Выбираем наушники

Мама всегда предупреждала, что от громкой музыки ты оглохнешь. Чарльз Либерман, отоларинголог из Гарвардской медицинской школы, рассказывает, как это так получается, что Metallica на полную громкость — это не только хорошо, но и плохо.

 

1. На ухо давят сильные вибрации

За какие-то микросекунды внешнее ухо улавливает звуковые волны, по слуховому каналу они доходят до барабанной перепонки, представляющей собой тонкую мембрану. Чем громче музыка, тем сильнее вибрирует перепонка.

 

2. Звуковая волна уходит вглубь

Вибрирующая перепонка давит на слуховые косточки в среднем ухе. Они передают колебания дальше — специальная жидкость несет их к расположенной во внутреннем ухе улитке, несущей в себе 10 000 сенсорных волосковых клеток. Когда Хэтфилд орет, волны обрушиваются на улитку, как штормовое море на скалы.

 

3. Вырабатывается электричество

Волосковые клетки тоже начинают колебаться. Их движение преобразуется в электроимпульс, благодаря которому высвобождаются нейро-медиаторы, «омывающие» ближайшие нервные ткани. Те генерируют еще один импульс — и отсылают его в слуховую зону коры головного мозга, которая регистрирует его как звук.

 

4. Система испытывает перегрузку

Избыток нейромедиаторов, образующийся в результате перегрузки волосковых клеток волнами, блокирует нервные ткани; получается, что части волосковых клеток некуда слать импульс. Остальные же волосковые клетки работают на износ и погибают. Стремительность этой деградации зависит оттого, как часто ты пытаешь свои уши.

 

5. Ты слышишь похоронный звон

Мозг шалит: не получая ожидаемых импульсов от сломавшихся клеток, он буквально «выкручивает ручку громкости на полную» -провоцирует нервную ткань уха посылать ненормально сильные сигналы. После концерта Motbrhead у тебя звенит в ушах? Это стон и плач твоего умирающего слуха.