Призрак сепаратизма

Если отправиться к захваченной еще два месяца назад Донецкой облгосадминистрации (ОГА), то окажется, что Ахметов не прав. Потому что здесь превалируют агрессивные настроения — «Нужно, чтобы Киев нас услышал. Нужно показать силу!»

Это часть беседы между четырьмя пожилыми мужчинами на площади перед администрацией. Здесь у каждого своя, особенная, правда. Она смотрит на мир с пары информационных стендов, установленных вооруженными сепаратистами из ДНР. На них — стихотворение-реквием по погибшим в Донецке, Одессе и Харькове. Она же, эта особая правда, прорывается из-за баррикад на головы немногочисленных местных обитателей с битами и в камуфляже, а также на редких зевак с установленного вверху телеэкрана, по которому круглосуточно вещает телеканал Россия 24.

Здесь хотят в Россию, здесь ненавидят бандеровцев, истерически боятся Правого сектора и киевской хунты. И не только здесь. Например, встреченный НВ неподалеку от площади 50-летний бывший военный Геннадий, наотрез отказавшийся называть свою фамилию, на вопрос о том, чего хочет он сам и Донбасс в целом, гневно сжимает кулаки и почти кричит: «Дайте мне и моим ребятам этого Александра Турчинова [и. о. президента Украины], и мы

быстро с ним разберемся! Гнать их надо всех отсюда!» При этом ни ребят за его спиной, ни прогуливающегося где-то рядом Турчинова нет. Но Геннадий на это внимания не обращает, продолжая гнуть свою правду о том, что хочет в Россию. ‘Тогда в составе РФ здесь будет порядок. Я работаю по 13-16 часов в сутки. И ради чего? Хочу выпить, отдохнуть с любимой женщиной, расслабиться»,- мечтает бывший военный, подвязавшийся на гражданке в роли таксиста.

Не похоже, чтобы с ним были согласны все жители шахтерского края. Вот и пустая площадь перед зданием ОГА тому свидетельство. Как и немногочисленный пророссийский митинг, состоявшийся в субботу, 17 мая, в центре Донецка. Туда пришли около 300 человек — преимущественно женщины 50-60 лет.

Парадокс, но немалая часть жителей Донецка и тысячи людей с периферии ходили на референдум, который проводился 11 мая. По его итогам «республиканцы» объявили суверенитет и попросились в Россию, а заодно и в Новороссию. Последняя — результат слияния ДНР с такой же «республикой» луганского разлива.

Безработный дончанин Евгений Ясенов — один из тех, кто проголосовал на референдуме, объясняет: такой шаг — не выражение симпатии к ДНР, а потребность донести свое мнение до остальной Украины. «На самом деле я прекрасно понимаю, что в нашем городе доминирует не желание отделиться от Украины, а недовольство Киевом»,- вполне разумно объясняет Ясенов.

При этом безработный, незаметно для себя входя в образ парламентария-оппозиционера, начинает по пунктам излагать собственное недовольство столицей. «Языковой закон Колесниченко Кивалова Рада отменила? Отменила. На первое место вынесла политические вопросы, способствующие расколу страны? Вынесла. А ведь и запад, и восток,- Ясенов, словно опытный участник Шустер Live, подводит свою мысль к итогу,- живут одинаково плохо. Поэтому власти нужно делать акценты на социальных проблемах».