Демпси Vs Марчиано

Во времена, когда быть чемпионом мира в тяжёлом весе автоматически означало быть самым сильным человеком на планете, Джеку Демпси после побед над Джессом Уиллардом и Жоржем Карпантье жилось очень даже неплохо… Устроив себе продолжительный и насыщенный отпуск, Демпси вовсю наслаждался жизнью светского льва и отнюдь не торопился защищать принадлежащее ему почётное звание. Тем временем арена тяжёлого веса пополнилась несколькими очень яркими претендентами, каждый из которых требовал подать ему чемпиона на блюдечке, да побыстрее.

На фоне соискателей особенно выделялся Рокко Фрэнсис Маркеджано, больше известный широкой публике как Рокки Марчиано. Непобеждённый и яркий, «Блокбастер из Броктона» быстро набирал популярность, и вскоре стало ясно, что так просто отвертеться от схватки с этим малорослым и чертовски жёстким италоамериканцем у Демпси не получится. Въедливые американские газетчики то и дело донимали его вопросами о возвращении на ринг против Марчиано, на которые чемпион старался отвечать как можно пространнее и загадочнее.

Боги войны

Первая встреча будущих соперников произошла совершенно случайно на одной из нью-йоркских кинопремьер, и вот какая неожиданность — они сходу невзлюбили друг друга. Как следует повздорив на глазах у десятков людей, Рокки и Джек едва не подрались прямо в холле кинотеатра, о чём с радостью раструбили заголовки первых страниц всех уважающих себя газет в США. «Марчиано бросил перчатку Мучителю из Манассы!», «Чемпион возвращается?» — такое не могло пройти мимо хваткого промоутера Демпси Текса Рикарда, обладавшего безошибочным чутьём на большие деньги. Чёрт возьми, да эти двое чуть не расквасили друг другу носы совершенно бесплатно! Что за непорядок?!

И вот, на битком набитой Madison Square Garden Демпси с Марчиано наконец-то получили возможность пересчитать друг другу рёбра и не только… Первые два раунда бойцы больше присматривались друг к другу, дабы выяснить, кто во что горазд. Выглядевший миниатюрным на фоне чемпиона Рокки постоянно подсаживался, стараясь пригибаться под жёсткими ударами Демпси, после чего на скачке пробивал слева сбоку то в голову, то в туловище.

Получалось у него это, прямо скажем, неважнецки — противник всё норовил отскочить с ударом справа, которые Марчиано иногда пропускал.

Бац! Рокки сидит на канвасе ринга и вопросительно смотрит в ринг-сайд… Дескать, что же это я пропустил и завалился, как мешок с картошкой? А был это всё тот же старый добрый левый снизу от дядюшки Джека, пришедшийся точно в челюсть претендента. Нечего было так явно идти вниз с выставленной головой. Но надо вставать… Марчиано перекатился на колено и не без труда поднялся, однако весь вид бойца свидетельствовал о том, что он не потрясён и готов идти вперёд, за добавкой.

 

Показать приёмчик?

Один мудрец как-то сказал: «Грязь отлично подходит для драки красивых девушек в купальниках, но на боксёрском ринге ей не место». Однако ближе к 6-му раунду Рокки было глубоко наплевать, что о нём подумает достопочтенная нью-йоркская публика. Для него вопрос стоял ребром: либо сейчас его, либо потом он. Тут уж не до этических принципов… При первой же возможности Марчиано вязал противника в клинче и смачно окучивал ему бока, при этом добрая половина ударов летела в почки и бёдра.

«Для непримиримых врагов эти двое что-то много обнимаются», -плоско сострил один из комментаторов, когда претендент попытался предплечьем оттолкнуть от себя Демпси, получив заслуженное предупреждение от рефери. Да что толку-то? Марчиано включил весь свой арсенал грязных штучек: то локтем на входе в клинч ударит, то голову упрёт прямо в горло. Часть этого безобразия третий в ринге не замечал, на часть просто не обращал внимания — а то, не приведи Господи, скажут ещё, что старик бой испортил.

К восьмой трёхминутке лицо чемпиона покрылось рассечениями и гематомами, а сам он начал тяжело дышать. Видимо, дали о себе знать долгое отсутствие в ринге и отнюдь не самый здоровый образ жизни. Да и кто может сравниться в силовой борьбе с Марчиано, о фантастической выносливости которого ходили легенды? Медленно, некрасиво, но очень уверенно Рокки переламывал ход боя в свою пользу… Удивительно — в 10-м раунде с его стороны почти не наблюдалось грязи и постоянных удержаний. Цель была достигнута, так что фолить Марчиано стало невыгодно. Зачем? Ведь пришло время добивать!

Король проиграл, да здравствует король!

Вконец обессиленный, но несломленный Демпси терпел избиение как мог, однако сдержать яростный напор «Блокбастера из Броктона» был уже не в состоянии. Удары потеряли былую жёсткость, а остатки сил из Джека вышибали жесточайшие бадипанчи. Выстоять, хоть как-то выстоять до финального гонга, а там, глядишь, и судьи подсобят. Но как же продержаться, если идёт только 11-й раунд? Девять минут в профессиональном боксе — это чертовски много!

Очередная серия от Марчиано отбрасывает на канаты, и зрители разом вскакивают на ноги, понимая, что конец этого странного и очень некрасивого поединка уже не за горами. Два удара справа — один в живот, а второй в висок, — и изнеможённый Демпси медленно опускается на настил ринга. Нокдаун, плавно переходящий в нокаут в 13-м раунде, и титул чемпиона мира в тяжёлом весе меняет своего владельца! Конец эпохи имени Уильяма Харрисона Демпси публика встречает сдержанными аплодисментами. Всё же не такое зрелище она намеревалась увидеть и не того бойца рассчитывала поздравлять…