Скайп для бабушки

Заставить бабушку освоить скайп — это тебе не ребенка мату научить. Тут подход нужен.

1. Сделай все сам

Ты приехал к бабуле на побывку и привез ей в подарок свой старый ноут («Общаться будем, ба, правнуков посмотришь»). Но на этом проблемы только начинаются Бабушкин максимум, на который ты можешь рассчитывать, — это самостоятельный запуск программы и звонок (и то первые 15 раз — под твоим присмотром). Установи скайп, подружи его с вебкамерой и микрофоном. Чем больше стадий процесса проконтролируешь, тем меньше шансов, что что-то пойдет не так

Реплика эксперта: «Как вариант: в Украине действуют несколько программ, помогающих пожилым людям разобраться в компьютере. Большая их часть, как ни парадоксально, существует исключительно онлайн или в виде горячей линии. Впрочем, потребность в подобных курсах растет с каждым годом, а с ней — и количество обучающих центров. Они различаются стоимостью (а как правило — вообще бесплатны) и сроком обучения (от трех дней до, например, трех месяцев)».

Если вы следите за модными тенденциями, не забудьте приобрести для себя гироскутеры 10.5 дюймов

 

2. Помни закон Мерфи

Все, что может пойти не так, обязательно пойдет не так. Будь готов, что пароль потеряется, ярлык пропадет, список контактов удалится. Первым делом после регистрации нового пользователя (superbabka007) запиши все пользовательские данные на листок и положи на видное место. И продублируй письмом себе на e-maiL.

Реплика эксперта: «Обычно пенсионеры едва знают, как пользоваться компьютером. Но обучаться никогда не поздно: помню одну 91-летнюю женщину, которая за три месяца освоила весь стандартный набор соцсетей и мессенджеров».

 

3. Повторяй

Программа установлена, камера работает, пробный звонок совершен — теперь можешь смело претендовать на вкусную домашнюю котлетку. Но не торопись к столу: проверь, чтобы все навыки были доведены до автоматизма. К счастью, от включения компьютера до осуществления звонка необходимо всего четыре клика мышью — но они должны быть великолепны! И да, не вздумай грузить бабушку дополнительными функциями вроде обмена текстовыми сообщениями. С нее правда хватит.

 

4. Предупреждай

По-хорошему можешь просто запретить бабушке добавлять новые контакты — или будь готов к лекции про спамеров и африканских принцев с наследством. Серьезно, это тот случай, когда лучше перебдеть.

 

5. Наберись терпения

Будь готов объяснять разницу между иконкой скайпа и браузера. Будь готов оттачивать технику двойного щелчка по ярлыку (такая проблема почти наверняка возникнет). Будь готов повторять одно и то же несколько раз. И поймешь, чего ей стоило научить тебя в детстве пропалывать укроп.

Реплика эксперта: «Перед тем как отпускать бабушку в свободное плавание по цифровым волнам, имеет смысл установить автоматический запуск скайпа при включении компьютера (в «Настройках»). Чем меньше она будет совершать действий, тем меньше будет ошибаться».