В ожидании лета. Серхио Мартинес и Мигель Котто

Несколько лет назад они пересеклись в студии одного из мексиканских каналов. По словам Серхио, в общении Мигель был заносчив не только с ним, но и в отношении сотрудников телецентра. Тогда Мартинес был настолько ошеломлён, что один из его кумиров «оказался высокомерным засранцем», что пообещал себе когда-то поставить зазвездившегося коллегу на место. «Он что, лучше других? — аргентинца тот случай, о котором сам Котто ничего не помнит, либо делает вид, зацепил всерьёз и надолго. — Если бы это касалось только меня, я бы ещё понял: допустимое отношение к возможному сопернику. Но он был таким со всеми!»

Дороги их разошлись, и лишь спустя пять-шесть лет парни наконец по-мужски разберутся со своими чувствами. Придуманная ли то история для рекламы предстоящего боя, или, быть может, «Маравийя» всё передал исключительно точно — неизвестно. Да и разве ж нам, фанатикам этого дела (нет, не того, о чём вы подумали, по горлу никто в известном жесте не щёлкнул), интересны все эти наносные дела и личные отношения бойцов? Идите в ринг и бейте друг другу злые лица. А мы посмотрим. Хе-хе-хе.

Немного сухой статистики по бою, который, как ожидается, соберёт на pay-per-view не менее полумиллиона покупок. Для Мартинеса это будет вторая защита во втором периоде царствования WBC. В апреле прошлого года Серхио в Аргентине с трудом справился на глазах земляков с не самым звёздным Мартином Марреем, получив спорное для многих решение большинства судей. Был не в меру суетлив, падал и спасался в клинчах. Сирый, печальный, хромой да обвалянный в пыли, Серж поспешил на затянувшуюся реабилитацию. Старость — не радость. Для Котто бой — шанс войти в историю Пуэрто-Рико в качестве первого тамошнего боксёра, кому покорились четыре весовые категории.

В отличие от чемпиона, Мигель своим последним боем порадовал — середняка Делвина Родригеса убрали за ринг после шести с лишним минут. После этого заключил контракт на бой с Мартинесом. На удобном для себя договорном весе особо не настаивал. Зато потребовал кучу незначительных преференций — от того, чьё имя будет первым в написании боя «Cotto vs. Martinez», до порядка выхода в ринг и прочей мишуры. Лу Дибелла неумолим: «Когда в конце боя Мигель будет удобно расположен задницей на полу, нам будет совершенно безразлично, кого там объявляли как чемпиона».

В лагере Котто уповают на то, что успешный пока тандем с Роучем даст ему не только идеальную физическую форму, необходимую для 12 раундов противостояния с превосходящим габаритами противником, но и эффективный боевой план. Сам «Хунито» прогнозов не даёт — традиция такая. Зато не менее традиционно за своих боксёров много болтает Фредди.

Мартинес-Котто — бой двух матёрых волков, крепко поцапанных в драках, с порванными ушами альфа-самцов профибокса. Лучшие дни позади, но и до дряхлости ещё далеко. Да и вправду, какая нам разница, что в категории среднего веса фокус внимания сейчас смещён на Геннадия Головкина, а поединок редко выступающего Мартинеса против «мелкого и пухлого» Котто некоторые вообще воспринимают едва ли не как ярмарочную забаву на фоне выяснений отношений в среде молодых и сильных бизонов дивизиона? Есть два опытнейших, зрелищных и популярных бойца, ещё не перешагнувших «черту Роя Джонса»… Что ещё нужно? Это крутейший поединок, даже если он и запоздал на пару лет.

«К чёрту pound-for-pound, к ещё более лысому чёрту выяснения, кто самый крутой в мире, и прочая чушь. Вы не найдёте в 2014 году боя лучше, чем этот»,

— гнусавит Дибелла, и автору остаётся лишь согласиться со своим лысым коллегой. Оба молодцы, оба заслуживают уважения и всяких почестей, которыми одаривает благодарный боксёрский люд своих героев. Уверены, количество тех, кто беспомощно разводит руками в ответ на вопрос, за кого будешь болеть, в этом случае превышает количество болельщиков и одного, и другого бойца.

Какие будут планы на бой? С этим всё просто, в отличие от всего остального. Мартинесу необходимо оставаться на дистанции, чтобы в полной мере реализовать преимущество в размахе рук/ росте/габаритах. То есть, фактически, не подпустить противника на расстояние, с которого тому комфортнее всего набирать очки дежурными комбинациями и подстраиваться для нанесения разящего удара, после которого могут предательски подогнуться коленки.

Мартинесу далеко за примерами ходить не надо — достаточно посмотреть, как боксировал с Котто Остин Траут. Джеб, постоянный контроль дистанции, работа контрударами издалека на упреждение. И всё, пуэрториканец пере-боксирован. Справится с той же задачей Серхио — будет ему победа. А не получится удерживать Мигеля подальше… Тут могут быть варианты, но всё же падения аргентинца в последних боях оптимизма его фэнам не добавляют.

Наиболее эффективный для Котто план прост: сближаться и прессовать-прессовать-прессовать. Но не переусердствовать, иначе сам подсдохнет к последней трети боя — с ним такое случалось, а тут ещё и более крупный соперник. Работать по этажам, с особым акцентом на туловище в первой половине встречи, чтобы позже завершить дело либо нокаутом, либо продолжать гонять ватного (не путать с «ватником») и отбитого в пузо чемпиона до победы по очкам.

План-то прост, но для Мигеля это, выражаясь военным слэнгом, так называемая uphill battle — битва за высотку: изначальное тактическое преимущество у того, кто засел наверху, и тебе, чтобы выбить оттуда неприятеля, приходится прилагать больше усилий, чем обороняющемуся. Это при прочих равных условиях. А они всё же не равны, причём не в пользу Мигеля. Конечно, если Мартинеса вновь предательски не подведёт колено. Или локтевой сустав. Или запястье. Тогда «Коту» будет гораздо легче сокращать дистанцию и подходить на расстояние, достаточное для поражения противника акцентированными ударами.

Учитывая, что как боксёр Мартинес всё же получше противника (можно только представить, как выругалась на этих словах половина читателей), преимущество в силе и размерах также на его стороне, а стиль неудобного левши с резкими джебами «от пояса» и непредсказуемыми одиночными силовыми пересилил потуги многих соперников Мартинеса, прогноз на встречу однозначен: победа Серхио.

Прочитали предыдущий абзац? А теперь, поклонники Мигеля, успокойтесь и переведите дух. То, что там написано, — святая правда и почти что истина в последней инстанции. Но это всё об аргентинце в его лучших кондициях. Которые, и это хорошо известно всем — даже наиболее предвзятым из стана «Маравийи», остались в прошлом. И в десятке р-4-р Мартинес сейчас находится больше «за заслуги», чем в соответствии с реальным положением дел. Всё как в университете: сначала ты работаешь на зачётку, а потом она работает на тебя.

Чемпиону — под сороковник, он измучен хроническими и новоприобретёнными в последних двух боях травмами. Не боксировал более тринадцати месяцев, и это в таком-то возрасте. Скорость ушла. Нет, Серхио всё ещё быстрее многих молодых средневесов, но мы-то сравниваем его былую форму и нынешнее состояние. С таймингом нелады: если осенью 2012 года аргентинец почти всухую уделал здоровенного кабана Чавеса-хуниора, а в последнем раунде поймал лишнего только из-за ранней расслабленности, то с Марреем в ринге был неприятно захиревший Мартинес. Удары частенько летели невпопад — то из неудачного положения, то нанесённые вдогонку, то поздно выброшенные… В общем, сбоила система наводки. Возможно, неуклюжесть на ногах в том бою — следствие травмы колена. Не знаем. Так говорит Серхио. А как оно на самом деле, посмотрим 7 июня. Если и с Мигелем чемпион будет опять подолгу оставаться у канатов, то дело швах.

Вместе с тем, обсуждая все «негаразды», свалившиеся на голову престарелого чемпиона, важно не перестараться и не сгущать краски. А то как бы с водой и ребёнка не выплеснуть. Ни один боец на таком уровне не согласится на бой, да ещё после простоя и в возрасте, если подозревает, что велик шанс поваляться носом вниз. Серхио не дурак ввязываться в дело, где можно крепко напортачить и перемазать в мёд и пух наследие. Эта штука для честолюбивого Мартинеса слишком важна, чтобы рисковать сверх меры. А значит, в тандеме с коучем Сармьенто разработаны действенные тактика и стратегия, в которые можно верить.

И опять же — даже самый дряблый «когда то крутой» может напоследок выдать отличный бой, а Серхио — пока вполне себе живенький для ветерана. Если и впрямь основной причиной неярких выступлений были травмы, которые полностью залечены, то для Котто у нас всё же плохие новости.

Котто — воин. Да, все главные бои в карьере проиграны. Но при этом послужной список внушает уважение даже «котофобам». Плюс множество выступлений на PPV — это лучший показатель популярности. Нравятся народу мужики, которые не дрейфят выходить на сильнейших противников своей эпохи, да ещё и красиво рубятся при этом. Ну да, Мигель мощно получил по голове мексиканской «бриллиантовой рукой», был покусан филиппинским шершнем, достойно сопротивлялся американскому небожителю, а затем просто неудачно подобрал противника…

Зато много позже, сидя на старости лет на скамейке в вишнёвом саду возле фешенебельной мазанки и пожёвывая беззубым ртом ароматную самокрутку, Котто сможет улыбнуться и сказать самому себе: «А я с ними всеми дрался». Звёзды или просто сильные ребята -Маргарите, Джуда, Мосли, Малиньяджи, Пакьяо, Майорга, Траут, Мэйуэзер, теперь вот Мартинес. Просто хорошие и не очень ребята, у которых на момент боя с Котто не было поражений: Маусса, Пинто, Торрес, Кинтана, Форман. Много крепких середняков. Потому, сказав «я дрался со всеми» и стараясь пускать колечки дыма в сторону от копошащихся у ног правнуков, Мигель будет совершенно умиротворённым и довольным собой. Заслуженно.

Рассудительность Котто видна не только в ринге, но и вне его, в боксёрском бизнесе. А эмоциональные снежки кирпичами с дядей и доходящие аж до прессы семейные скандалы — то такое… Живые люди. Это также по душе народу. Мигеля любят. За всё перечисленное, за хмурое обличье, немногословность, выдержку, адекватность на людях и желание рискнуть. А бой с Мартинесом, пускай и стареньким — это сильнейший риск, потому что забрался Котто явно не в свой вес, да и сам он продукт, скажем так, не первой свежести. Это уважают.

Это бой панчера с боксёром. Несмотря на подъём в весе и то, что Серхио также может «вдарить», если ему позволят нанести удар хлёстко (конёк аргентинца), панчер здесь Мигель. Из шести последних выигранных боёв только Клотти услышал финальный гонг. Свалить одним ударом здоровенного Мартинеса вряд ли получится, а вот затаскать, замучить ударами по слабым местам собранного эскулапами «по кусочкам» чемпиона — это Котто может. Но для того, чтобы регулярно охаживать «травмоопасного» Серхио болезненными ударами, придётся и самому натерпеться, потому что…

Потому что сложно представить, что Мигеля когда-то при раздаче наград по ежегодным номинациям назовут бойцом с лучшей защитой. Его несложно найти ударом боксёру, мало-мальски знакомому с техникой. Причиной тут может быть небольшой рост Котто и его стиль силового прессинга, из-за чего он постоянно вынужден пробираться на ближнюю и среднюю дистанции, где наиболее эффективен. Мигель не приверженец манеры и поэтому, прорываясь к сопернику, нередко натыкается на контрудары. Помните, как завершил бой с ним Мэйуэзер, когда наконец включил активный режим и стал жёстко  действовать  на  опережение?

Котто крупно повезло в том финальном раунде не нарваться на досрочное поражение… Если по той же методике решит действовать Серхио, при этом оставаясь мобильным, пророчим пуэрториканцу сильнейшую головную боль.

Мартинеса фэны любят не меньше Котто. Но больше всё-таки соотечественники. Почему так — науке неизвестно, идут исследования, трудится румыно-британская команда учёных. Серхио — классический боксёрский щеголь, а таких в мире бокса либо обожают, либо презирают и ненавидят, мнений посерёдке очень мало.

Яркий внешне и по бойцовскому стилю, жизнерадостный и вообще типичный латиноамериканец, Мартинес ведёт на удивление тихий образ жизни, активно участвует в государственных и меценатских гуманитарных программах, по ходу дела пленяет женские сердца от подростков до бабушек и вызывает отторжение у мужиков, которым для того, чтобы почувствовать себя теми самыми мужиками, нужно кого-то высмеять -мол, а шо это у него за напомаженный воском хохолок? А это чё за фотосессия, он что, из «орландокрусов»? Ой, да какой там фонд противодействия домашнему насилию, я вас умоляю! Бей бабу молотом, будет баба золотом, во! Но оставим

Серхио и его социальные начинания в покое. На бокс это, конечно, влияет, но не настолько, чтобы включать в список факторов.

Преимущество в защите всё-таки отдадим аргентинцу. Надеемся, в этот раз, устав протирать штанами ринг, Серхио откажется от пагубной привычки «сделать шоу», то есть поработать на зрителя и порубиться в некоторых эпизодах. Не нужно ему это совершенно. Уже, поди, давно не молодец-удалец, потому, если хочешь победить — боксируй умно и сдержанно. Хватит этих подростковых «понтов». Мартинес очень хорош с контролем дистанции, когда внимателен, до конца отрабатывает в защите на ногах и не лезет в авантюры с желанием показать, что «а ещё я могу вот так, и даже так». И очень плох в защите, когда стационарен. Хватит ли дисциплины сейчас, когда долго не выступал и, конечно, хочется напомнить о себе, да поярче?

Что до работоспособности, то здесь придётся бросить камешек на весы Мартинеса. Котто в бытность суперлегковесом и вельтером легко перевешивал в этом плане игровика Серхио, особенно по части бодипанчинга, но сейчас по-спортивному возрастной и ставший гораздо более умеренным в атаке Котто кажется даже слегка ленивым. Это не относится к последнему его бою, когда обычно стойкого Родригеса снесли за три раунда. Вероятно, причина в том, что Мигель вплотную стал работать с Роучем — тренером, чьи боксёры предпочитают агрессивный бокс. Каким будет Котто 7 июня? Да кто ж его знает…

Но то, что Мартинес останется прежним — с «кнутом» хлёсткого джеба и регулярным левым кроссом, — в этом сомнений нет. Сомнений в том, что он

будет активно терзать наступающего Котто этими приёмами — тоже. Если убрать множество этих гадких «если», которые так и роятся над «Маравийей», автор поставил бы на его досрочную победу в 8-10-м раундах, либо на уверенную победу по очкам в районе 116-112, а то и более . Но игнорировать нельзя ничего; поэтому и будоражит умы такой бой. Это же отлично, что столько неизвестных величин. Тем интереснее.

А пока до боя остаются считанные часы и такое долгожданное лето всё же пришло, никуда не спрятавшись по пути, предлагаем читателям немного расслабиться. Зайдите на Google.com, наберите там «Chris Rea — Looking for the summer, включите аудиоколонки и вспомните январское настроение, когда было объявлено о мегафайте, но на календаре до 7 июня оставалось почти полгода…