Вера по-американски

Белый дом во главе с президентом США Бараком Обамой который день ищет почти 300 школьниц, похищенных исламистами в Нигерии. Мир облетело фото первой леди США Мишель Обамы, стоящей с плакатом, на котором написано: «Верните наших девочек». Жена президента признается, что в похищенных детях она видит своих дочерей.

Этот слоган подхватили западные СМИ, и он разлетелся по сети. Теперь баннер со словами американской первой леди — первое, что бросается в глаза, когда заходишь на страницу влиятельного британского издания The Independent в социальных сетях.

К поискам школьниц уже присоединилась военная авиация США — разведывательные самолеты прочесывают нигерийские джунгли. «Если бы стало известно, где похитители держат школьниц, я ни минуты не колебался бы и направил туда американских солдат, даже не спрашивая разрешения у нигерийского правительства»,- признался влиятельный американский сенатор Джон Маккейн.

» В свою очередь британский премьер Дэвид Кэмерон заявил об отправке в Нигерию экспертов по разведке и борьбе с терроризмом.

Произошедшее заставило цивилизованный мир в очередной раз обратить внимание на вопиющие преступления, совершаемые в Африке исламистами, говорит НВ Джилиус Агбор, много лет изучающий Африку в американском исследовательском центре Brookings Institution.

«Происходящее является последствием распространения радикального исламизма в Африке»,- считает он.

Если когда-то самый жаркий континент планеты считался в основном территорией миссионеров-христиан и исповедуемой ими религии, то в последние десятилетия африканцы все чаще выбирают ислам. Так, согласно данным международного исследовательского центра Pew Research, сегодня 49% населения Нигерии исповедует ислам — ровно столько же, сколько и христианство.

Однако дело не в исламе или христианстве, а в религиозном экстремизме, набирающем обороты в Африке, убеждены специалисты. Они уверены: это зло сегодня становится проблемой не меньшей, чем голод, нехватка воды и тотальная бедность.

Тем временем шокированный мир цитирует Абубакара Ше-кау, главаря группировки исламских радикалов Боко Харам, похитившей школьниц: «Западное образование — это грех». Лидер исламистов называет это главной причиной похищения и уже распространил обращение, в котором поклялся Аллахом, что продаст девочек в рабство.

Нигериец Бенедикт Эзеоквелуме уверяет журналиста НВ, что подобное отношение к женщинам вовсе не является традиционным для Нигерии, и здесь многие, включая мусульман, шокированы похищением школьниц. Просто группировка исламских радикалов пытается подорвать власть в стране, президентом которой сейчас является христианин.

Боко Харам существует в Нигерии не первый год, однако радикально настроенной группировка стала в 2009-м, после убийства властями ее лидера. Тогда местных исламистов возглавил Шекау, который решил равняться на афганских талибов, отвоевавших и взявших под контроль ряд территорий Афганистана. Своей целью нигерийские боевики видят борьбу с местными христианами, составляющими приблизительно половину населения, и создание в своей стране исламского государства.

Поэтому одной из главных мишеней террористов стала в первую очередь система нигерийского образования, построенная по типу британской,- дескать, она противоречит законам шариата. Именно поэтому исламисты, переодевшись в форму нигерийских солдат, в середине апреля похитили 276 школьниц, преимущественно христианок. Некоторым удалось бежать, однако 233 девушки все еще находятся в плену и рискуют быть насильно выданными замуж или проданными в секс-рабство за границу.

Боевики не зря ополчились на образование, убеждены западные эксперты: образованная девушка гарантированно будет бороться за свои права и самостоятельно выберет мужа. А французский общественный деятель и политик Ямина Бенгиги называет образование средством продвижения общества по пути демократии, поэтому, по ее мнению, кровавые варвары-террористы используют слепую силу и насилие, чтобы подавить их во имя обскурантистского, то есть враждебно относящегося к просвещению, ислама.

Случай с нигерийскими девушками всколыхнул всю Африку. Местные жители опасаются, что набирающие силу радикалы могут утопить в насилии весь регион. К примеру, кениец Джон Мусау в разговоре с НВ признал, что случившееся в Нигерии — типичное для Западной Африки отношение к женщинам. По его мнению, рвущиеся к власти политики, прикрываясь исламом, просто хотят держать женщин в узде и полностью их контролировать. Мусау опасается подобного в Кении, радикалы которой также готовы к активным действиям.

Религиозный экстремизм стал главной проблемой сегодняшней Африки, убеждена Джейн Гудвин, американская журналистка, посетившая многие исламские страны и даже написавшая книгу Цена чести о положении и роли женщины в мусульманском мире.

Насилие над женщинами — далеко не единственное преступление религиозных радикалов, подчеркивает в беседе с НВ Гудвин. Из-за них ООН никак не удается искоренить на планете полиомиелит: исламисты уничтожают вакцины, считая их результатом заговора Запада по

стерилизации детей. А на волонтеров, делающих прививки от этого заболевания, совершаются покушения.

Вопиющие преступления происходят преимущественно в тех регионах Африки, где не утихают боевые действия. Так, в раздираемом локальными конфликтами Сомали исламисты из группировки Аль-Шабааб подвергают публичной порке женщин даже за ношение бюстгальтера. По мнению радикалов, нижнее белье противоречит законам шариата, поэтому они устраивают рейды, а если находят «развратниц», тащат их на местные рынки или площади, где жестоко избивают, а белье сжигают.

Также в контролируемых Аль-Шабааб регионах запрещены футбол и кино — они считаются элементами западной культуры, развращающей молодежь. Вне закона оказались танцы на свадьбах и даже рингтоны на мобильных телефонах, если только это не суры из Корана и хадисы, декламируемые муллами. Проблема лишь в том, что прерывать звучание хадиса запрещено, то есть ответить на звонок с таким рингтоном непросто.

Несмотря на бесчинства исламистов, часть населения страны убеждена, что именно их законы спасают страну, основной статьей доходов которой стало морское пиратство, от погружения в хаос и анархию.

«Распространение шариата в Африке или где-либо еще неизменно приводит к ухудшению положения женщин»,- отмечает в комментарии НВ Даниэль Пайпс, президент американской общественной организации Ближневосточный Форум, предметом изучения которой является в том числе ислам. Распространение влияния исламских радикальных группировок типа Боко Харам негативно отражается на репутации самой религии, подчеркивает Пайпс.