Борт «Баунти». Брошенные в океане

Сошедший со стапелей в декабре 1787 года «Баунти» вышел в плавание под командованием  33-летнего капитана Уильяма Блая. Перед моряками стояла задача: доставить с Таити на Ямайку саженцы хлебного дерева, плодами которого плантаторы намеревались кормить рабов.

 

Жил отважный капитан

Готовясь к непростому походу, Блай сам подбирал команду, включив в нее с полсотни матросов и несколько офицеров, в числе которых был и помощник капитана Флетчер Кристиан. В воспоминаниях всех, кто знал капитана Блая, он предстает как смелый и опытный мореплаватель, уже бывавший в местах, куда теперь вел «Баунти». Но каким человеком был этот молодой капитан?

Говоря о его человеческих качествах, мемуаристы впадают в противоречия: по мнению одних, был он жестоким тираном,    ненавидимым матросами за грубость и злоупотребление телесными наказаниями. Другие, наоборот, видели в Блае образованного, заботящегося о подчиненных и даже излишне мягкого руководителя, в какой-то момент утратившего контроль над своей командой. И то и другое могло стать первопричиной мятежа.

Однако вернемся на борт «Баунти», который, оставив за кормой свыше 9 тысяч миль, в октябре 1788 года достиг Таити.

На острове англичан дружелюбно встретили аборигены этого райского уголка Земли. Почти полгода провела здесь команда «Баунти», дожидаясь созревания хлебных деревьев. Необременительная работа, хорошее питание, доступные таитянские девушки — как не похоже это было на то, что довелось испытать морякам за 10 месяцев океанского плавания! К хорошему привыкаешь быстро, и когда пришла пора отчаливать, на лицах моряков не было радости.

Трое матросов сбежали. Их разыскали, наказали плетьми и посадили в карцер. В начале апреля 1789 года «Баунти» все же покинул Таити. Перед самым выходом в море всплыла пропажа части продуктов, полученных от островитян. Блай публично обвинил в этом своего помощника Кристиана, одновременно упрекая его еще и в трусости, якобы проявленной ранее во время стычки с туземцами. Такое оскорбление Кристиан стерпеть не мог. Найти союзников против капитана среди распустившихся за полгода на Таити матросов было несложно. Так назрел бунт, во главе которого встал Кристиан. Часть моряков еще колебалась, но воспоминания о сладкой жизни на Таити пересилили долг, и они  присоединились к бунтовщикам. В ночь на 28 апреля 1789 года спящего Блая захватили и утром посадили вместе с 18 оставшимися верными ему моряками в шлюпку. Им дали немного продуктов и воды, а также ножи и сабли для защиты от возможного нападения туземцев. Кристиан развернул «Баунти» курсом на Таити, а оставшиеся среди океана 19 человек начали беспримерную борьбу за выживание.

 

На пути к спасению

Теперь в критической ситуации проявились лучшие профессиональные и человеческие качества Блая. Находясь среди океана без каких-либо приборов, кроме секстанта и карманных часов, Блай принял единственно верное решение: идти к далекому острову Тимор, откуда имелись все шансы добраться до Батавии (ныне Джакарта), имеющей регулярное сообщение с Европой. Продуктов и воды было слишком мало, и Блай зашел на остров Тофуа. Здесь они немного пополнили запасы, но были неожиданно атакованы туземцами, убившими одного из моряков. Блай установил на шлюпке дисциплину, не менее жесткую, чем на корабле. Провизию и воду он распределял лично. Гребцы, разделенные на вахты, работали непрерывно. Другие собирали во все имеющиеся емкости дождевую воду, пытались ловить рыбу и чаек. Все понимали, что только так остаются шансы выжить. Люди были на грани изнеможения, но беспрекословно подчинялись Блаю, не имевшему в этой ситуации иных рычагов воздействия на них, кроме собственного авторитета.

И, наконец, моряки увидели Тимор. Позади остались 3 тысячи океанских миль, шторма, голод и холод. Они были на волоске от гибели, и только железная воля Блая, его превосходные качества моряка поддерживали их дух. В середине июня моряки ступили на землю. Всего несколько дней не дожил до этого один из них — не выдержало сердце. Но остальные 17, победив стихию и отчаяние, выиграли жизнь. На Тиморе удалось приобрести в долг небольшую шхуну, на которой они вышли в море и 1 октября 1789 года прибыли в Батавию, откуда ближайшим судном отправились в Англию.

14 марта 1790 года, через 321 день после того, как они покинули «Баунти», Блай и его товарищи по несчастью вернулись домой. Беспримерные страдания выпали на их долю, беспримерное мужество принесло им спасение.

 

Неотвратимое возмездие

Судьба оставшихся на «Баунти» бунтовщиков оказалась не менее драматичной. Понимая, что на родине их ждет виселица, они решили навсегда остаться на тропических островах. Сделав запасы провианта на Таити, «Баунти» перешел на расположенный неподалеку остров Тубуаи. Однако закрепиться на нем не удалось, и «Баунти» вновь зашел на Таити. Теперь здесь пожелали остаться навсегда 16 человек. Полагая, что свидетелей бунта уже нет на свете, они надеялись спокойно дожить здесь оставшиеся им годы. Но Кристиан и несколько других наиболее активных бунтарей не были столь наивны. Еще раз пополнив припасы и взяв на борт домашний скот и несколько молодых таитянок, они направились к лежащему в тысяче миль оттуда пустынному острову Питкэрн. Высадившись на нем и сняв с корабля все, что могло им понадобиться, они сожгли «Баунти». Теперь мосты были сожжены в буквальном смысле. Началась суровая, полная порой кровавых разборок жизнь этого своеобразного сообщества трудно совместимых личностей. Через несколько лет из англичан в живых осталось лишь четверо.

К концу 1800 года колония насчитывала 9 женщин-таитянок и 19 их детей-метисов.

Вождем и патриархом был последний из англичан — моряк Александр Смит, принявший теперь имя Джона Адамса. Колония жила в полной изоляции от мира. О ее существовании в Англии узнали лишь через несколько лет от капитана американского корабля, случайно зашедшего на Питкэрн.

Позже остров посетили два английских фрегата. Их капитаны встретились с Адамсом, который поразил их своей набожностью и благочестием. Его никто не преследовал, и лет через 15 после этой встречи Смит-Адамс тихо умер, окруженный многочисленными женами и детьми. Оставшихся без предводителя колонистов англичане переселили на Таити, но с годами те всеми правдами и неправдами вернулись на ставший для них родным Питкэрн.

После возвращения Блая Адмиралтейство немедленно  снарядило  экспедицию на фрегате «Пандора». Было приказано бунтовщиков разыскать и доставить в Англию. В марте 1791 года «Пандора» пришла на Таити. Бунтовщики были арестованы и закованы в кандалы. Арестанты были крайне удивлены, увидев среди членов команды «Пандоры» одного из матросов «Баунти», высаженного в море вместе с Блаем. Его, как и остальных, считали давно погибшим. Около 3 месяцев команда «Пандоры» тщетно пыталась найти остальных бутовщиков, особенно Кристиана, судьба которого так и осталась неизвестной. «Пандора» с арестантами на борту взяла курс домой. Вблизи австралийского побережья корабль попал на рифы и затонул. Погиб 31 человек, в том числе 4 бунтовщика. Остальные спаслись на шлюпках и кое-как добрались до Батавии. В июне 1792-го они прибыли в Англию, где бунтовщиков ждал суд, отправивший большинство из них на виселицу.