Подсиделки. Бермейн Стивер и Крис Арреола

В генеалогическом древе Стиверна и Арреолы, насколько нам известно, никого «мэйд-инчина» нет. Однако, учитывая, каким образом парни получили возможность завоевать наиболее авторитетный в мире профибокса титул, впору в этом засомневаться. Наверное, ребята просто Сунь Цзы почитывают на досуге? Нет, похоже на перебор. Поверить в это, простите, сложнее, чем представить, как Арреола, прокравшись втайне от спящей жены к холодильнику, сидит в тиши кухни, уплетая бесподобную подчерёвку на здоровенном шмате чёрного хлеба, и время от времени замирает, когда проезжающее за окном ночное авто отблеском фар выхватывает из полумрака пугливый силуэт сгорбленного на табуретке Криса.

И всё же шансов на то, что Арреола со Стиверном могли бы взойти на трон, покуда там восседал Виталий Кличко, даже постаревший и с годами сделавшийся в ринге совсем уж деревянным и несмотрибельным, немного. Будем честны с собой. Да, у Бермейна быстрые и тяжёлые руки, он весьма неплох, как для современного хэвивейта, по части техники, но сколько мы уже видели таких «неплохих», кто обещал разделать под орех украинского ветерана?.. Об Арреоле ещё меньше. Он зрелищный боец, классический драчун и нервный мужик; таких в профи любят. Но — не чемпион. Не пояс красит бойца, а наоборот. И чемпионом Криса представить сложно. Писали об этом не раз, повторяться не будем.

И вот эти ребята получили возможность побороться за «кресло мэра» WBC, потому как тот ушёл и завещал его брату. Чуть позже. Пущай, мол, эти иностранцы пока побалуют своих фэнов речами о «возвращении титула в Америку» — это ненадолго. Так что, если смотреть со стороны, не вникая в тонкие процессы над и под сукном (большинство любителей бокса, не сомневайтесь, вообще не интересуются чем-то, кроме 36 минут боя), рокировка на вершине WBC выглядит забавно. Подсидели Виталия. Переждали в кустах. Это точка зрения симпатизирующих Кличко. Ну а то, что Бермейн охрип и выбился из сил, требуя от Виталия удовлетворения своих законных прав претендента, мало кого интересовало…

Ладно. Понятное дело, многим не нравится, что промоутер канадца Дон Кинг в случае прохождения Стиверном Уайлдера будет с энтузиазмом тыкать палки в колёса Владимиру Кличко, жаждущему вернуть пояс WBC в семью и стать «абсолютом», требуя за бой со своим боксёром несметные богатства. Ясно и то, что эра Кличко потихоньку близится к завершению; в лучшем случае ещё несколько лет — и всё, дальше только тёмные воды неизвестности в супертяжёлом весе, а ярко выраженного лидера среди тех, кто без украинского паспорта, не видать. Ситуация потихоньку нагнетается, и после ухода Кличко с арены может наступить Смута с непонятными и явно не для Зала славы бокса личностями в роли чемпионов на 1-2 защиты.

Но, возможно, поклонникам бокса после периода «Кличко-застоя» именно это и нужно — неразбериха и чехарда тех, кто с титулами? Новые (избитые) лица, так сказать. Как знать… Во всяком случае, впадать в беспокойство из-за того, что какой-то из титулов — надо ж, как нас приучили к гегемонии Украины в супертяжах! — достался кому-то другому, не стоит. Ну и помнить, что лишённые уверенности в будущем человеки обязательно превращают в культ какое бы там ни было прошлое, также желательно.

Несмотря на то, что в первой встрече Стиверн перебоксировал Арреолу относительно легко, он всё же вынужден был вновь отправиться в Калифорнию. Причина — пока ещё отсутствие серьёзной фанатской поддержки Бермейна на новой родине в Канаде и, как следствие, неспособность продать там больше билетов, чем их купят на территории противника падкие на забористые средневековые зрелища мексиканцы.

Вообще, странно, что НВО не ухватились за этот бой. Судя по тому, что трансляция реванша на ESPN стала наиболее популярной по части бокса с осени 2003 года, поединок очень неплохо «зашёл» бы и на более авторитетном телеканале. Судя по весточкам уже после боя, НВО таки заинтересовались «Тем, кого следует остерегаться» (неуклюже всё-таки переводится прозвище Стиверна), особенно по следам настолько яркой развязки, и в будущем ситуация с популярностью у Бермейна поправится.

Ну, это если больно шустрый и ещё ни разу не боксировавший дольше 12 минут обязательный претендент Дионтэй Уайлдер в первой же защите канадогаитянина «случайно» не отправит чемпиона в те же дали, куда недавно ушёл Арреола.

Стиверна ожидаемо освистали при выходе в ринг, что не помешало ему выстоять под осторожным стартовым натиском Арреолы, а за пару секунд до гонга на перерыв отменно поймать у канатов наступающего оппонента крюком справа, за которым тут же последовал такой же боковой с другой стороны. Криса жёстко передёрнуло, но времени на добивание Арреолы, сделавшего хмельное па, у канадца не было.

Американец вернул должок за минуту до конца 2-го и, в общем, равного раунда: после безударного кружения по рингу Крис внезапно «жахнул» справа — и попал. Стиверна отбросило в угол, но не разбалансировало: слегка пришибленный, он хорошо защищался спиной на канатах под артобстрелом «Кошмара», а чуть погодя и отогнал точными контрами. Расстроенный тем, что успех развить не удалось, Арреола в одном из эпизодов столкнул визави на настил, страшно оскалился и… и всё. А, нет — пару вскользь пришедшихся ударов он ещё успел пропустить. Потом был конец раунда.

В 3-5-й трёхминутках каких-либо громких успехов не наблюдалось с обеих сторон. Арреола продолжал действовать в стиле своего европейского брата по духу Марко Хука: подолгу поддавливал практически без ударов, после чего, словно ужаленный, громко матерясь и тараща глазищи, начинал вколачивать в соперника серии вплоть до 7-10 ударов. Простите, заговорился — сквернословить Крис начал уже после боя, за что был резво отключён от телетрансляции. Сломал Виталий Арреоле нолик рекорда в 2009 году — так в слёзы, а сейчас — лишь скупые мужские «факи» в телекамеру. Заматерел парень.

Бермейн в это время предпочитал пятиться, постреливать джебом и нерегулярно — силовым в туловище. Когда противник начинал наглеть, Стиверн успешно пользовался преимуществом в скорости и частенько охаживал того контрударами на отходе, либо будучи затиснутым на канаты. Поединок в целом сводился к тому, что Крис бил чаще, но пропускал более явные и «говорящие» удары. Пока что «количество» Арреолы выглядело как минимум не хуже «качества», но при этом не уходило ощущение, что американец может уйти вниз в любой момент.

Интуиция не подвела. В 6-м раунде тактика «закамышиться и ждать удачного момента» сработала. Бермейн всё так же отступал, отдав инициативу потерявшему бдительность противнику, и едва ли не лениво отстреливался джебом… А спустя мгновение засадил хлёсткий боковой справа — точно в скулу. Падение, грогги, счёт рефери. Продолжаем. Спустя несколько секунд разрывания хлипкой и пробитой линии обороны — повторный нокдаун. Арреола на коленях у канатов, соображалка отцеплена от тела, подъём на цифре «10» — и ненужное разрешение возобновить бой. Дальше — с десяток безответных ударов Стиверна по «макитре» жертвы, всё-таки убедивших Джека Рисса предотвратить неизбежное и дать отмашку за 58 секунд до конца раунда.

Такого, чтобы после боя выключить монитор, откинуться на спинку кресла, вытереть пот со лба и, будучи выжатым эмоционально, бесстрастно закурить (нет, стоп! Курить — здоровью вредить) -такого не было. Бой как бой. Хотя такое мнение разделяют не все, чего скрывать. Некий телекомментатор регулярно восклицал, что более крутого поединка супертяжей он не видел «как минимум лет десять». Пожалуй, если смотреть только бои Кличко, оно и похоже издалека на правду.

Напряжённый был бой, и, наверное, даже драматичный. Кому как. Вроде ж и вёл у двух судей Арреола на момент остановки (48-47, 48-47, 47-48), но вот персонально автору уже после 1-го раунда показалось, что для Криса всё закончится грустно — примерно так, как оно и вышло. Возможно, такое впечатление сложилось из-за того, что Стиверн работал экономнее гасящего сериями куда попало Арреолы, но заметно эффективнее; да и не потрясал его особо татуированный, чего не скажешь в обратную сторону.

Арреола после первого всамделишного досрочного поражения останется плавать в верхах рейтингов — никуда он не денется. С теми, кто сейчас рвётся к власти, он вполне конкурентоспособен. Возможно, ещё когда-то попытается взять титул. Ждём боёв, Крис, не унывай и не подставляй так впредь «жбан».

Сложно прогнозировать, насколько долгим будет «президентский срок» Стиверна. Опасаться того Кличко, что постарше, ему уже не нужно: Виталий ловко конвертировал популярность у электората в кресло киевского мэра, и все эти ваши боксы ему теперь интересны только в плане боёв брата.

О том, что Бермейну предстоит на самом деле очень интересная «обязаловка» с Уайлдером, уже упомянули. Давайте дождёмся этого поединка, результат которого спрогнозировать совсем непросто, и только после него чего-то там напророчим Стиверну. А заодно и к новому чемпиону присмотримся — как люди в частном секторе к новому соседу.