Мария Ленорман

Известная прорицательница и гадалка Мария Ленорман родилась в городке Алансоне неподалеку от Парижа в семье торговца тканями. Родители и повитуха были поражены: у девочки были серьезные врожденные дефекты — одна нога короче другой, плечи перекошены. А самое страшное — девочка обладала странными способностями, граничащими с колдовством… Похоже было на то, что она умела читать мысли и толковать сны. Поразмыслив, отец и мать решили отдать дочь в приют при женском монастыре — от греха подальше.

Однако монастырь не отвратил Марию от столь неугодных Богу занятий. В библиотеке она нашла и прочитала все книги по нумерологии, магии, эзотерике и другим тайным знаниям. А уже в шестнадцать лет отправилась на заработки в Париж. Там она вместе с подругой открыла салон, где всем желающим предсказывали судьбу. Пользовалась Мария для предсказаний картами, хрустальными шарами, нумерологией и астрологическими расчетами; умела она гадать и по цветам, запахам, руке, форме головы, капле крови в воде.

Согласно легендам, Ленорман сделала множество предсказаний, самые известные из которых:

«Вам осталось жить несколько лет, ваше величество. Вас ждет гильотина». Через четыре года голова Марии-Антуанетты будет отделена от тела острым ножом гильотины.

«Вас всех ждет насильственная смерть», — объявила Ленорман Марату, Робеспьеру и Сен-Жюсту. Через несколько месяцев Марата заколола в его собственной ванне Шарлотта Корде, а еще через некоторое время Робеспьер и Сен-Жюст были обвинены в государственной измене и гильотинированы.

«Французская армия будет разгромлена русскими войсками, а Наполеона Бонапарта ждет позорная ссылка, одиночество и мучительная смерть».

«Вы — маршал Бернадот, и вам суждено стать королем», — так сказала Мария Ленорман маршалу Бернадоту, который, возмутившись ее предсказаниями

Наполеону, вознамерился уличить гадалку во лжи и под видом богатого коммерсанта пригласил ее на прогулку в лодке. Изумленный маршал вскочил, лодка перевернулась. Ленорман унесло течением, она чудом осталась жива. Через несколько лет, после падения наполеоновской Франции, Бернадот стал королем Швеции — Карлом XIV Юханом. В знак уважения и признательности он прислал Марии кольцо с аметистом.

«Вы станете императрицей, но мужчина, благодаря которому вы взойдете на трон, впоследствии предаст вас». — «Кто же этот мужчина?» — «Генерал Бонапарт». Вскоре красавица Жозефина де Богарне вышла замуж за будущего французского императора Наполеона, а через несколько лет оказалась брошенной женой из-за неспособности родить ему наследника.

«Если вы оставите трон, вас ждет долгая жизнь, если нет — скорая и страшная смерть», — несмотря на мрачность предсказания, русский император Александр I подарил Марии Ленорман перстень с бриллиантом. Через несколько лет он умер в Таганроге от брюшного тифа. Однако до сих пор историки спорят, правда ли это. Существует легенда, что император тайно отказался от трона и стал отшельником.

«Вас ждет виселица», — сказала Мария Павлу Нестелю и Сергею Муравьеву-Апостолу. «Но в России не вешают дворян». — «Значит, для вас сделают исключение». Так и случилось: вместе с Рылеевым,

Бестужевым-Рюминым и Каховским Пестель и Муравьев-Апостол были казнены как руководители восстания декабристов.

«Вас ждет роман с иностранкой, а после свадьбы — смерть», — предсказала Мария Оноре де Бальзаку. Через пять месяцев после женитьбы на польской графине Эвелине Ганской Бальзак скончался.

Когда Марии было уже около пятидесяти лет, у нее начался бурный роман с одним из клиентов, молодым Пьером Делезом. Разница в возрасте влюбленных составляла сорок лет, но это не имело для них никакого значения. Родители юноши сначала пытались уговорить Ленорман расстаться с ним, но она отказалась оставить любимого. И тогда несчастные родители решились на преступление…

В доме Марии среди ночи случился пожар. Провидицу, задыхавшуюся от дыма, спас верный слуга, но в огне погиб не успевший выбраться из комнаты Пьер. В ужасе его отец признался в поджоге. А Мария, услышав страшную новость, впала в транс. Придя в себя, она спокойным голосом сказала, что видела собственную смерть и знает день и час, когда она наступит, — в темноте, на исходе июня, через четырнадцать лет.

Мария Ленорман стала затворницей, почти не выходила из дому, перестала принимать посетителей. Она винила в смерти любимого только себя, полагая, что это ее черные предсказания принесли горе, а значит, гадания необходимо прекратить. Она лишь иногда раскладывала карты — теперь уже только для себя…

Часто она просыпалась ночью от собственного крика — но в июньский день, назначенный ей судьбой, отправила служанку ночевать домой и оставила дверь незапертой.

В полночь 23 июня 1843 года неизвестный человек в черном задушил Марию Ленорман и исчез, не тронув ни денег, ни драгоценностей…

Марию Ленорман хоронили тысячи людей. В гроб предсказательницы парижане положили колоду карт, а могилу усыпали цветами.