Конфликты в электричках и поездах

Конфликты в электричках и поездах дальнего следования — явление довольно распространенное. Опасны они в первую очередь тем, что обороняться нужно в замкнутом пространстве. Как себя вести — расскажем.

 

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

 

«В тот вечер, а было уже позднее 22:00, когда состав двигался в районе платформы «Звездная», во втором вагоне между группой пьяных молодых людей (около восьми человек) и одной девушкой вспыхнул конфликт… В драку оказались втянуты другие пассажиры электрички и даже помощник машиниста, за которым сбегали в кабину. Стражей порядка в поезде не оказалось». 18 июля2014 г.

Есть разница: конфликтуешь в электричке или в поезде дальнего следования. В электричке — спокойно возьми свои вещи и иди в другой вагон. Пусть лучше у тебя поболит гордость, чем зубы и кости. Если буян преследует, сообщи об этом по связи с машинистом (не поворачивайся при этом спиной к проходу между сиденьями). На наряд милиции не надейся — в Украине они больше поезда не сопровождают. Не можешь сам сообщить — громко проси других пассажиров. Поднимай шум, пусть все понимают, что нападают на тебя, а не наоборот.

В поезде дальнего следования сразу иди к проводнику, настаивай на том, чтобы он помог решить проблему, — это его работа. Пусть найдет тебе другое место, успокаивает или ссаживает хулигана либо вызывает подмогу.

Момента истины не избежать? Не нужно выходить «поговорить» в тамбур — ты даешь агрессору время подготовиться, к тому же в тамбуре могут ждать его приятели. (Либо соглашайся — и нападай первым.) Используй окружающее пространство: в электричке стой спиной к стене вагона, отбивайся ногами (А), короткими сериями ударов. Не ввязывайся в борьбу: пол и углы сидений — не борцовский ковер.

В пассажирском поезде используй для драки все, что попадется под руку: горячий чай, стакан, полки. Места мало, поэтому старайся левой рукой прихватить агрессора и бей серией ударов правым локтем. Чрезвычайно эффективен в тесном пространстве вагона удар головой в лицо (Б). При обоюдном захвате втыкай противника головой в стенки и поручни, бей коленом в пах (В).

Как только нападавший окажется на полу, беги к проводнику, зови на помощь и помни: это он напал на тебя, и об этом должен узнать весь вагон.

 

В ударе

Так говорят про человека, находящегося в прекрасной форме, в настроении сделать что-либо идеально. Асама фраза пришла из жаргона бильярдистов: если у игрока получался удар за ударом, а шары один за другим летели в лузу, то про него стали говорить, что он — буквально — в ударе.

 

Сезам, откройся!

Пора узнать секрет магической фразы, открывающей волшебные пещеры, полные сокровищ. Сезам — это латинское название кунжута, семена которого зреют в стручках-коробочках. Созрев, коробочки лопаются с характерным треском, и семена — «сокровища» — высыпаются на землю. Вот так, по аналогии, сезам и попал в сказки.

 

Мотай на ус

Есть такая привычка у усатых мужиков — в момент раздумья крутить ус. Поэтому задумчивый вид вкупе с тереблением шерсти на лице стал прочно ассоциироваться с активной умственной деятельностью. Так и вышло, что «мотать на ус» значит «усваивать опыт, обдумывать, запоминать».