Сплит – Черноморец. Белль, дай мне надежду, о моё проклятье!

Потому что Матчу в Хорватии- с трудом, собака, смотрелся после ЧМ — я посвящу ровно два абзаца.

Почему «Черноморец» не забил? Потому что не отбирал мячи на чужой половине. Потому что ни разу серьезно не прорвался через середину. Потому что только четыре раза ударил по воротам «Сплита». Потому что первый удар во втором тайме случился аж на 67-й минуте. Потому что первый удар в створ грозил вовсе не случиться -случился в итоге, правда, поздновато, на 89-й. Потому что в атакующей секции играет много новых людей. Потому что травмировался Балашов. Потому что Фомин тяжеловат. Потому что мало, чтобы Ковальчук отправил, словно прямиком из космоса, порхающую передачу на50 метров- ее не мешало бы еще обработать. И потому что глубины состава нет.

Почему «Черноморец» пропустил? Потому что потерял слишком много мячей в простых ситуациях. Потому что допустил две одинаковые ошибки. Потому что как следует не мешал сопернику. Потому что позволил «Сплиту» 23 раза доставить мяч в штрафную Безотосного с флангов. Потому что не разубедил «Сплит» играть активно флангами. Потому что не мешал доставке туда мяча (что проще — предотвратить фланговый навес или пас, вскрывающий фланг накануне этого навеса?). Потому что зонная оборона при подачах — это не только равномерное расположение защитников, но и выскакивание ответственного на мяч. Потому что плотно в обороне — это когда плотно, а не когда рыхло. Потому что Сиваков, конечно, молодец и будет играть, но пока хорош в эпизодах, а не глобально. И потому что глубины состава нет.

«Черноморец» не забил и пропустил — поэтому проиграл. И да, поле — отговорка для бедных умом.

 

«Черноморец» Limited Edition

Но самое парадоксальное всё это, по большому счету, не критически важно.

Я бы хотел разломать об колено одно заблуждение, чтобы уже на его осколках мы строили анализ происходящего с «Черноморцем» и в «Черноморце». Говорят, полностью отойти от отношений можно только по истечении срока, равного половине длительности отношений. После того «Черноморца» (под кодовым шифром «команда Бергера-Фонтанельо»), что строился два года, прошло пока только полгода — но давайте уже как-то от него отходить, по крайней мере, не впутывать его в настоящее. Считать эталоном и ориентиром, примером и целью -конечно, да; вспоминать грустными зимними вечерами сколько угодно. Но сверять по нему реальность — ни в коем случае.

Поэтому я устойчиво не понимаю значение фразы «Черноморец» сыграл в Сплите не на своем уровне». А какой уровень у нынешнего «Черноморца»? Не на своем уровне может сыграть мальчик в футбольный симулятор, выбрав «hard» вместо «middle». А здесь очень трудно уловить, где это «ниже», если не ясно, ниже чего.

 

Take Care

Безусловно, главные люди, страдающие от постоянного заявочного листа команды, -это устроители «Черноморца»: тренерский штаб и генеральный директор. Нам всем легко понять, что они чувствуют, — всем, повторяю, без исключения. Это чувство краха неоконченного проекта, который, на твой взгляд, нужен миру (ну и тебе, конечно) полноценным, но его обрывают внешние обстоятельства.

Ну, например, журналист. Пишет большую статью, по крохам собирает материал, копает историю, общается с людьми, подбирая их комментарии, словно хрусталики, сутками перестраивает фразы, меняет местами слова в предложении туда-сюда, чтоб лилось, а не тарахтело — и потом р-раз, проклятый «ворд» придумывает файлу новый формат, который не открыть. И журналист же вроде знает, как и что писать, восстановить способен, но его пленит ощущение украденных возможностей и времени. Это как испечь коржи для «Наполеона», прилечь отдохнуть, а через минуту найти эти коржи, погрызенные собачкой, на полу. Тяжелое испытание. И хоть масштабы несопоставимы, суть ясна.

Я до сих пор считаю, что «Черноморец» пройдет хорватов. Победит, превозможет — куда деваться. Сделают это игроки, потому что они лучше нас знают, вокруг кого вертится «Черноморец» в последние годы и кого ни при каких входных данных нельзя разочаровать, а наоборот, нужно обязательно заставить поверить в жизнеспособность очередной, переродившейся команды.

.. .Честно, ждал, что на футболке у Тейку в матчах еврокубков будет написано Teyku. А написали Teikeu. Очень созвучно с take care — позаботиться. В домашнем матче против «Сплита» футболистам «Черноморца» придется позаботиться о многом, в том числе о вере в команду настоящего вида и о вере в то, что она в будущем способна вызывать ассоциации именно с собой.