Путин — непорядочный человек! Ла-ла-ла-ла-ла!» Таким образом украинские фанаты в едином порыве возложили всю ответственность за раскол Украины на руководство РФ.

Впервые в истории мирового футбола враждующие между собой ультрас заключили перемирие, наложили табу на драки, взаимные оскорбления и объединились под лозунгом «Єдина країна», желая спасти свою родину от гражданского противостояния.

Такое единство противоположностей привело к тому, что теперь украинские футбольные хулиганы участвуют в патрулировании госграницы, охраняют общественный порядок и собирают гуманитарную помощь армии.

Эти метаморфозы не проходят незамеченными. «Некоторых парней, которые активно принимали участие в движениях ультрас, стали вызывать в ФСБ,- рассказывает про своих товарищей крымчанин Эрик Громов, фанат клуба Севастополь.- Стали спрашивать, какую сторону они будут поддерживать, какие будут «кричалки»».

В украинской фанатской среде сложилась устойчивая ось противостояния: по одну сторону баррикад — ультрас киевского Динамо, днепропетровского Днепра и львовских Карпат, по другую — все остальные. При ближайшем рассмотрении оказывается, что все остальные также разобраны на исторические спарринги — кулаки харьковского Металлиста против кулаков донецкого Шахтера. ФК Севастополь «гасит» луганскую Зарю и в ответ получает достойный отпор от ультрас запорожского Металлурга.

«Когда мы играли с Днепром или Динамо, то в городе устраивались такого рода кошки-мышки — кто кого поймает, кто с кем подерется. Хардверсия «зарницы»»,- рассказывает на условиях анонимности 28-летний боец харьковских ультрас.

Теперь это в прошлом. На том же мачте Динамо-Шахтер некогда непримиримые фанаты совместно скандировали речовки за единство Украины, славили национальных героев, материли руководство Кремля, братались. «Нет ни востока, ни запада — есть народ. Кто-то говорит по-русски, кто-то — по-украински,- поясняет Олег Криштал, представитель ультрас львовских Карпат.- Мы, например, сейчас поддерживаем парней из Симферополя, которых в Крыму «прессует» новая власть».

Поддержка — не только моральная. Несколько фанов футбольных клубов Севастополь и Таврия из Симферополя временно поселились в киевской квартире Кришталя. На одной кухне теперь завтракают, обедают и ужинают львовские и крымские ультрас.

«Это бессрочное перемирие. Пока не наладится ситуация в стране,- объясняет журналисту НВ днепропетровский фанат Игорь, не пожелавший назвать свою фамилию.- Мы с Запорожьем, например, проводили совместный автопробег — раньше такого не было».