Методы управления подсознанием

Очень важно научиться управлять своим подсознанием. Конечно же, это очень непросто и нужно приложить усилия для достижения этой цели — но если это у вас получится, вы поистине сможете творить чудеса! Можно будет свести к минимуму потери от тяжелых переживаний, избавиться от психологических проблем, а благодаря этому, несомненно, улучшится самочувствие и здоровье, будет облегчено течение хронических заболеваний, если таковые есть, что, в свою очередь, приведет к тому, что наладится и личная, и профессиональная жизнь, вы быстро и при минимальных затратах будете добиваться поставленных целей на любом поприще. А значит, произойдет самое главное — вы сможете улучшить свое будущее.

В наше время для воздействия на подсознание с успехом применяются разработанные и многократно проверенные специалистами психотехники. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, а также выбирается на практике, исходя из конкретных условий: индивидуальных особенностей человека, проблем, целей, которых нужно достичь.

Депрограммирование используется, если необходимо найти решение существующих проблем. Для этого нужно прежде всего установить причины имеющихся трудностей и неприятностей, а затем постараться их устранить, «изменив настройки». Устраняем причину — избавляемся от следствия и начинаем жить и развиваться по-новому.

Депрограммирование широко применяется для решения психологических проблем, если кто-то, например, потерял работу, пережил разрыв с любимым человеком или безнадежно влюблен, страдает от депрессии, а также в крайне серьезных и тяжелых случаях — если кто-то потерял близкого человека, подвергся нападению или изнасилованию, стал жертвой террористического акта. Воспоминания об этих событиях и эмоциях несут в себе сильнейший энергетический заряд, что мешает человеку спокойно думать о случившемся, встречаться с людьми, причинившими боль, появляться в местах, где случилась неприятность или несчастье, — то есть, по сути, полноценно жить дальше.

Также депрограммирование способствует избавлению от различных психологических зависимостей, в том числе так называемых комплексов. Если человек уверен, что у него недостаточно сил, ума, чувства юмора, внешних данных и т. д., для того чтобы, например, получить образование, продвинуться по карьерной лестнице, нужно постараться убедить его в обратном.

Например, маркетолог Алексей очень хочет возглавить отдел в своей компании, но никогда не решается ни проявить инициативу, ни озвучить свои идеи, так как боится, что ему в этом случае не только не видать вожделенного места, но его еще и высмеют и вообще уволят за некомпетентность — он уверен, что недостаточно умен и легко ошибается. На самом деле страх безоснователен, так как его недостатки мнимые и значительно преувеличены им самим, то есть имеет место не объективная проблема, а обостренное восприятие какого-то факта или даже полностью надуманная ситуация. Возможно, истоки кроются в детстве или даже в младенчестве. Может быть, его мало хвалили за самостоятельные успехи или не хвалили вовсе, а только критиковали. Может быть, часто говорили что-то вроде: «Ты не сможешь этого сделать», «У тебя на это не хватит ума», «Куда тебе тягаться с Петей (Варей, Женей, Владимиром Сергеевичем)» и т.д. Единственный выход — перепрограммирование: вместо установки «Я не смогу, потому что я хуже, глупее, слабее» — установка «Я смогу, потому что у меня есть способности, опыт, решительность» и формирование и укрепление уверенности в себе.

Другой вариант: человек психологически зависим от кого-то, и это мешает его личной жизни, общению с друзьями, работе, развитию собственной индивидуальности — жизненно необходимо сделать все возможное для того, чтобы человек смог определиться, что именно ему нужно в первую очередь, что является для него самым главным и что необходимо именно ему для решения проблем, достижения целей и комфортной, счастливой жизни.

Например, Марина была бы счастлива в браке с Игорем, если бы не постоянные комментарии, замечания и недовольство ее родителей, вместе с которыми они живут. Все важные решения она принимает под их влиянием и в основном не в пользу мужа. В какой-то момент она задумывается и понимает, что у нее собственное отношение к поступкам Игоря, в корне отличное от родительского, а ссоры и проблемы с мужем — следствие того, что она идет у родителей на поводу. Необходимо поменять установку: «Я могу выслушать от родных совет, но принимать решение буду сама, так как это моя жизнь». Вариант решения проблемы — жить отдельно, чтобы, поддерживая хорошие отношения с родителями, быть наиболее эмоционально связанной с супругом и решать проблемы, возникающие в семейной жизни, только вдвоем, без привлечения к обсуждению родных.

Если изменить настройки в подсознании, изъять из него неудобные и травмирующие предпосылки и убеждения и заменить их положительными и стимулирующими, можно изменить реакции человека, а следовательно, его эмоции и последующее поведение.

Перепрограммирование позволяет заменять одни программы поведения другими, а также корректировать свежие негативные эмоции, делая отношение к ситуации спокойным, нейтральным. Как правило, для этого применяют гипноз, аффирмации, медитации и т.д. Однако это не решение проблемы, а скорее маскировка, возможность лишь на время скрыть и побороть истинные эмоции. В этом кроется серьезная опасность: если постоянно подавлять свои чувства, загоняя их глубже в подсознание, можно получить глубокие психологические проблемы, нервные срывы, депрессии и другие, зачастую непредсказуемые последствия. Необходимо понимать, осознавать свои истинные реакции и время от времени давать чувствам выплеснуться.

Например, Ольга панически боится дать волю раздражению. С детства ее воспитывали в мыслях о том, что в любой ситуации нужно быть сдержанной и открыто не выражать своих чувств. Она постоянно подавляет свои эмоции, загоняя их глубоко в подсознание, но с каждым разом усугубляет не только свои психологические, но и физические проблемы. Невозможно сдерживаться постоянно, и в результате — нервные срывы, депрессии, хронические заболевания.

Программирование эффективно при решении глубоких, застарелых психологических проблем. При использовании этой психотехники случается, что человека посредством гипноза вводят в транс — тогда он получает возможность обращаться к своему бессознательному напрямую. С помощью программирования можно создавать новые модели поведения, причем даже в незнакомых ситуациях. Хороший пример такого программирования, хотя и негативный, — так называемый цыганский гипноз. Человеку можно внушить что угодно: например, зайти в свою квартиру, вынести оттуда все ценное и отдать загипнотизировавшему мошеннику — причем впоследствии жертва абсолютно не помнит, как это было сделано, в какой именно момент она подпала под негативное влияние и каким образом совершила то, что было ей внушено.

Запрограммировать человека на то или иное действие можно по-разному. Один из самых действенных методов — визуализация, то есть проигрывание ярких реалистичных сюжетов и жизненных ситуаций, которые хотелось бы осуществить. Чем правдоподобнее образы, тем больше верится в то, что достичь желаемого не только возможно, это обязательно произойдет. Например, почаще представляйте себя на морском берегу, в шезлонге, с бокалом коктейля в руке, и в очень скором времени вы сами подсознательно сделаете все для того, чтобы воплотить свою мечту — поехать отдыхать.

Можно каждый день или в течение дня говорить себе, какой вы умный, красивый, сильный, успешный и т.д.,- это называется самовнушением. Подсознание обязательно подхватывает наши мысли и начинает верить в них (к тому же многократное повторение каких-то постулатов в конечном итоге порождает веру и убежденность) — так что лучше «подкармливать» его исключительно позитивом, тогда результат не заставит себя ждать, самооценка повысится, а следом придет и успех.

Медитация — чрезвычайно сильный способ воздействия на подсознание, но он требует большого усердия и умения концентрироваться. Однако нет ничего невозможного: медитируя, нужно просто успокоиться и постараться сосредоточиться на чем-нибудь, хоть на цветке, растущем рядом, хоть на своих ощущениях. Медитировать нужно регулярно, каждый день, желательно в одно и то же время, и тогда все обязательно получится.

Для того чтобы научиться управлять подсознанием, потребуется сила воли. Результат не придет сразу, в мгновение ока. Нужно быть искренне заинтересованным в результате и настойчиво к нему стремиться, несмотря на возникающие трудности, внимательным и собранным и верить в успех.

Как ни странно, все эти методы были открыты достаточно давно. В старину они применялись весьма и весьма активно, хотя, конечно, «методами» не назывались и трудами ученых мужей не обосновывались. Это были всевозможные заклинания, наговоры и заговоры. С их помощью лечили, привораживали, меняли настроение, «наколдовывали» урожаи и дожди.

По сути, заклинание, наговор, заговор и тому подобное — не что иное, как внушение. Посредством повторений, употребления кодовых слов, которые отображают наши желания, наши предки давали своему или чужому подсознанию установку на успех, любовь, здоровье. Подсознание, будучи твердо убеждено в том, что все будет хорошо, активизировалось и начинало выдавать нужный результат.

Другими словами, в нашей власти сформировать в своем подсознании любой код, любое убеждение, которое способно привести к желаемому результату. Мозг человека имеет скрытые резервы, которые запускаются при необходимости — в сложных или экстремальных ситуациях.

Возможности человеческого мозга еще полностью не изучены. По одной из версий, подсознание управляет мозгом и нервной системой, вплоть до безусловных рефлексов, всеми жизненными процессами в организме. По другой версии, левое полушарие, доминирующее, управляет нашим сознанием, а правое, субдоминантное, — подсознанием. Левое полушарие отвечает за речь, логическое мышление, а правое — за образы и целостное видение мира. Успех в любой жизненной сфере зависит от того, насколько человек способен использовать возможности своего подсознания — они оказывают неоценимую помощь в любом деле. Подсознание играет главную роль, не только помогая нам настроиться на победу, но и предупреждая о позитивных и негативных событиях и влияниях, — поэтому так важно научиться понимать злаки, которые оно нам посылает. О людях, которые умеют это делать, говорят: «У них хорошо развита интуиция». Не зря так важно прислушиваться к своим на первый взгляд необъяснимым эмоциям — просто так ничего не бывает, и любая эмоция имеет причину, пусть и неосознанную. Это своего рода инстинкт — часто самосохранения. Подсознание посылает сигнал — мышление активизируется, все, что необходимо, вспоминается, факты выстраиваются в стройную цепочку, их взаимосвязь становится очевидной, ситуация ясна, остается только действовать.

Если сравнить наше сознание и подсознание с айсбергом, то его меньшая часть, возвышающаяся над водой, — это сознание, а нижняя, скрытая, таинственная, — подсознание.

Сознание и подсознание неразрывно связаны. Подсознание не слышит и не признает слова «нет». Каждый ваш настрой должен подаваться в позитивной, утверждающей форме. Не нужно говорить: «Я не хочу бояться», нужно: «Я смелый». Желания необходимо формулировать так, как будто они уже исполнились. Ведь то, о чем мы думаем, постепенно реализуется в нашей жизни.

Важное нужно усиливать, приближать к себе, малозначительное — ослаблять, отдалять. Подсознание клеит на все свои «ярлычки», и важно, чтобы они были правильными.

Если вы будете думать и говорить: «Этого я не могу себе позволить», «С этим я не справлюсь», подсознание поймет вас буквально и вы действительно не сможете себе позволить ничего и никогда и не справитесь даже с элементарными задачами. Если же вы дадите себе противоположную установку: «Я смогу», «Я справлюсь», — подсознание воспримет это как прямое указание и вы неосознанно направите все свои усилия на достижение желаемого.