Правый сектор на футболе

Первое заметное единение фанатов вокруг большой украинской политики состоялось еще в августе 2011 года. Тогда ультрас Динамо и Карпат запустили в секторах речовку: «Спасибо жителям Донбасса за президента-пи…аса!» На YouTube ролик с этим демаршем стал хитом просмотров.

Поскольку тут же появилась идея создать англоязычную версию речовки и запустить ее на предстоящем в Украине Евро-2012, спецслужбы заволновались.

Харьковчанин Андрей говорит, что накануне евротурнира милиция составляла списки ультрас и ходила по домам. «Брали расписки, что никто никуда не идет,- вспоминает болельщик.- Репрессии начались по полной программе. Понятно, что фанатам это не нравилось».

Нынешнее же перемирие болельщики заключили в феврале 2014 года. В совместном заявлении лидеров ультрас значилось: «Продолжать конфронтации в фанатской среде в данный момент — преступление против светлого будущего Украины».

Артем Франков, главный редактор еженедельника Футбол, известный в спортивной журналистике своей энциклопедической памятью, говорит, что не знает подобных примеров в истории — чтобы абсолютно все ультрас объединились вокруг одной идеи.

Ничего необычного, утверждает Евгений, один из активистов динамовского фанатского движения. «Мы видели реакцию дружественных нам клубов — Карпат, Днепра,- говорит он.- Когда же в это «вписались» одесситы и наши враги из Металлиста, мы поняли, что можем объединиться». По его словам, в ситуации угрозы единству страны союз фанатов был логичным. На него пошли все — возражали лишь ультрас столичного Арсенала.

Это еще одна специфическая украинская деталь. Во всем мире фанатское движение делится на два радикальных крыла — ультраправые и ультралевые. Например, в Италии фаны клуба Ливорно — «леваки», а фаны римского Лацио — крайне правые. И вместе им не сойтись. Доказательство — болельщики Милана, которые бывают и правыми, и левыми, а потому порой дерутся друг с другом.

В Украине дела обстоят иначе. Здесь представители ультрас — только радикально правые. На левый фланг претендовал киевский Арсенал, но эту каплю в море уже иссушили: команды нет, а с ней исчезли и фаны.

Правые уже давно безраздельно правят на стадионах. В начале 2000-х они были необычайно радикальны и опасны для окружающих. Один из бывших высокопоставленных чинов в МВД на условиях анонимности рассказал, что после серии убийств на расовой почве милиция была вынуждена внедриться в эту среду и создать базу данных экстремистов. «Буквально через полгода это остановило рост расовых группировок»,- резюмирует правоохранитель.