Новинки музыкального мира

Yann Tiersen

О людях, которые слушают Яна Тирсена, говорят, что им присуще чувство стиля. Или что у них есть вкус. После своего успеха в качестве кинокомпозитора французский музыкант более чем на десятилетие плотно осел в плейлистах меломанов по всему миру, регулярно записывая вдумчивые и неизменно мечтательные пластинки. Его новая работа звучит как сказочное путешествие в сопровождении игрушечного оркестра. И это почти правда — в записи поучаствовали музыканты исландской группы Amьna, известные тем, что сопровождают на сцене своих знаменитых соотечественников Sigur Ros. Также стоит отметить присутствие небезызвестного Дэниела Миллера — шефа лейбла Mute, на котором вышел альбом, — он приложил свою крепкую руку к аранжировкам. Коду пластинки своим присутствием удостоил шотландский меланхолик Эйдан Моффэт. В целом пластинка напоминает холодный фасад бретонского замка, укрывающий глубину звукового уюта и благородства, становящихся доступными при пристальном вслушивании.

 

Sebastien Tellier

Еще одним французским релизом порадовал Себастьен Телье. Многие могут помнить его как единственного достойного участника песенного конкурса Eurovision за последние десять, а то и пятнадцать лет. С точки зрения музыки и, естественно, мужественности. Богемного вида бородач Телье обычно упоминается среди артистов первого дивизиона в родной стране — Бенжамен Биолай, Air и, конечно же, Daft Punk. Его музыка звучит дорого, но содержательно. Она танцевально легкомысленна, но сшита как платье haute couture. Она непременно заставит вас мечтать о полетах на дельтаплане или вечерней прогулке на катамаране. Под нее хорошо заниматься любовью. Но на выходе — это подлинный французский поп-альбом, для которого слово «музыка» не комплимент, но характеристика, а приключение — не просто вывеска, но естественное состояние. И главное — его можно и нужно слушать. Вне зависимости от продолжительности песен.

 

Tricky

Всего год как вышла предыдущая работа Tricky — False Idols, и вот он успевает атаковать свежим, десятым номерным альбомом. Работающий в жанре «неуловимого автобиографизма», Трики бьет в лоб — пластинка озаглавлена его настоящим именем. Но комментируя такое решение, он традиционно ерничает и дразнится — за это его и любят. Новую работу музыкант описывает как клубный хип-хоп-альбом. Такая характеристика, со слов самого Трики, должна восходить к его тусовочной юности, определившей судьбу артиста. Почти каждая композиция в альбоме снабжена женским вокалом, сглаживающим и подчеркивающим звуки человека, походящего на черный силуэт, навсегда увязший в густом дыму.

 

Basement Jaxx

Basement Jaxx вернулись за своим куском танцевальной славы этого лета. Новая пластинка лондонского дуэта называется Junto и уже должна плотно осесть в ротации радио- и телеэфира. Предпосылки для этого самые неоспоримые — стоит опробовать основные синглы или хотя бы новый видеоряд, иронизирующий над актуальной историей посредством танца. Впрочем, пресловутые «танцы об архитектуре» — это именно про Basement Jaxx. Те, кто их знает и ценит, — останутся удовлетворены. Тем же, кто захочет выключить голову ради всего оставшегося тела, — прямая дорога на их танцевальный сет, если британский остров Уайт для вас не так далек. Именно там, в рамках ежегодного Bestival, и окончится жаркий тур в поддержку нового альбома группы.