Разница в возрасте партнеров

За последние пять лет (по меркам науки это «недавно») в Европе появилось два больших исследования на тему разницы в возрасте партнеров. С одной стороны, было доказано, что если жена на пять и более лет моложе мужа, то у такой пары в шесть раз больше шансов на крепкие, долговременные отношения, чем у пар с другим соотношением возрастов. С другой стороны, ученые выявили закономерность: брак, в котором женщина моложе, увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, но при этом любая разница в возрасте супругов уменьшает продолжительность жизни женщины. То есть ты, скорее всего, проживешь меньше, только если жена будет старше. А вот для девушек губителен как взрослый муж, так и слишком юный. В чем причина, ученые не знают. Единственную версию высказывают насчет молоденького мужа: такие пары нарушают социальные нормы и подвергаются давлению общества. В результате — большое количество стрессов, снижение качества жизни, рост смертности. Если верить серьезной статистике (в исследовании использовались данные о 2 млн супружеских пар), дольше люди протягивают в тех браках, где разница в возрасте супругов минимальна.

Чтобы найти идеальную разницу в возрасте мужа и жены, финские ученые покопались в истории саамов (коренной народ Северной Европы; по обычаю, заключать брак могут лишь однажды). Тщательно просмотрев церковно-приходские книги саамов XVII-XIX вв., специалисты выяснили, что для максимального репродуктивного успеха мужчины (это когда наибольшее количество его детей доживают до 18 лет) необходимо, чтобы его жена была на 15 лет моложе, — именно такая принесет наиболее многочисленное и здоровое, живучее потомство.

Основная проблема, с которой у нас сталкиваются пары с разницей в возрасте более 15 лет, — это наше закомплексованное и осуждающее общество. Но если люди любят друг друга, то представьте, какой это может быть интересный союз! Мужчина и женщина показывают друг другу два разных мира, взгляда и восприятия жизни. Есть только одно условие — они должны быть уверены в себе, и тогда различия их будут радовать, а не раздражать.