Одинадцать метров для «Милана»

К моменту итальянского старта испанцы и немцы успели начать матчи второго тура, англичане и потругальцы-третьего,Франции, России, Украине, Голландии говорить и вовсе не приходится. Тормозят…

Первый тур всегда посвящен знакомству с командами, ибо к тому времени в официальных матчах удалось увидеть лишь «Торино», «Наполи» да миланский «Интер», причем последний — с исландским «Стьярнаном», что вряд ли стоит воспринимать всерьез.

Помимо знакомства, в первом туре всегда любопытно, кто одержит первую победу, забьет первый гол, получит первую красную карточку и так далее… Всё в этом туре первое.

Аллегри не ломает

Первого мяча ждать пришлось недолго. Шестая минута стартового матча! Изабитон был в собственные ворота! Тевес выполнил угловой за дальнюю штангу, защитник сборной Уругвая Касерес, оставляя мяч в игре, послал его вдоль ворот, и круглый от спины левого защитника Бираги попал в ближний угол.

Столь неординарно чемпионат начался и так же неординарно продолжился. Первую красную карточку в турнире получил не игрок, а тренер! Наставник «Кьево» Эудженио Корини, легендарный в прошлом полузащитник клуба, поигравший, правда, не очень удачно, в начале карьеры за «Ювентус» (47/2 за два сезона), был удален не за разговоры с судьями, а за то, что в компенсированное время поторопил события и остановил мяч, еще не выкатившийся за пределы поля!

Конечно, «Ювентус» доминировал. Помимо гола дважды игроки попадали в перекладину (первый каркас в сезоне на счету Карлоса Тевеса, второй — Касереса и тоже после углового), великолепно комбинировали и всё время держали в игре вратаря и защитников соперника. Однако забить больше не смогли. Как часто бывает, в концовке матча был убойный момент и у «Летающих ослов», но форвард-новичок «Кьево» Макси Лопес не смог переиграть по-прежнему великолепного Джиджи Буффона.

И главное. Должен сказать, что новый тренер «Юве» Массимилиано Аллегри не стал ничего ломать и перестраивать на свой лад. Даже без Барцальи, Кьеллини и Пирло «Старая синьора» играла по схеме своего предшественника 3-5-2, которую Аллегри, кажется, никогда не использовал ни в «Кальяри», ни в «Милане». И верно: зачем трогать то, что прекрасно работает?! А из неожиданностей, конечно, в первую очередь отмечу дебют 18-летнего новичка «Юве» воспитанника ПСЖ нападающего Кингсли Комана, на данный момент вытеснившего из основы известного испанца Фернандо Льоренте забивалу № 2 в «Юве» в прошлом сезоне. Коман смотрелся не по годам зрело, уверенно, агрессивно.

В греческом зале

Символично, что чемпионат Италии начался двумя матчами с участием чемпиона и вице-чемпиона страны.

Наставник «Фиалок», в прошлом легендарный нападающий «Ромы» Винченцо Монтелла тоже решил сделать ставку на молодежь, выпустив в стартовом составе Брилланте и Бабакара. Брилланте — австралийский правый хав, играл на позиции Куадрадо, который, по словам Монтеллы, всё-таки остается в клубе (а чего не играет?). Бабакар -нападающий, очень перспективен, физически силен, давно принадлежит «Фиорентине» и набирался ума-опыта, скитаясь по арендам.

Но Монтелла в отличие от туринского коллеги прогадал. Брилланте нервничал и привез первый гол, потеряв мяч невдалеке от своей штрафной. Его обокрал бельгиец Наинголлан, отдал отменную передачу Жервиньо, а сам устремился на добивание. Бабакар же запорол великолепный шанс в середине второго тайма. Он в упор расстреливал сетку, однако Де Санктис непостижимым образом удар отразил.

Этот момент вместе со штрафным от Иличича (он заменил Брилланте еще в первом тайме и попал в перекладину) стали венцом непродолжительного отрезка, когда доминировала «Фиорентина». Всё остальное время куда лучше играли хозяева, форвард которых Жервиньо имел столько моментов, что их хватило бы обеспечить себе победу в споре снайперов чемпионата. Реализовал он только последний выход один на один в самом конце компенсированного времени, и сразу же раздался финальный свисток.

«Рома» выиграла у «Фиоренти-ны» пятый матч подряд, а Монтелла как тренер никогда не обыгрывал «Рому»!

Что касается «Волков», то в их составе новичков даже больше было, и они сыграли очень сильно. Только линия обороны одна из лучших в Италии — на три четверти состояла из летних пришельцев. Эшли

Коул отыграл очень надежно, аккуратно, но вперед не ходил. Кстати, на его позицию «Рома» подписала Холебаса, и теперь в Риме аж три греческих защитника — правый Торосидис, левый Холебас, центральный Манолас. И думаю, что Холебас отправит Эшли в запас… Ну и совершенно новая пара была в центре обороны: Манолас-Астори, причем последний играет в аренде. Ребята действовали практически без ошибок, произвели хорошее впечатление, в том числе и сыгранностью против остро атакующего соперника (хоть и без опять травмированного Джузеппе Росси). С Марио Гомесом Манолас и Астори справились на все сто! А в атаке выделялся правый нападающий Итурбе, перешедший из «Вероны». Он в полном смысле слова завозил Маркоса Алонсо (воспитанник «Реала», забивший победный мяч в контрольном матче с родным клубом).

Трешка без форвардов

Удивил Филиппо Индзаги, который решил сыграть свой дебютный матч в серии «А» в качестве тренера без центрального нападающего. Формально схема была 4-3-3, но Менез в центре нападения, согласитесь, не совсем то… Ларчик открывался просто: Паццини получил мышечную травму на тренировке, а Фернандо Торрес был подписан чуть ли не за несколько минут до стартового свистка Тальявенто (двухлетняя аренда), так что у Пиппо особо и вариантов не было! (Странно, еще в субботу обо всем, связанном с Торресом, рапортовали… -Ред.)

Индзаги трибуны встретили очень тепло, и баннеры в его поддержку не красовались разве что на гостевом секторе. Но главное — как поддержал тренера «Милан», оставив очень сильное впечатление!

Инициативой хозяева завладели с первых минут, и уже на 7-й Хонда с паса Эль-Шаарави открыл счет. Однако не могу сказать, что «Милан» был настолько уж сильнее «Орлов» и наиграл на крупную победу. «Лацио» тоже много атаковал и по ударам уверенно превзошел «красно-черных» 19:7. Только из этих 19-ти ударов лишь четыре пришлись в створ ворот Диего Лопеса! Да, с быстрыми и техничными игроками «россонери» «Лациали» временами могли справиться только благодаря грубости, но основа преимущества «Милана» в счете в другом: в 75-процентной реализации моментов — четыре удара в створ, три гола!

А «Лацио», хоть и начал с поражения (дебют Стефано Пиоли), тоже достоин похвалы. За то, что не сдался, а при 0:3, при 1:3 продолжал атаковать. Римляне должны были забивать и второй мяч, но вратарь-новичок «Милана» Диего Лопес отразил 11 -метровый от Кандревы.

Всякое

Очень хорошее впечатление произвел «Наполи», в день матча отправивший в «Галатасарай» Пандева и Дземаили. В самом начале Кальехон красивым ударом с лета открыл счет, на что головой ответил новичок «Грифонов» чилиец Пинилья (из «Кальяри»).

Этот счет продержался практически до финального свистка. «Наполи» создал огромное количество моментов, но блистательно сыграл кипер хозяев Перин. В частности, уже на четвертой компенсированной минуте он справился с выходом Мартенса один на один. А вот на пятой минуте генуэзцы упустили новичка «Наполи» центрхава Де Гусмана, который и использовал классную диагональную передачу от колумбийца Суньиги.

Новички серии «А» выступили по-разному. Даже не представляю «Удинезе» без Ди Натале, который был близок к тому, чтобы завершить карьеру и осиротить команду Страмаччьони, для которого первый матч на тренерской скамье на «Фриули» стал победным.

Страма, как и Аллегри, ничего кардинально менять не стал, и «Удинезе» продолжает играть в три защитника. В обороне хозяева сыграли здорово, а в атаке забил Ди Натале. Он сам начал первую голевую атаку, отдав Муриэлю, который, выдержав паузу, вывел Тото один на один с вратарем. Ну а второй гол — роскошный подарок от правого защитника француза Лаурини, который дал пас вратарю, не видя, что на пути мяча находится Антонио.

«Чезена» неожиданно обыграла «Парму», которая никак не может отойти от еврокубкового отстранения. Ну а «Палермо» скатал ничей-ку дома с «Сампдорией», причем тоже был очень близок к победе. Забив быстрый мяч (Баррето вывел один на один Дибалу), островитяне более тайма отыграли в большинстве. Как по мне, арбитр погорячился, удалив Реджини за вторую желтую карточку (мяч от газона срикошетил в руку игрока). У «Сампы» было не очень много моментов, зато последний она использовала. После углового уже в компенсированное ко второму тайму время «островитяне» оставили без присмотра центрального защитника гостей Гастальделло, и тут замкнул скидку Де Сильвестри.

Отдельно отметим ничейный дебют Зденека Земана во главе «Кальяри» и фантастически красивый гол центрфорварда «Сассуоло» Дзадзы, которого Антонио Конте вызвал в сборную Италии. Дзадза в касание с лета замкнул подачу Берарди с правого фланга.