Энергетический вампиризм

У каждого человека есть биополе, одна из функций которого — защита от вредных воздействий, и энергетические центры (в восточных учениях их называют чакрами), через которые он получает энергию Космоса и Земли. Когда чакры закрыты, нам не хватает энергии, и тогда каждый питается лишь той энергией, которую может получить. А закрыты они бывают потому, что мы не только сами поддаемся время от времени отрицательным эмоциям, гневу, зависти, обидам, но и пускаем в свою душу чужую агрессию, ненависть, злость, не выставляем должным образом защиту.

Очень часто причина нашего плохого самочувствия, как физического, так и душевного, кроется в том, что мы подпадаем под влияние энергетического вампира. В этом случае мы теряем большое количество энергии, а значит, становимся вялыми, раздражительными, у нас иссякают силы, и в итоге можно серьезно заболеть. Если воздействие вампира регулярно, возможно развитие хронических заболеваний, от которых практически невозможно избавиться: любое действие, направленное на лечение, компенсируется негативным влиянием вампира — и сводится на нет. Под этим страшным словом — вампиры — скрываются на первый взгляд нормальные, обычные люди, которые могут и в мыслях не иметь причинить нам вред, просто их состояние таково, что они вынуждены подпитываться чужой энергией. Такова их природа, так они устроены. Кроме того, можно стать вампиром и случайно — во время болезни, например, мы так остро нуждаемся в подпитке, что вполне можем, сами того не сознавая, отнимать ее у окружающих — буквально тянуть из них живительную силу, необходимую для выздоровления. А уж о стрессовых ситуациях и говорить нечего: организм в состоянии максимального напряжения готов сделать все, что угодно, лишь бы пополнить запасы энергии, необходимой для нормального функционирования. Но парадокс в том, что вампиры и сами постоянно подвержены болезням и стрессам — невозможно, продуцируя отрицательную энергию и питаясь энергиями других людей, обратить это во благо.

Энергетические вампиры бывают активными (агрессивными, солнечными) и пассивными (спокойными, лунными). И те и другие питаются энергией других людей, причем делают это самым простым и максимально эффективным для себя способом. Вокруг таких людей всегда агрессия и негатив.

Активные вампиры действуют открыто, откровенно. Они очень агрессивны, постоянно ищут повод для ссоры, конфликта, во всем видят посягательство на их интересы и пытаются рьяно их отстаивать. Если сталкиваетесь с таким человеком, очень важно не отвечать ему тем же, не поддаваться на его провокации. Таким образом мы не отдаем ему нашу энергию, а ведь именно этого он добивается. Причем, видя спокойное к себе отношение и отсутствие скандала, вампир только усилит хватку, — к этому нужно быть готовым. Он приложит все усилия для достижения своей цели.

Еще один путь подпитки — устрашение. От страха жертвы вампиры получают мощнейшую подпитку. Вспомните садистов, которые получают удовольствие от мучений и криков своих жертв, — это классический пример энергетического вампира. Чем больше боится жертва, чем больше она показывает свой страх, тем большее наслаждение получает вампир.

Если вы стали жертвой «психологического» вампира, старайтесь сохранять самообладание и не выходить из себя, даже если он нащупал ваши болевые точки, незащищенные места, — если поддадитесь и дадите слабину, считайте, что проиграли. Не подкармливайте вампира!

Помните, что вампирами не становятся просто так. Вампир — человек, ущемленный в чем-то, обделенный любовью. А если так, ваше отношение к нему должно быть соответствующим — его стоит от всей души пожалеть. Ведь он пытается тянуть из вас энергию, если чувствует, что вы в каком-то плане превосходите его (по внешним данным, положению в обществе, в профессиональных успехах), если виноват перед вами в чем-то, завидует вам, да и просто потому, что у него плохое настроение или он не выспался.

Пассивные вампиры — тихие и скрытные. На вид они очень спокойны, но изнутри их буквально сжигают зависть и злоба. Эти люди декларируют мягкость и рассудительность, но только на словах. Они никогда не нападают в открытую, не грубят, не оскорбляют. Более того, они всегда готовы пожалеть, понять, протянуть руку помощи — но на самом деле это не так. Любое замечание, сказанное таким человеком вроде бы для того, чтобы поддержать вас, становится источником новых страданий. Вам становится хуже — и физически, и морально. Падает настроение, ухудшается самочувствие. Причем иногда такому вампиру достаточно просто поздороваться с вами — у вас тут же станет тяжело на душе.

Признаки энергетического вампира:

• он создает стрессовые ситуации, чтобы спровоцировать окружающих на всплеск отрицательных эмоций;

• после конфликтов у вампира улучшается настроение и самочувствие, а у его собеседника наблюдается упадок сил;

• в спорах он часто пользуется формулировкой: «Я тебя так люблю, а ты…»

Вампиры, подпитывая себя, лишают других радости и положительных эмоций, что ведет к различным заболеваниям — от обычного насморка или кашля до инфарктов и даже онкологии. Вампиры фактически живут за счет окружающих, вынуждая их быть своими донорами, мастерски пользуясь их слабостями, привычками, добротой, деликатностью, хорошим к себе отношением.

В повседневной жизни вампира можно встретить где угодно. Это может быть начальник, который ежедневно, ежечасно оскорбляет и унижает подчиненных. Если ему некого унизить, он действительно страдает, причем даже физически. Ему жизненно необходимы ошибки, промахи окружающих, ведь это дает прекрасный повод срывать на них свое недовольство и злость. Это может быть лучшая подруга, которая часто звонит вам и изливает душу, жалуясь то на родителей, то на детей, то на мужа, то на проблемы на работе, то на цены и государство. Свои проблемы она попросту стремится передать вам, и вы после таких разговоров чувствуете опустошение и эмоциональный спад. Это может быть больной человек, который изводит окружающих своими капризами. Это может быть супруг, который постоянно упрекает жену, требует отчета о всех действиях и доказательств не важно чего — любви, верности, желания вести домашнее хозяйство. В любом, даже самом незначительном споре обязательно возникает фраза «Приведи аргументы» — и измученный донор, разнервничавшийся, расстроенный, не в состоянии даже понять причину претензий, в конце концов оказывается полностью во власти вампира, переубедить которого в принципе невозможно. Его цель — не принять доводы оппонента и поверить ему, а измотать его психологически. Или вампиром является свекровь, которая изо дня в день изводит невестку раздраженными замечаниями и недовольством. Она счастлива, если ей удается вызвать ответный взрыв раздражения, причем впоследствии может даже попросить прощения, — но это уже бесполезно, так как цель достигнута, невестка выведена из себя, самочувствие ее ухудшилось, мир в семье нарушен, всеобщее внимание к вампиру привлечено, подпитка энергией состоялась.

Очень часто ярким показателем того, что в семье есть вампир, является ревность. Это ни в коем случае не доказательство любви, а проявление одной из крайних форм вампиризма. Это очень удобный повод держать супруга в напряжении, причем так, чтобы он постоянно испытывал чувство вины. Кстати, этим приемом могут пользоваться не только муж и жена, но также и родители, стремящиеся полностью контролировать своих детей, и сами дети, которые хотят неусыпного внимания к своей персоне, и так называемые друзья, которые считают, что должны быть центром вселенной для другого человека.

Поскольку такие сценарии повторяются изо дня в день, донор живет в атмосфере постоянного стресса. Он напряжен, раздражителен, что бы он ни сделал — взрыв вампиризма обеспечен. Часто доноры и сами становятся вампирами — чтобы выжить, им необходимо изливать на кого-то свои негативные эмоции. Если снять раздражающий фактор — постоянный вампиризм, — этот человек прекратит попытки подпитываться чужой энергией, это делать будет попросту незачем, он в этом больше не будет нуждаться.

Различают разные виды вампиризма.

Солнечный (творческий вампир) — проявляет все свое искусство, чтобы задеть энергетического донора, пытается вызвать страх или смущение любыми способами.

Лунарный (инфантильный вампир) — его поведение очень детское с выраженным беспокойством, тревогой, постоянным страхом, цель его — жалость донора; проявленная жалость только подкрепляет такое состояние вампира.

Марсианский (вампиризм осуждения) — такие вампиры не обходятся без критики, осуждения или желания опозорить донора, пытаются доказать ему что-то или проявить ответную злость — худшее решение, которое лучше заменить энергосберегающим высказыванием: «Я даже хуже, чем ты думаешь. Спасибо, что сказал об этом».

Меркурианский (информационный вампиризм) — он «грузит» донора болтовней, ненужной информацией через Интернет, телефон или в личной беседе.

Венерианский (вампиризм обольщения) — подсознательно стремится привлекать внимание противоположного пола, даже имея постоянного поклонника (мужа); оружие такого вампира — сексуальные наряды, откровенно возбуждающее поведение, дабы забрать энергию донора из желания близости.

Юпитерианский (вампиризм подавления) — власть приносит этому вампиру наслаждение, но он не становится благодетельным лидером, а предпочитает эксплуатировать, подавлять, нарушая законы вселенной и забирая энергию доноров.

Сатурнианский (вампиризм недопонимания) — обычно это старики и дети, которые игнорируют обращения донора и дожидаются выброса его энергии возмущения.

Распространенный прием, которым пользуются вампиры, — намеренное вызывание раздражения. Вампир, если знает, что очень вас раздражает, что он вам неприятен, будет целенаправленно словно преследовать вас: заходить к вам в комнату, громко разговаривать в вашем присутствии и т. д. Если вас раздражает какая-то его привычка, например шмыганье носом или покашливание, будьте уверены: вы насладитесь ею в полном объеме. Он будет делать вид, что пытается делать вам приятное или оказать какую-то услугу, но истинная цель общения — навредить вам, подпитаться мощным всплеском вашей энергии. У вас начинает учащенно биться сердце, перехватывает дыхание, руки и ноги дрожат, могут начаться спазмы сосудов и случиться потеря сознания — прекрасно, этого он и добивался! Он может даже посочувствовать вам и попытаться помочь, тем самым закрепив результат: вам уже совсем плохо, и вы не в состоянии даже разговаривать. Все, он доволен и счастлив!