Выходка нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса

Выходка нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса, укусившего итальянского защитника Джорджо Кьеллини, дорого обошлась несдержанному бомбардиру. Футболист, которого болельщики теперь называют не «стрелком», а «кроликом», получил четырёхмесячную дисквалификацию и вернётся на поле ближе к зиме.

«В момент столкновения я потерял равновесие и наткнулся на соперника, после чего ударился лицом, получив острую зубную боль. Это не было укусом», — прокомментировал случившееся уругваец, нашедший в себе силы извиниться перед Кьеллини.

Несмотря на то что сам итальянец, пострадавший от острых зубов Суареса, заверил, что не держит на него зла, история вышла на международный уровень и повлекла за собой ряд громких заявлений.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал поведение уругвайца непорядочным, а генеральный секретарь организации Жером Вальке посоветовал бомбардиру лечиться, напомнив, что подобное происходит с ним не в первый раз.

Без своего лидера Уругвай беззубо проиграл в 1/8 финала чемпионата мира Колумбии (0:2), покинув Бразилию на щите. Тем удивительнее, что на родине оскандалившегося нападающего встретили как героя. На защиту Суареса встал даже президент страны Хосе Мухика, обвинивший итальянцев в провокациях, а футбольных чиновников — едва ли не в расизме и желании «унизить маленький Уругвай».

Из-за выходки «кролика» переругались даже легенды мирового футбола. После того как бразилец Пеле и немец Франц Беккенбауэр осудили уругвайца, своё веское слово сказал вечный скандалист Диего Марадона, назвавший звёзд прошлого «идиотами».

«Почему бы ФИФА в таком случае не надеть на него наручники и не отправить в тюрьму в Гуантанамо?» — заявил неоднократно игравший в Италии аргентинец, добавив, что за историей с Суаресом наверняка стоит мафия.