Ворскла – Шахтер. Во имя Президента

Неделю назад примерно в тоже время, когда начался матч между «Ворсклой» и «Шахтёром», Олег Бабаев участвовал в представлении новичков команды. Дал клубной пресс-службе интервью. Посмотрите этот ролик на официальном сайте-мороз по коже! Олег Мейданович кратко поведал о том, как пришёл в команду, и поэтапно рассказал о главных событиях, поделившись планами на будущее. Такое ощущение, словно отчитывался о сделанном, как будто что-то знал и прощался… А следующим утром его не стало.

Церемония прощания, которая прошла перед матчем — дань уважения Президенту клуба от болельщиков. Только теряя, осознаешь весь масштаб трагедии…

Достойно выступить в этом матче было делом чести для «ворсклян». Несмотря на итоговый результат, им это удалось. Если в первом туре футболисты «Ворсклы» явно были далеки мыслями от событий на поле, шокированные убийством Президента, то против «Шахтёра» на поле вышли собранные, заряженные на игру спортсмены.

Матч в целом — понравился. Настоящий мужской футбол. Хотя в первом тайме опасных моментов было мало. Равная игра, при которой вратари в игру не вступали. Правда, оборона «горняков» не раз ошибалась, отдавая Каниболоцкому передачи: «На, подавись». Вратарь нервничал, может, поэтому и гол пропустил нелепый.

Отличиться удалось Громову. Атака началась с продольной передачи Чеснакова на Пердуту. Тот, по эпизоду, оказался на месте атакующего хава и отпасовал Громову. Позиция для удара была подходящей, но сам удар сильным у Артёма не получился. Мяч покатился низом, по центру ворот. Но Каниболоцкий заёрзал, как хоккейный вратарь, зачем-то двинулся от мяча, поэтому его прыжок вышел запоздалым. Полтавчане сдержанно порадовались, а сам Громов указательными пальцами показал, что свой гол он посвятил Олегу Бабаеву.

Гости весь тайм выглядели инертно. Тайсон и Илсиньо на краях практически не появлялись, предоставив возможности бороздить бровки Срне и Шевчуку. Бразильцы вместе с Адриано и Фернандо толклись в центре поля, там же выступал и Степаненко, ориентированный на разрушение в опорной зоне. Численный перевес у «Шахтёра» в середине поля был. Но его люди больше мешали друг другу, какая-нибудь парочка бразильцев всё время оказывалась в роли статистов.

После перерыва мало что изменилось. Правда, «Ворскла» слишком глубоко села к своим воротам с первых минут. И это насторожило. Но атакующий быстро сбит двумя контр выпадами. В одном случае Кучеру ценой предупреждения пришлось срывать проход Громова. Если бы у штрафной такое произошло, могло бы быть и удаление. .. Кучер высказал то, что он думает, партнёрам. Это к вопросу микроклимата в команде.

А затем Баранник мог закрепить успех, но Каниболоцкий спас. За счёт чего «Шахтёр» собирался изменить ход встречи, было непонятно. Демарш ряда футболистов не прошёл просто так. Некоторые бразильские игроки либо не хотят играть в полную силу, отбывая номер, либо находятся не в лучших кондициях. Кроме того, для «Шахтёра» сейчас все матчи, как не крути, выездные, а это тоже сказывается на состоянии.

Выручили «горняков» украинцы (спорная точка зрения. Что ни говори, выход «отказников» Дугласа Косты и Алекса Тейшейры здорово усилил движение в сторону ворот хозяев, прежде всего, прибавил скорости. Тут-то полтавчане и перестали успевать… -Ред.). «Ворскла» не дотерпела совсем немного. Ей бы взять мяч под контроль, сыграть где-то прагматично, пас ради паса. А так заигрались в атаке. Разок обрезались опорные, а в оборону не успели вернуться. Хорошо, Даллку в подкате заблокировал удар Косты. Но следующая атака увенчалась голом. Степаненко, а не креативные бразильцы вывел пасом Гладкого на ударную позицию, и тот технично перебросил. Через две минуты гости и вовсе вышли вперёд после неразберихи в штрафной площадке полтавчан. Степаненко после голевого паса отличился сам, быстрее всех среагировал на рикошет от Луиса Адриано, который, конечно, назовут осмысленным пасом.

Смазала впечатление о матче потасовка, устроенная игроками на последних минутах. На мой взгляд, Труханов, к которому не было претензий по ходу матча, мог её не допустить. Он зафиксировал мутный штрафной у самого углового флажка. Пока «ворскляне» возмущались этим решением, Коста демонстрировал фристайл и не спешил отдавать мяч, чтобы Тейшейра исполнил штрафной. Турсунов помог ему ускориться, что Дугласуне понравилось. Видимо, Труханов также засмотрелся на технику бразильца, так как не среагировал на затяжку времени. Если помните, Луческу в прошлом сезоне не раз возмущался, когда соперники действовали аналогично — с помощью подобных фокусов тянули время!

И началось. Две команды с запасными, персоналом и тренерами… Одни лезли в драку, другие их растаскивали. По результатам схватки Труханов наградил предупреждениями самых активных участников. А также удалил Даллку (250-й матч за «Ворсклу») — полтавский тафгай проверил на прочность пресс Срны. Предупреждение Кучеру оказалось вторым. Его пришлось буквально загонять в раздевалку! Правда, непонятно, чем защитник привлёк внимание Труханова. Например, Тейшейра, который дважды ткнул в лицо Сапая и Пердуту, заслуживал наказания куда больше и однозначнее!

Эмоции, нервы, понятно… Пусть Олег Бабаев простит своих ребят. Он по жизни был боец и где-то там с небес, наблюдая, понимал, что они боролись за победу для него. Полтавчане были близки к тому, чтобы сравнять счёт, когда Громов попал в перекладину — увы!

Говорят, что когда из жизни внезапно уходит футболист, то Всевышнему он понадобился там для своей команды. Значит, теперь ему оказался нужен для неё руководитель. Менеджмент — тоже очень сложная штука.