Гордость и предубеждение Атлетика

Безусловно, «Атлетик» — самый оригинальный футбольный клуб планеты, о чем известно любому болельщику от мала до велика даже за пределами Испании. Причиной тому — так называемая «философия депортива», спортивная философия, принятая на вооружение клубом из Бильбао. Стать игроком «Атлетика» может далеко не каждый, и критерии при этом используются не только спортивные.

 

Гордость басков

Для разрешения «проблемы Вертинского» «Я не знаю, зачем и кому это нужно» необходимо, вообще-то, быть баском. Или как минимум провести среди этих особенных людей достаточно много времени — тогда, быть может… Что есть сохранение национальной идентичности, особенности в наше время, когда Европа стерла границы и не только перемешалась внутри себя, ной открыла доступ народам Юга и Востока?!

Впрочем, дело не только в Евросоюзе и его свободах. Вся история человечества суть непрерывный перечень гибели и рождения различных народов, народностей, наций. Баски и каталонцы, чья история насчитывает не одно неоспоримое тысячелетие, народы, которые сидели на своей земле ВСЕГДА, отчаянно боролись и борются за то, чтобы оставаться именно басками и каталонцами, а не, допустим, испанцами. Их соседи — астурийцы, галисийцы, кастильцы, валенсийцы и др. — в силу различных причин, даже если и хотели выжить изначально, большую часть своих национальных устремлений (в чем бы они ни выражались — культурная ли автономия, государственная ли независимость) не сохранили.

А такой народ, как некогда могучие окситанцы, давно уже не существует для абсолютного большинства. Равно как все французские аналоги-гасконцы, бретонцы, бургундцы, лотаринщы, эльзасцы и др., подобное разделение осталось лишь на бумаге. Что нам с того, что д’Артаньян и Генрих Четвертый -гасконцы (хотя последний, строго говоря, наваррец, во всяком случае, прозвище у него было именно Наварра. ..)? Да ничего. Говорят, наследственный холерический темперамент. А что еще мы знаем об этом народе? Ничего. И не хотим знать. Вот Франция — это да.

Чем в Германии швабы отличаются от баварцев, а саксонцы — от пруссаков или вестфальцев? Правильно, языком и некими традициями. В Германии это, может, и заметно кому, а со стороны только баварские кожаные шорты выделяются!

А вот баски, каталонцы, шотландцы — здесь. Они категорически отказываются уходить с исторической сцены, и это их намерение нужно если и не поддерживать всемерно, то как минимум уважать. У них и языки не такие, как все — словно с другой планеты свалились…

Спорт, спортивные команды всегда служили источником национальной гордости, поводом лишний раз безобидно самовыразиться, вспомнить о своих корнях (не люблю упоминать слово «патриотизм» всуе — беснование на трибунах все-таки имеет к нему лишь косвенное, зачастую очень формальное отношение). «Атлетик» — безусловный номер один в мире по этому вопросу. В нем всё, до последней мелочи, пронизано этим духом. Хотите задеть болельщика «вискаинос»? Назовите команду «Бильбао» или «Атлетико»! Он-то, может, и промолчит из вежливости, но запомнит…

 

Вы просто баск? Маловато!

Итак, философия депортива «Атлетика» из Бильбао. Заметим, что юридической силы вне клуба эта философия не имеет и не может иметь. Речь о «всего лишь» освященной очень не простой историей клуба и баскского народа в целом традиции. Как известно, такие традиции — предубеждения, если угодно! — зачастую сильнее любого закона. Основные положения внесены в устав клуба, но в целом процедура вполне демократична: собираются директора и решают подходит игрок или нет, в особо спорных случаях можно и мнение прощупать. Захотят-нарушат собственные правила, захотят-применят жестче, чем прописано.

Особая статья — отношения с Ла-Риохой, соседним винным регионом, который баски считают почти своим. Как минимум его часть — город Калахорра, центр региона Ла-Риоха Баха, который и вправду… скажем так, довольно баскский. Игроков отсюда скрепя сердце принимают в свои ряды в виде исключения, но каждый случай рассматривается отдельно.

Воистину удивительно то, что никак не фигурует в списках Гасконь — по сути Басконь, земля, заселенная басками. Неужели дело в том, что они давным-давно отказались от родного языка и прочих причиндалов, перейдя сначала на латынь, а там и на французский?

 

Скандальные отказы

По этой причине не сыграли за «Атлетик» некоторые талантливейшие воспитанники бильбаинского «Ин-даучу». Им всем было тупо — или принципиально, это две стороны одной медали — отказано. Эта троица — заслуживает хотя бы краткого, но отдельного упоминания: родившийся в Бургосе (Кастилия и Леон) Хесус «Чус» Переда — игроком сборной Испании он стал уже в «Барселоне», за которую отыграет 8 сезонов (1961-69, а перед тем был в его карьере и сезон в «Реале», причем в финале Кубка они уделали гордый «Атлетик»); уроженец острова Фернандо По Мигель Джонс — в полузащите другого «Атлетико», мадридского, он также успешно пробегает 8 лет (1959-67); и, наконец, знаменитый форвард Эулогио Гарате. Пожалуй, с Гарате приключилась наиболее дикая история он чисто кровный баск, его родители бежали в Аргентину от ужасов гражданской войны, там-то, в Саранди, и появился на свет Эулогио. Вскоре семья вернулась на родину — в Эйбар (Гипускоа). Парень начал в местном клубе, но быстро понял, что нужно идти на повышение, и в 65-м году появился в том же «Индаучу», фактически фарм-клубе «Атлетика». Гарате клал мячи пачками, но руководство бильбаинцев воротило нос, и Эулогио обосновался опять-таки в мадридском «Атлетико»: 11 сезонов, 241 матч, 109 голов, три чемпионства, два Кубка, три Пичичи, финал КЕЧ-74, когда лишь проказница судьба не позволила «матрасникам» взять трофей…

Поневоле призадумаешься как же ухитрился пролезть в ряды «Атлетика» легендарный голкипер Хосе Анхель «Эль Чопо» Ири-бар (1962-80,466 матчей за клуб)? Он ведь из Гипускоа, не вискаино! То ли на клубных боссов нашло временное «помрачение», то ли уж очень хотелось — скромнейшая «Баскония» с юным Ирибаром в рамке как раз выбила из Кубка страны сам «Атлетико», парень явно заслуживал награды… В итоге на «чуждое географическое происхождение» закрыли глаза.

 

21 век. Баски и не только

В 2000-е годы окончательно сформировалось и почти всех примирило правило, что был бы баск, а откуда дело третье. Хотя в одной из дочерних команд «Атлетика», представьте себе, был замечен ара-гонец, и это не единственный случай ! Правда, до первой команды ни один чужак пока не добрался. Возможно, это потрясение предстоит пережить в ближайшее время, хотя пока никаких намеков нет.

В целом, при всей желанности «совсем своих», то есть вискаинос, клуб продолжает активно зазывает к себе представителей других баскских провинций и местностей. Или даже… Например, француз Эме-рик Ляпорт, нынешний столп обороны «Атлетика», вовсе не в Эу-скаль Эрриа родился, а по соседству — в Аквитании. Зато баск. На эускера его правильно именовать Аймерик Лапорте и не выделываться с ляканьем, но еще лучше спросить при случае самого парня.

2 марта 2011 года вошло в историю: впервые за «Атлетик» не выставил в основе ни одного вискаино! Ну а 20 ноября того же года за «Атлетик» против «Севильи» дебютировал темнокожий пионер — Хонас Рамальо. Впрочем, он и раньше показательно выходил за «Атлетик» в товарищеских матчах — типа «нет расизму». Кстати, этот правый защитник 1993 года рождения какраз из Бискайи — из Баракальдо (мать басконка, отец — анголец). Он сейчас в аренде за «Жирону» бегает.

Однако же время от времени очередные разборки по поводу «имеет право или не имеет» возникают. Так, в 2010 году «Атлетик» устами своего президента Фернандо Гарсиа Макуа напрочь отказался от услуг французского баска Антуана Гризманна, который в итоге стал звездой у соседей в Сан-Себастьяне — дескать, он нам не подходит, потому что родился в Бургундии. Возмущенно всплеснул руками даже спортивный директор «Атлетика» Ирурета!

 

Оно выживет?

Какова дальнейшая судьба этого ограничения? Хм. С одной стороны, нет правил без исключения- «Атлетик» один из четырех в Испании чисто народных клубов, все права принадлежат сосиос, и если болельщики по-настоящему затребуют перемен. .. Покаполное впечатление, что большинство политика «чистоты крови» или, на худой конец, «чистоты географии» устраивает.

Давайте-ка закончим на более веселой и оптимистической ноте. Рамки, в которые «Атлетик» вогнал сам себя, заставляют обрабатывать предписанный участок со всевозможной интенсивностью, с применением всех доступных методик подготовки молодых футболистов и приглашения лучших тренеров. Ежегодно «Атлетик» вкладывает в свою кантеру более 10 млн. евро, открыл ее филиалы по всей территории обеих Стран Басков, Северной и Южной. Кроме того, «Атлетик» постоянно отслеживает более трех тысяч игроков различных клубов; так, в Лесаме тренируются 235 футболистов различных возрастов, и здесь Бильбао имеет как минимум право первой ночи.