Платформа Odyssey вышла в море

В воскресенье, 11 мая 2014 г., плавучая стартовая платформа Odyssey покинула калифорнийский порт Лонг-Бич и отправилась в двухнедельное плавание к пусковой позиции в приэкваториальном районе Тихого океана. С этой позиции 26 мая должен быть произведен запуск спутника Eutelsat-ЗВ с помощью ракеты «3eHHT-3SL». Вспомогательное судно Sea Launch Commander с системами управления прибудет в заданный район за трое суток до момента старта, чтобы совместно с пусковой платформой завершить весь комплекс предстартовых операций и произвести пуск ракеты-носителя.

После прибытия платформы Odyssey на позицию для большей стабильности она будет притоплена на20 мпутем заполнения балластных цистерн забортной водой. На ее борту имеются все необходимое оборудование для зарядки аккумуляторных батарей, проверки бортовых систем спутника и ракеты-носителя, а также для проведения заправки окислителем (жидким кислородом). Незадолго до старта, после установки ракеты в вертикальное положение, персонал платформы будет эвакуирован на командное судно.

Этот полет ракеты «Зенит» станет первым пуском компании Sea Launch после неудачного старта 1 февраля2013 г., когда в результате аварийного отключения двигателей первой ступени не удалось вывести на орбиту коммуникационный спутник Intelsat 27. В настоящее время 95% акций компании принадлежит российской фирме Energia Overseas Limited.