Валентин Белькевич. Покой и мир

Слова излишни, но каких-то ждут, приходится из себя выдавливать, только слезы не пускают…

Уверен, нет ни одного настоящего болельщика, который в эти дни не прокрутил бы несколько раз запись шедевров Белькевича и не плеснул бы себе чего-то помянуть, не чокаясь. Молодой и замечательный парень, молчун, наверное, слишком многое переживавший глубоко внутри и раскрывавшийся только среди своих, где сразу становилось понятно, каким авторитетом и обаянием обладает Валик… Думали, что у него всё еще впереди. Оказалось — только память.

В воскресенье прощались с Белькевичем на «Динамо» имени Васильича. Признаться, оказался совершенно не готов к такому психологическому удару — концентрированная масса неподдельного человеческого и футбольного горя в динамовской семье оглушила и заставила вспомнить роковой 2002-й… Конечно, всё это многократно усиливалось молодостью Валика, чудовищной несвоевременностью его ухода. Какой был игрок, а? Штучная, ручная работа, как говорится, после отливки таких фигур разбивают формы…

Конечно, «Динамо» в субботу не могло не победить в, Харькове -это справедливо, это лучшая дань Белькевичу, который блистал в том числе и на «Металлисте», однажды сделав там хет-трик! Харьковчане ведь тоже всем Сердцем скорбели по Валику, потому что умеют ценить подлинный Футбол, настоящую Игру и отличать Гения от сиюминутной поделки…

Провожали Белькевича, как и положено, овацией. Черный катафалк медленно описал круг по стадиону, а тысячи людей на трибунах рукоплескали, отдавая последнюю дань Мастеру. Он обрел покой на Байковом кладбище Киева, в своеобразном динамовском уголке -где Лобановский, Банников, Войнов. .. И Валентин Белькевич. Давайте почаще приходить к ним, друзья, хорошо?

Память, память. Иным и этого не дано! Но как же несправедливо, Господи, что же ты творишь-то…

 

Война и мир

Или мы творим, а Он скорбно взирает. 1 августа день смерти Белькевича и 100 лет с начала Первой мировой войны. Повод для подумать… Вот решили какие-то дяди, что настоящие разборки стартовали с объявления Германией войны России (разумеется, исключительно в мирных целях), и извольте иметь точку отсчета — так зачастую случается с датами основания клубов, то есть «абы було». И01.08.14дляПМР,и01.09.39для BMP достаточно активно и логично оспариваются (а почему не 03.09, когда вписались Англия и Франция?!), но это уже выход за рамки школьной программы и, главное, журнала «Футбол».

Вопрос — зачем Россия туда лезла. Есть основания считать, что если бы не февральское 1917 года предательство (ккоторому, напомню, слабенькие большевики были крайне слабо причастны) оборвало довольно перспективную кампанию, могли и дожать немцев совместными усилиями. Вот только России всё равно с того ни малейшего толку союзники непременно обули бы северных варваров при дележке добычи и хихикали бы, сидя у камина с виски и сигарами…

Говорят — потому что империя, потому что типа обязана. А я говорю слишком много Франции задолжали, пришлось кредиты отрабатывать. Впрочем, есть главный, непроверяемый, но очень логичный аргумент: рано или поздно всё равно воевать бы пришлось. Потому что при русском нейтралитете или же в союзе с Россией (а что, кайзер и царь-родственники!) Германия быстренько схарчила бы Францию, а потом… Что, вцепилась бы в англичан? Ничуть -повернулась бы в Россию, где так много ништяков. Воти думай, что делать…

 

Россия что-то знает?

Снова проблема крымских клубов. Новый поворот: исполком Российского футбольного союза включил в зону «Юг» второй лиги три команды из Украины — наследника «Таврии», наследника «Севастополя» и ялтинскую «Жемчужину».

Привожу реакцию вице-президента УЕФА Григория Суркиса: «Меня не просто удивляет, но уже и тревожит то упорство, с которым футбольные круги России игнорируют очевидные вещи. В статьях 83 и 84 Устава ФИФА четко сказано: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения»; «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА илипроводитъматчина его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА.

Я уверен, когда РФС официально проинформирует ФИФА и УЕФА о последнем решении своего исполкома, органы управления мировым и европейским футболом дадут этому соответствующую оценку. Хочу напомнить, что ранее российская сторона уже была неоднократно информирована о недопустимости превышения компетенции со стороны РФС и нарушения основополагающих принципов, обеспечивающих незыблемость и стройность системы современного футбола».

Тут всё ясно от первой до последней буквы. Остается лишь выяснить — почему ФФУ не отреагировала еще в пятницу и какова в итоге она будет, реакция нашей футбольной власти? И одно маленькое сомнение: россияне с ума сошли, подставляясь подобным образом под санкции, или же они владеют некой информацией, нам неизвестной? ФИФА вроде бы пока руками разводит…

Признаться, пока совершенно не понимаю, какой трюк приготовила Россия по этому поводу.

 

Вторые матчи-ребята, верим!

В чем проблема достаточно унылой игры всех трех наших еврокубковых полпредов? «Черноморец» всё же стоит рассматривать отдельно, а вот домашние ничьи «Днепра» и «Зари» с викингами -одного поля ягодинскисы, как мне кажется. Налицо элементарная нехватка ресурса, которая не позволят продавить или хитро преодолеть массированную и очень организованную оборону соперника. А тот совершенно не возражает поиграть у своих ворот, даже несмотря на наличие трех номинальных форвардов («Мольде»)… С этим уровнем нам жить и бороться, интересоваться и проникаться, мучиться и наслаждаться.

В «Днепре» Игорь Коломойский с Русланом Ротанем собираются всё же сделать шаг навстречу друг другу и поговорить по-мужски? Или выдерживают паузу — кто первый? Ясно же, что только они вдвоем могут разрубить этот гордиев узел амбиций, обиды и еще черте чего, тем более спорные премиальные уже выплачены… Понятия не имею, кто там прав, кто виноват, кто больше, кто меньше -это не важно. Страдает-то команда! И мы, глядя на ее игру.

Ну а «Заре» просто нужно усиление любой ценой — с одним Будковским в нападении много не наиграешь. Правда, нужно-то оно нужно, да где его взять…

Что касается «Черноморца», то я воздержусь пока от оценок, сочтя происшедшее несчастным случаем (иначе совсем жалко «Олимпик»!), и посоветую одесситам взять пример с «Металлиста» образца 1988 года. Помните, в дебютном своем евро-кубков скромнейшему «Борацу» 0:2, а дома при 36 тысячах зрителей, битком набивших единственный хотя бы частично крытый стадион Украины, вынес югов 4:0? Вот и «Черноморцу» того же, и одесситам, которые должны как следу команду!

 

А бы ли мальчик?

Судя потому, что произошло наружно проигнорировано в Полтаве (ТВ-обманка?!), события на трибунах снова перебираются на первый план-такое впечатление, что киевские события вновь открыли ящик Пандоры, вроде бы захлопнутый всеобщим согласием на время войны. Что ж такое делается-то — неужели нечем больше заняться в этот жуткий час?!

По «Днепр»-«Копенгаген». Российский флаг, не говоря уже о некоем «флаге президента» (если это не датский штандарт с портретом ИХ человека), судя по всему, до сих пор увлеченно ищут, порождая некоторые сомнения в том, что именно он был истинной причиной атаки на гостей.

ИСК «Олимпийский» в пятницу вечером распространил официальное заявление, которое, если быть кратким, сводится вот к чему: 1) мы предлагали «поселить» фанатов «Днепра» на противоположных датскому секторах, но клуб настоял на своей схеме, а билеты ИСК не распространял; 2) символику проверяли никаких флагов РФ или Путина там не было; 3) когда началось, то немедленно вызвали с периметра милицию, нота сослалась на соответствующий Закон Украины и зайти отказалась. О как.

Пока получается так, особенно если включить бритву Оккама и не выдумывать сверх достаточного: у фанатов в отсутствие привычных махачей и прочих акций слегка застоялась кровь и они ее разогнали типовым «прыжком» на символику соперника. Численное превосходство и Неспособность датчан дать отпор способствовали безнаказанности, вот только трофеи не дались, потому что северяне оказались довольно быстроногими… Однако подождем дальнейших действий и высказываний участников, свидетелей и следователей. Мало ли что еще откроется.

Меня уже успели обвинить в неправильной, чрезвычайно обостренной реакции на происшедшее дескать, especially for Dnipro и его фанатов. Ну слава Богу, нашли истинного виновника, ату, точнее, а то его! Хотя мне казалось, что я, напротив, излишне дипломатичен и слишком слабо подчеркиваю, какую подставу болельщики сотворили не только «Днепру», но и всей Украине — не Киеву, не «Олимпийскому» и не Артему Франкову… М-да. Судя по всему, всё-таки в разных мирах живем.

 

Мухтар, мимо нас!

О! После вылета нашей сборной U-19 с чемпионата Европы кого-то заинтересует сообщение о том, что мы всё же уступили дорогу будущему чемпиону — немцы в финале уверенно не по счету, но по событиям на поле обыграли Португалию 1:0! Гол на счету человека с фамилией, неразрывно связанной с милицией и верными псами.

И вот что еще приходит на память в связи с героическими нашими юношами… 2 августа 2009 года, то есть почти ровно пять лет назад, юношеская сборная Украины стала чемпионом Европы. Редчайшее, уникальное достижение для нашего в целом бестрофейного футбола! Такое нужно помнить, такое нужно чтить. Пользуясь таким временным поводом, я в пояс кланяюсь Юрию Калитвинцеву, Юрию Морозу и их игрокам, которые доказали… нет, не «невозможное-возможно», а то, что мы умеем играть в футбол и знаем, как побеждать. Спасибо вам. ФФУ помнит? Интересный вопрос.