Биопритяжение и телекинез

Биопритяжение — способность удерживать на коже различные предметы — и телекинез, при котором необъяснимая сила без прикосновений и усилий толкает предметы, принуждая их двигаться в определенном направлении или зависать, известны с глубокой древности. Особенную популярность эти явления приобрели во второй половине XIX века — тогда стали модными спиритические сеансы. Медиумы показывали чудеса левитации, материализации и дематериализации. Были среди них и такие, кто заставлял металлическую утварь притягиваться к телу, взглядом гнул ложки, глотал острые предметы и т. д.

Способность притягивать или отталкивать предметы свойственна многим, но далеко не всем. Иногда это происходит по воле человека, иногда — спонтанно или в определенных условиях. Бывает, что эта возможность исчезает у человека так же внезапно, как и возникла.

В народе такие явления связывались с нечистой силой, происками дьявола.

Способность к биопритяжению обнаружена у многих людей. Эти люди способны без всяких усилий удерживать на своем теле предметы разного качества, формы, веса (до50 кг), сделанные из различного материала, — причем кожа в этом случае совершенно не оттягивается. В большинстве своем это металлические и деревянные ложки, ножи, пластмассовые расчески, ключи, карандаши, книги, фарфоровая и фаянсовая посуда, тюбики с зубной пастой и губной помадой. Эти предметы притягиваются, буквально прилипают к спине, груди, рукам, ногам, лбу, и оторвать их от тела очень сложно.

У людей, обладающих способностью к биопритяжению или телекинезу, ощущения во время опытов очень похожи: от ладоней исходит сильный поток тепла, тело электризуется, появляется даже способность на расстоянии воздействовать на окружающих.

Истинная природа биопритяжения и телекинеза пока не установлена. Однако замечено, что телекинез, например, проявляется у людей, переживших удары молнией, током, перенесших тяжелые заболевания, — сильнейший стресс запускает скрытые возможности человека.

Воздействие на предметы происходит за счет мощной концентрации биоэнергии. Во время опытов психические процессы резко активизируются. Можно усилить потоки такой жизненной энергии с помощью специальных упражнений, практик и тренингов.

В 1846 году 14-летняя француженка Анжелика Коттен занималась рукоделием с подругами, когда внезапно лампу отшвырнуло в угол, а пяльцы с вышивками выпали у девушек из рук. Подруги и родители Анжелики отмечали, что в ее присутствии всегда происходили странные вещи — предметы сами собой передвигались и летали по воздуху.

В 1852-1853 годах в Баварии 11-летняя девочка Филиппина демонстрировала свойства телекинеза. Находясь в состоянии транса, она поднимала и удерживала бумагу на перевернутой сухой ладони, на кончике пальца и на стене 5-6 минут подряд. При ее команде: «Теперь подай!» — бумага отделялась и от руки, и от стены. Филиппина могла удерживать висящими на перевернутой ладони ключи, монеты, портсигары, часы, кольца и даже саблю с портупеей. Если она прикасалась к чьему-нибудь лицу, этот человек тоже приобретал способность к биопритяжению. При этом возникал необъяснимый стук, свист, предметы мебели начинали двигаться.

В 1988 году способность к биопритяжению была обнаружена у 13-летней Инги Гайдученко (Гродно, Белоруссия). Инга могла, в частности, удерживать на ладони вытянутой руки сковороду с двумя гантелями общим весом4 кг. Феномен девочки тщательно проверяли авторитетные ученые — белорусские, российские. Инге пришлось пройти через многочисленные опыты, эксперименты, проверки, демонстрации в различных научных учреждениях, но в конце концов ее сверхвозможности были признаны.

Сотрудница одного из московских научно-исследовательских институтов Алла Виноградова могла телекинетически катать, отталкивая, легкие предметы (например, чехлы, шарики пинг-понга) по оргстеклу, дистанционно заряжая их одноименным с ее руками зарядом. Этот заряд она получала трением рук о синтетическую ткань или друг о друга.

В конце 60-х годов XX века широкую известность приобрел феномен Нинель Кулагиной (Нелли Михайловой). В 1968 году сделанные в СССР черно-белые фильмы, документировавшие эксперименты с ее участием, были продемонстрированы западным экспертам и вызвали сенсацию, по крайней мере среди парапсихологов, и некоторые из них поспешили объявить, что получено решающее доказательство реальности психокинеза. Феномен Кулагиной изучали сорок ученых, в том числе два лауреата Нобелевской премии. Нинель Кулагина приводила в движение предметы, меняла траекторию движущихся предметов, оставляла образы на фотографических пластинах и демонстрировала многие другие потрясающие способности. Как-то ей было дано задание отделить меченую спичку от остальных (причем спички находились под стеклянным колпаком), и она блестяще справилась с этой задачей, несмотря на то что была помещена в металлический бокс — ученые хотели удостовериться в том, что на нее не воздействуют внешние электромагнитные силы. В 1970 году Кулагина психокинетически воздействовала на сердце лягушки, отделенное от тела: сначала ускоряла и замедляла пульс, потом остановила сердце (от сильного воздействия Кулагиной оно остановилось через две минуты, тогда как без воздействия билось около получаса). При этом отмечались резкие изменения электрических параметров мозга испытуемой, повышение ее собственного пульса до 240 ударов в минуту и другие необычные эффекты. Кулагиной удавалось даже сбрасывать движением глаз ношенную ею газовую косынку со стола и вызывать взглядом жжение. Она могла взглядом двигать отдельные спички из рассыпанных на столе, перелистывать книги, отделять белок от желтка яйца, вылитого в солевой раствор, создавать засветки в виде фигур на кинопленке, которую она держала в руке или которая была закреплена вокруг ее головы (поперечные и продольные полосы различной ширины и длины, штриховые линии, точки и пятна с расплывчатыми и четкими краями, кресты, круги, буквы Н и Т с шириной линий 1,5-4 мми длиной до25 мм). Кулагина три-четыре раза в день облучала цветы биополем небольшой интенсивности. Благодаря этому ускорялось раскрытие бутонов и почек, усиливался запах, а цветы не увядали в течение двух недель. Таким же образом она создавала бурное выделение мелких пузырьков кислорода на водорослях в аквариуме. При сильном облучении биополем части аквариума рыбки не заплывали туда — точно так же избегали сильно облученной зоны ящика из оргстекла мухи и жучки. Кошки, собаки и кролики при воздействии биополя с интенсивностью, вызывающей жжение, вырывались из удерживавших их рук. Из этого учеными был сделан вывод: как любое лекарство и физиотерапевтическое воздействие, биополе в небольших дозах полезно, но в больших — вредно. Впоследствии многие практикующие фокусники заявляли, что эти явления могли быть достигнуты методами, используемыми иллюзионистами. Однако доказательства предоставлены так и не были.

Йог Свами Рама (1925-1996) под наблюдением исследователей в маске с пластиковым экраном и комбинезоне (чтобы исключить любое воздействие на объект дыханием или движениями) усилием мысли заставил вращаться сложенные крест-накрест и закрепленные на оси вязальные спицы. Йог при этом находился в полутора метрах от спиц.

Широко известный ныне экстрасенс Ури Геллер в 70-х годах XX века выступил в ток-шоу на Би-би-си, где заявил, что способен силой мысли менять свойства, состояние и форму предметов. Перед тысячами зрителей он в качестве доказательства изогнул ложку, всего лишь потерев ее пальцами. Геллеру пришлось столкнуться с недоверием и обвинениями в шарлатанстве, однако он заявил, что всегда готов к лабораторным исследованиям своих способностей. И такие исследования состоялись: независимо друг от друга их провели две группы физиков — одна под руководством профессора Джона Тейлора из Лондонского Королевского колледжа, вторая под руководством профессора Джона Хэстеда из колледжа Биркбек. Результаты показали, что в ходе экспериментов действительно имело место явление так называемого психокинеза: Геллер разрушал кристаллы, не прикасаясь к ним, и усилием мысли разрезал фольгу. Во время опытов в Бирмингемском коллдеже Ури поистине удалось создать сенсацию — продемонстрировать, что биополе ускоряет радиоактивный распад.

Эффект биопритяжения проявляется сам собой, он не требует дополнительных психических и физических усилий. Предметы можно удерживать неограниченно долгое время, причем совершать при этом любые действия — ходить, наклоняться, поворачиваться. Можно сознательно управлять этим явлением — притягивать предметы, отталкивать или передвигать по телу.

Все это, как полагают исследователи, свидетельствует о том, что во время психической активности у человека возникает особое силовое пси-поле, которое не имеет аналогов среди известных науке физических полей. Это поле способно к передаче на расстояние, трансформации в другие виды частиц, полей и энергий.

Пси-поле — часть так называемого биополя человека. Биополе в разные времена именовали праной, ци, аурой, флюидом, одом, магнетизмом или магнетической жидкостью, эфиром, биорадиацией, биотоком, биоэнергией и просто энергией. У поверхности тела существуют очень слабые магнитное, электрическое и плазменное (ионное) поля, окружающие человека и ослабевающие с увеличением расстояния. Биополе тесно связано с нашим физическим здоровьем, настроением, эмоциональным состоянием.

Некоторые люди научились ощущать воздействие биополя на ладони рук. В принципе, этому в той или иной степени может научиться каждый. Обычно для этого используется «активированная» правая рука, а осязают биополе левой ладонью. Целители же, например, используют для диагностики биополя и ауры пациента обе ладони — при этом ощущается легкое нажатие на принимающую ладонь, как будто от слабо надутого воздушного шарика.

Биополе ощущается при его изменении или смещении относительно руки. При этом некоторые чувствуют легкое поглаживание кожи, другие — движение по коже или в теле теплой или холодной волны, некоторое смещение мягких тканей, возникает покалывание в кончиках пальцев или других частях тела.

Биополе ощущается и во взгляде человека — хотя немного слабее, чем в ладони. Каждый когда-нибудь чувствовал на себе чужой взгляд. В 2000 году ученые из Университета Квинс (США) решили проверить и научно обосновать это явление. Более сотни испытуемых по очереди садились на стул в центре комнаты, и на него время от времени бросали взгляды участники эксперимента. Когда человек чувствовал направленный сзади взгляд, он сообщал об этом. В 95 % случаев люди чувствовали в затылочной области мимолетное ощущение давления, сравнимое с осязаемым дуновением ветра.

Кстати, доказано, что под пристальным взглядом человека капибара впадает в состояние паралича. Когда взгляд отводят, животное сразу приходит в себя.

Люди, владеющие биопритяжением, способны также к биоэнерготерапии.

В 1848 году французский физик Франсуа Араго исследовал несколько случаев феномена биопритяжения и пришел к выводу, что это явление сродни электромагнетизму. Действительно, в организме человека имеются электрические токи, электроны, ионы, макромолекулы. Однако их потенциал ничтожно мал и не может выполнять достаточно большую работу, связанную с притяжением либо отталкиванием предметов. Например, чтобы получить результаты самописца при электрокардиограмме, электротоки сердечных мышц увеличивают примерно в 10000 раз.

В 30-х годах XX века парапсихологи всего мира всерьез взялись за исследование этого феномена, вследствие чего эта область парапсихологии развивалась быстрее остальных. Однако результаты опытов были противоречивыми.

Джозеф Б. Райн (1895-1980) из университета в Северной Калифорнии стал первым ученым, кто начал изучать телекинез последовательно и системно. Так, он в течение нескольких лет наблюдал игрока, якобы способного усилием мысли укладывать игральные кости так, чтобы они выдавали нужные суммы и комбинации. К 1941 году было проведено более 650 выбрасываний кости. Суммарный результат экспериментов, по утверждениям Райна, свидетельствовал о явлении, вероятность которого исчислялась одним случаем из десяти в сто пятнадцатой степени.

Ученый сделал вывод: наблюдаемые им случаи не контролируются мозгом человека и не могут быть объяснены известными законами физики, однако могут регулироваться воздействием наркотиков и гипноза.

В 1989 году психологи Дайан Феррари и Дин Радин из Принстонского университета разработали новую методику, позволяющую выявить общую для всех экспериментов тенденцию. В новых опытах принимали участие 2,5 тысячи человек, были 2,5 миллиона раз выброшены игральные кости. В итоге было подтверждено: если воздействовать на выбрасываемые кости мыслью, они незначительно, но все-таки «уклоняются от курса».

В 1998 году группа ученых Принстонского университета создала проект «Глобальное сознание» (Global Conscience Project). В рамках проекта они занимались исследованием показаний шестидесяти генераторов случайных событий, размещенных в разных точках земного шара и производящих непрекращающийся поток абсолютно случайных сигналов. На сентябрь 2006 года было зафиксировано около 200 случаев аномальных отклонений потока, как правило, не более чем на 1 %. Отклонения в системе генераторов случайных событий были во время разрушительного землетрясения на острове Ява в 2006 году, во время захвата заложников в Беслане в 2004 году, во время террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года — то есть тогда, когда на Земле происходили страшные бедствия.

Главное — верить в успех и быть настойчивым, но не перенапрягаться в своих попытках научиться телекинезу, быть расслабленным и спокойным, но в то же время сосредоточенным и серьезным. Не нужно отвлекаться на посторонние предметы, телефонные разговоры. Лучше начинать обучение в полном одиночестве. Тренировки должны быть ежедневными — если, конечно, вы действительно хотите достичь успеха.

Есть основания считать, что человек с помощью своих психических, подсознательных возможностей может создавать биогравитационное поле и получать энергию из биовакуума, связанного с физическим вакуумом.

Важная задача — изучение их взаимодействия и их роли в необъяснимых пока явлениях. Наше сознание тесно связано и взаимодействует с окружающей средой. Эта связь настолько специфическая, что ею занимается в наше время новая наука — когнитивная физика, физика сознания, которая изучает связь мысли и материи, сознания и окружающего мира, биполей и нашего внутреннего мира.