Свержение Короля

Повидавшая немало подобных историй арена MGM Grand в Лас-Вегасе стала тем местом, где Ренан Барао лишился своего чемпионского титула в конце мая. Не знающий поражений в 33 поединках бразильский боец проиграл каждый из пяти раундов 28-летнему Ти Джэю Диллашоу. Яркий представитель команды Team Alpha Male решил не ждать окончания боя, нокаутировав чемпиона в середине финального раунда.

«В нём сидит дух соперничества, — говорит лидер команды Alpha Male Юрайя Фабер. — Когда мы проводим тренировку не в зале, а где-то в горах в Калифорнии, он всегда организовывает дополнительные упражнения для ребят. Даже когда занятие окончено, соревнуется на предмет того, кто первым добежит до океана. Он никогда не останавливается, всегда придумывает себе новую цель, за достижение которой ему придётся с кем-то побороться».

Ставки букмекеров на бой Барао и Диллашоу (7 к 1), а также прогнозы многочисленных экспертов сводились к тому, что «Ти-Джей — хороший парень, но шансов перед Королём легчайшего дивизиона у него нет». Идеальный психологический настрой для будущего чемпиона.

На протяжении двадцати минут Диллашоу ломал все наши представления о сильных сторонах Ренана Барао. Он был сильнее вблизи и на расстоянии; в атаке и обороне; в скорости и манёвренности; на разных этажах… Каждый раунд без исключения открывал нам Ти-Джея Диллашоу в новом свете. Более того, его выступление было настолько доминирующим и односторонним, что даже несмотря на выдающиеся заслуги Барао на протяжении многих лет, незамедлительного реванша вполне может и не быть.

Наиболее сильные представители команды Alpha Male не раз пытались заполучить титул. Многочисленные попытки Юрайи Фабера, Джозефа Бенавидеса и Чада Мендеса завершались неудачей. А вот одному из самых молодых членов команды удалось стать чемпионом в противостоянии с бойцом, которого многие считали лучшим в мире вне зависимости от весовой категории.

«У нас очень сильная команда — я это точно знаю. Чего у нас пока нет, так это чемпионского пояса UFC, — говорил Ти Джэй Диллашоу накануне встречи с бразильским чемпионом. — Если бы я смог выиграть титул, это было бы невероятно. Ведь я присутствовал на всех поединках, когда ребята из нашей команды проводили чемпионские встречи, но по разным причинам не смогли одержать в них победу».

Ти-Джей Диллашоу смог выиграть титул — и это действительно невероятно.

Разрушение устоявшихся представлений и стереотипов меняет комфортное прошлое на загадочное будущее. Кто теперь вспомнит о магической непобедимости Барао или о списке «факторов», исходя из которых Диллашоу ещё далеко до уровня теперь уже экс-чемпиона? А что случится с теми, кто долгие годы называл Alpha Male «командой претендентов»? Все они останутся в прошлом. Победители живут настоящим и уже наверняка думают о будущем. К слову, уже через две недели Ти-Джей со своей невестой отпразднуют свадьбу в Мексике.

За это мы и любим смешанные боевые искусства — спорт, где одна ночь может переписать историю, которая длилась почти десятилетие.

«Это был трудный бой для меня. Я поздравляю Диллашоу с победой, он её заслужил, но говорю сразу — я вернусь», — обещает Ренан Барао. В сложившихся обстоятельствах, будущее у него куда менее определённое, чем у свежеиспечённого чемпиона, однако он наверняка ждёт его с таким же нетерпением, как и мы.