Коломойская Область

Миллиардер и его люди взяли под контроль ситуацию в регионе, в зародыше задавив все попытки дестабилизации. Для Киева Коломойский стал самым удачным назначением среди всех губернаторов «новой волны». И дело не только в оригинальных инициативах города — создании батальонов проукраинских добровольцев или выплате вознаграждений за российских агентов. Благодаря «при-ватовцу» столица сберегла ключевой бюджетообразующий регион. Наряду с Полтавской и Одесской областями Днепропетровщина — один из трех «доноров» украинской экономики. За первое полугодие 2013 года, по данным Госстата, она перечислила в казну 15 млрд грн. Донецкая область, для сравнения, влила в бюджет за тот же период всего 3,8 млрд грн, а Луганская — 4,35 млрд грн.

Успехи новой команды заставили аналитиков говорить о том, что звезда Коломойского может засиять еще ярче, став началом нового политического проекта под брендом совладельца группы Приват.

Сам миллиардер не прочь оправдать подобные прогнозы. «Я не знаю, как и сколько мне придется проработать губернатором и как будет развиваться обстановка в Украине,- недавно заявил он.- Возможно, на тот момент бизнес уже будет неинтересен мне, и я решу заняться политикой».