Александр Усик Сезар и Давид «Іі Ruso» Кренс

Одесский Дворец спорта — не самая комфортная площадка для мероприятий в жаркое время года. Боксёры, проводившие здесь многораундовые бои, вспоминают ощущения от раскалённой солнцем, эмоциями зрителей и светом софитов арены, как состояние «выжатой губки». Но в ринге тяжело обоим, и выступать нужно быть готовым и в жару, и в холод. Плюс, жаркий май под конец разразился прохладными дождями, и сидеть в зале и даже стоять в проходах оказалось вполне сносно. Кроме того, бои в этот вечер также не утомляли зрителей чрезмерной затянутостью. Ни в одном из них не потребовалось подсчёта очков, и вся судейская бригада спокойно могла бы весь вечер курить возле служебного входа.

Собственно, таким оказался и заключительный бой вечера. Два с половиной раунда Усик комбинационно обрабатывал голову и туловище противника, а Крене пытался поймать его на контратаке и вывести из себя опущенными руками и провокациями идти вперёд, пока, после пропущенной серии, не оказался в нокдауне. В нокауте «Е1 Ruso» оказался в 4-м раунде после удара по туловищу.

«Дайте мне не три недели на подготовку, а шесть, и вы увидите ещё лучшего Усика, — пообещал Башир, американский тренер Александра, который во время подготовки к предыдущим трём боям присоединялся к своему подопечному только в заключительный период. — В следующем бою я хотел бы для него противника сильнее. Боксёру нужен рост. Не вижу ничего плохого в том, чтобы все победы одерживать нокаутом, но научиться преодолевать себя, несмотря на трудности, удары, рассечения и прочее, можно только с помощью достойных оппонентов. Я вижу в Александре задатки, которые могут позволить ему стать самым успешным крузервейтом со времен Эвандера Холифилда, а спустя два — два с половиной года подняться в супертяжёлый вес и стать чемпионом там».

Поединок Александра Спирко (17-0, 9 КО) и Дьюлы Вайды (16-6, 11 КО) — второе главное событие вечера — был запланирован на 12 раундов, но не продлился и одного. Пропустив правый прямой навстречу в подбородок, венгр тяжело рухнул на настил. С большим трудом он поднялся, но был явно не в состоянии продолжать бой. В итоге менее чем за три минуты украинец заполучил в богатую коллекцию титул интернационального чемпиона WBO в 1-м среднем весе. Можно было бы озвучить претензии к выбору противника как для титульного боя, но к самому Александру вопросов нет. Свою работу, несмотря на годичный простой, он сделал.

В андеркарте азербайджанец Агали Алышов (21-5-2, 15 КО) и грузин Николоз Беркацашвили (21-10, 8 КО) подарили украинским зрителям, пожалуй, «раунд года». Алышов хорошо наносил удары в этот вечер, но почему-то забыл о защите. Во втором раунде он «съел» правый боковой в голову. Алышов упал, поднялся и явно поплыл. Беркацашвили сумбурно бросился на добивание, но через мгновение уже сам оказался на полу. В третьем раунде после ещё двух падений рефери зафиксировал капитуляцию грузина.

Грузинский легионер К2 Мишико Веселия (7-0, 4 КО) одержал досрочную победу над успешным в прошлом любителем и гораздо более опытным профессионалом Хаважи Хацыговым (10-7, 6 КО) — последний отказался от продолжения после четвёртого раунда. Позже Хацыгов пожаловался на травму правой руки, которую заработал задолго до боя с «Мишей» и усугубил в первом раунде.

Стоит также отметить досрочные победы двух подопечных тренера Увайса Байсангурова — его сына Хасана (6-0, 1 КО) и Умара Саламова (10-0, 9 КО), которые выиграли у Артема Скорнякова (1-3) и Георгия Берошвили (11-2-2, 5 КО) соответственно. В этот вечер состоялось также возвращение на украинский ринг тяжеловеса Романа Головащенко (14-1, 11 КО), который за два раунда разобрался с Шалвой Меликсишвили (3-2-1,1 КО). До этого практически всю карьеру винничанин провёл в Германии.

На что в дальнейшем стоит рассчитывать украинским любителям, которые любят смотреть бокс вживую? Гендиректор К2 Александр Красюк на пресс-конференции обронил интересную фразу: «В прошлом году в Одессе турнира не было. В этом, возможно, получится наверстать упущенное». Ориентировочной датой следующего турнира называют конец июля, с местом проведения конкретики ещё меньше. Мировой бокс вернётся в гостеприимную Одессу уже в этом году?

Всё-таки Усик — это лучшее, что могло случиться с К2 Promotions на данный момент. У него есть всё, чтобы поднять уровень отечественных боксёрских событий на новую планку: боксёрский талант, харизма, ответственная гражданская позиция. Три боя в Украине — три до отказа забитых зала. Будем надеяться, что также не подведут дальнейший мат-чмейкинг и тренерская составляющая, а карьера Александра будет развиваться на мощности полного привода.