Глобальное похолодание

Самим своим существованием человек целиком и полностью обязан природе. Кроме собственно жизни, она дает нам воздух для дыхания, пищу и воду, тепло и комфорт. Однако природа меняется, и мы уже никогда не увидим ее такой, как прежде. Глобальное потепление, существование которого еще лет десять назад могло считаться поводом для дискуссий, сегодня официально признано свершившимся фактом.

За последнее столетие средняя температура на планете выросла на 0,74°С, при этом Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) прогнозирует дальнейший рост вплоть до 6,4°С до конца XXI века. Возможно, эти цифры выглядят не столь впечатляюще, как тот факт, что за период с 1980 года до наших дней было утрачено более % арктического льда, а большинство высокогорных ледяных шапок планеты и вовсе растаяли. Примечательно, что академии наук всех основных индустриальных стран единогласно признают причиной глобального потепления деятельность человека.

Новые природные условия предъявляют особые требования к климатической технике. Вопреки распространенному заблуждению, глобальное потепление вовсе не означает, что климат во всех регионах станет более теплым. Изменения нарушают равновесие климатических систем и привносят в их поведение нестабильность. Минимальные и максимальные температуры принимают экстремальные значение, зимы становятся холоднее, лета — жарче.

Эти изменения мы можем наблюдать непосредственно в нашей стране. «Если раньше погоды стояли в среднем в течение недели, то сейчас все меняется каждые три-четыре дня, — говорит замдиректора по науке Института географии РАН и телеведущий Александр Беляев. Летом температура в Сибири и Заполярье, традиционно холодных регионах, оказывается выше, чем в более южных Красноярске, Новосибирске, Кемерове. Изменения особенно заметны в более высоких широтах».

На фоне этих событий кондиционеры входят в число предметов первой необходимости для всех жителей городов. Технике предстоит адаптироваться к работе в сложных условиях частой смены температур с большой амплитудой.

Однако инженеры компании Mitsubishi Electric поставили перед кондиционерами задачу намного более сложную, чем просто охлаждение или подогрев воздуха в помещении до нужной температуры. Они считают, что именно кондиционер поможет вернуть людям ту природную среду, которую мы знали раньше, — комфортную и чистую, безопасную и бережно хранящую здоровье человека.

 

Гладит кожу теплый ветер

Созерцание природы лежит в основе культурных традиций Японии. Праздники любования луной, снегом, цветущей сакурой — лишь малая часть этих обычаев. Возможно, именно национальная культура побудила специалистов Mitsubishi Electric зарегистрировать и изучить динамику ветра на высокогорном курорте Киригамине. Эти эмпирические данные легли в основу программы управления вентилятором внутреннего блока кондиционера серии FH.

Вентилятор, скорость вращения которого постоянно меняется, создает неравномерный воздушный поток, призванный имитировать легкий горный ветерок, несущий приятную прохладу. Такой поток, даже будучи направленным прямо на человека, дарит ощущение комфорта и покоя, в отличие от равномерной воздушной струи, которая ассоциируется со сквозняком и вызывает простудную реакцию организма.

Мягкий поток предотвращает переохлаждение отдельных чувствительных частей тела, таких как коленные суставы или ступни. Кроме того, неравномерное звучание движущегося воздуха воспринимается как более тихое, в то время как монотонное гудение равномерного потока четко интерпретируется как посторонний шум.

Солнце светит на правых и виноватых, сказал мудрец. А вот горный ветерок из кондиционера Mitsubishi Electric точно знает, на кого дуть. Аппарат сканирует помещение с помощью системы 3D I-see Sensor. Она представляет собой восемь инфракрасных датчиков (пирометров), закрепленных на вращающемся сканирующем основании. Управляющая электроника кондиционера создает трехмерный температурный образ помещения, фиксируя расположение основных источников тепла и людей.

Такая осведомленность помогает кондиционеру выполнить сразу несколько полезных функций. Он может эффективно охладить помещение, направляя прохладный воздух туда, где он нужен больше всего. Б режиме «Поток в сторону от человека» кондиционер охлаждает помещение, при этом не допуская прямого попадания струи воздуха на пользователя. Человек может приходить и уходить, перемещаться по комнате, вставать и садиться на разные места, но холодный воздух в любом случае будет избегать встречи с ним. Для людей, которые боятся сквозняков, этот режим придется как нельзя кстати.

В режиме «Поток в сторону человека» воздушная струя, напротив, направляется строго на пользователя. Таким образом кондиционер моментально создает локальную зону комфорта в помещении, которое еще не успело охладиться полностью. Функция полезна и в режиме обогрева, ведь теплый «ветерок» очень приятен для человека в прохладном помещении. Для простоты мы говорили о некоем едином воздушном потоке, однако на самом деле внутренний блок серии FH способен формировать две разнонаправленные струи воздуха. Раздельное управление двумя комплектами воздушных заслонок может использоваться как для быстрого охлаждения помещений большого объема (в том числе двухуровневых), так и для создания комфортных условий сразу для двух пользователей.

 

Испепеление вредителей

Воздух, которым мы дышим, прямо влияет на наше здоровье. И если освежающий ветерок на курорте Киригамине может запросто развеять любые нечистоты на бескрайних горных просторах, то в замкнутом помещении воздух необходимо очищать. Кондиционер, пропускающий через себя до 750 кубометров воздуха в час, как нельзя лучше подходит на эту роль. Сложность очистки воздуха заключается в том, что удалению подлежат частицы самых разных размеров. Домашняя пыль, состоящая из фрагментов человеческой кожи, текстильных и бумажных волокон, песчинок, сажи и прочих компонентов, характеризуется размером частиц от 1 до 100 мкм. Пыль опасна прежде всего тем, что служит средой обитания пылевого клеща, провоцирующего аллергию и астму. Цветочная пыльца и споры плесени, одни из самых распространенных аллергенов, имеют примерно такие же размеры. А вот бактериальные аллергены, такие как стрептококк или стафилококк, редко дорастают до одного микрона. Наконец, вирусы — устойчивые к антибиотикам и подавляющему большинству лекарств враги человека, распространяющиеся воздушно-капельным путем, — представляют собой нано-объекты величиной от 20 до 200 нм. На борьбу с такими разными вредителями инженеры Mitsubishi Electric призвали систему очистки Plasma Quad. Система представляет собой сеть вольфрамовых электродов, находящихся под высоким напряжением. Ячейки сети перекрываются плазмой — ионизированным газом (в данном случае собственно воздухом).

Проходя сквозь электрический разряд, молекулы водяного пара Н,0, содержавшегося в воздухе, расщепляются на положительный ион Н+ и отрицательный О «. Взаимодействуя с молекулами воды, эти ионы образуют кластеры — относительно крупные пространственные структуры, сохраняющие положительный или отрицательный заряд. При этом образуются гидроксильные радикалы ОН» — очень нестабильные и активные соединения, стремящиеся присоединить атом водорода и превратиться в воду Н20. Встречая на своем пути микроорганизмы, такие как пыльца, споры плесени, бактерии или вирусы, гидроксильные радикалы забирают водород из их клеточных оболочек и других молекулярных структур, тем самым разрушая их. Особенность системы Plasma Quad заключается в форме облака плазмы. Обычно между двумя точками на высоковольтных электродах формируется круглое облако. Форма вольфрамовых электродов Plasma Quad вкупе с особыми характеристиками тока позволяют добиться формирования прямоугольных разрядов, перекрывающих практически всю площадь фильтра.

И все же вирусы — не самые маленькие структуры, которые необходимо удалять из воздуха. Природа наделила человека как хищника весьма чутким обонянием. И хотя нам вряд ли удастся соперничать в этом с собаками, а тем более с насекомыми, для распознавания запаха нам тоже достаточно лишь считанных молекул неприятного вещества. Бороться с неприятными запахами, такими как запах рыбы, домашних животных или пищевых отходов, невозможно с помощью обычного фильтра — по размеру молекулы вредных веществ незначительно отличаются от молекул самого воздуха. В кондиционерах Mitsubishi Electric серии FH за борьбу с неприятными запахами отвечает специальный дезодорирующий фильтр, принцип работы которого основан на адсорбции — способности одних веществ (в данном случае материала фильтра) поглощать другие (молекулы неприятных запахов).

 

Во благо природы

Подражание природе и единение с ней немыслимы без заботы о самой природе. Особенности конструкции кондиционера Mitsubishi Electric серии FH помогают экономить электроэнергию, а это в конечном счете не что иное, как бережное отношение к ресурсам нашей планеты.

К примеру, трехмерная тепловая карта помещения, формирующаяся с помощью сенсора 3D I-see Sensor, лежит в основе алгоритма энергосбережения, основанном на определении присутствия человека. Если в комнате никого нет, кондиционер поддерживает температур несколько выше заданной, но достаточно низкую, чтобы моментально обеспечить комфорт вошедшему человеку. При появлении пользователя в поле зрения сенсора кондиционер направляет на него воздушный поток, моментально создавая локальную зону комфорта и постепенно доводя температуру воздуха во всем помещении до желаемого уровня.

Mitsubishi Electric серии FH — это инверторный кондиционер. Частота вращения двигателя в компрессоре его внешнего блока может изменяться в соответствии с требуемой интенсивностью охлаждения или обогрева.

Регулировка скорости вращения двигателя — далеко не простая функция. Компрессорные моторы работают от переменного тока, частота которого определяет скорость вращения вала. Инвертор — это электронное устройство, преобразующее переменный ток в постоянный, а затем вновь формирующее переменный ток нужной частоты. В кондиционерах, не оснащенных инвертором, компрессор постоянно работает на полную мощность, даже если необходимо лишь слегка изменить температуру в помещении.

К сожалению, то, что именно развитие техники привело к возникновению феномена глобального потепления, — это уже общепризнанный факт. Но лишь дальнейший технический прогресс способен помочь нам исправить свои ошибки и пережить времена больших перемен в комфортных условиях.