Фейенорд – Заря. Две минуты

И ведь действительно: если мы рассмотрим ряд важных моментов ответного матча, то увидим, что из-за нехватки опыта молодые и талантливые ребята из луганской команды допускали ошибки, которые в итоге привели к поражению. У каждого игрока, наверное, есть такие ошибки в карьере, которые он вспоминает всю жизнь — ошибки, которые могли повернуть карьеру в ту или иную сторону. Например, Роман Безус и его момент в первом матче Украина — Франция при счете 2:0…

1. Первая и самая запоминающаяся ошибка ответного матча «Зари» — неточная передача героя поединка Руслана Малиновского. С этого и стартовала решающая голевая комбинация «Фейеноорда». Руслан хотел сыграть тонко и отдать точный пас на партнера — У илкшир перехватил мяч и — понеслась. Последовал пас на Ману, который разобрался с Белым и Пыско и переиграл Шевченко.

2. Мощный Ману оттер от мяча Максима Белого, и тут опыт не опыт, а поди сдержи эту махину. Не хватило «экспириенса», скорее, Михаилу Пыско. Он сиганул в подкат и автоматически был выключен из эпизода. Сделай шаг к нападающему и поставь ему корпус, и у Ману многократно уменьшились бы шансы на нанесение удара…

3. Максим Белый сотворил авто гол в безобиднейшей ситуации и вряд ли сам сможет пояснить, какое помутнение на него нашло. Вряд ли когда-либо раньше Максим такое забивал в свои ворота! Даже на тренировках. Нервы, заполненные трибуны «Котла»… Так счет стал 3:0 в пользу «Фейе».

4. Спустя минуту голландцы могли забить четвертый мяч из-за ошибки Никиты Шевченко. На 49-й минуте молодой вратарь «Зари», выбивая мяч под давлением соперника, попал в Схакена, от которого мяч отскочил в сторону ворот и просвистел в сантиметрах от перекладины.

5. А этот сброс Максима Белого под удар Митчеллу те Вреде в начале матча, с чего всё и началось! Центрбек луганчан отправил мяч в центр штрафной, и форвард хозяев с «11-ти метров» расстрелял ворота Шевченко.

6. Тут же Руслан Малиновский мог сравнять счет при 0:1, и игра пошла быв другом русле еще в первом тайме. Руслану не хватило хладнокровия, и он с убойной позиции в центре штрафной пробил в перекладину…

Это только самые ключевые моменты игры на стадионе «Де Кёйп», при более тщательном анализе таковых можно найти куда больше. Однако ни у меня, ни у кого-либо другого язык не повернется сказать ничего дурного в адрес парней «Зари»! Ошибки не совершают только те, кто ничего не делает. Ошибки случаются даже у самых великих. Да они без них и великими-то не стали бы…

Хочется наоборот — восхититься подопечными Юрия Вернидуба и самим тренером! Прекрасный наставник и талантливые футболисты, как молодые, так и поопытнее. И все-таки отдельных слов заслуживают юные таланты «Зари», которых подводит к основному составу Юрий Николаевич. Для Руслана Малиновского этот матч стал и самым выдающимся, и самым провальным одновременно. Руслан прекрасно понимает, что в решающий момент мог и должен был сыграть проще, однако перед этим он самолично перевернул игру с ног на голову. После того как счет стал 3:0 в пользу «Фейе», Руслан забил два мяча и записал на свой счет голевую передачу с углового на Максима Белого (тоже своего рода реванш!). Второй мяч Малиновского — маленький шедевр, дальний выстрел в шестерку ворот Мюльдера (хотя вратарь, похоже, поскользнулся или потерял рамку)! Первый мяч Руслан забил со штрафного — атакующий полузащитник луганчан подал от правого края, Будковский хотел пробить, но не зацепил круглого и дезориентировал Мюльдера.

Отдельная тема для разговора -судейство. Засуживали ли луганчан? Нисколько такого мнения не сложилось. Гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов упомянул момент при счете 0:0, когда арбитр назначил, а потом отменил 11-метровый в ворота «Фейеноорда». Но ведь там действительно Филипп Будковский нарушал правила до того, как на нем сфолил ван Беек, и помощник датчанина Кенна Хансена указал на это главному арбитру!