Алан Чумак

Целитель и экстрасенс Аллан Чумак стал широко известен в 1980-х годах — когда на фойе массовой вспышки интереса к мистическим явлениям и нетрадиционным методам лечения стал регулярно вести телепередачи, во время которых на глазах зрителей, не говоря ни слова, «заряжал» воду, кремы, мази и т. д. — причем не только находившиеся в студии, но и те, которые были дома у телезрителей. Очень скоро он стал одним из самых знаменитых целителей в Советском Союзе.

Аллан Чумак использовал в своей практике широко известный метод «вооруженного внушения» с применением плацебо-эффекта. Этот эффект основан на лечебном внушении, которое не требует каких-либо специальных навыков — нужно просто постараться внушить человеку веру во что-либо. Этот метод широко используется сейчас в медицине, в частности в фармакологии и наркологии. Пациенту сообщают, что какой-либо препарат обладает определенным действием на организм, и, поскольку человек безоговорочно верит в это, ожидаемый эффект проявляется, даже если препарат заявленным свойством не обладает. Это связано с тем, что в результате внушения мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности эндорфинов, которые частично заменяют действие препарата, а также повышается иммунитет организма.

Так вот, передавая публике «для проверки» образцы заряженного косметического крема, Чумак говорил: «Смотрите — это заряженный крем, а вот это — незаряженный. Попробуйте и ощутите разницу». Это и есть эффект плацебо в чистом виде — людям передавалась психологическая установка: результат применения заряженного и незаряженного кремов будет различным. Разумеется, это предопределяло соответствующую ответную реакцию (заряженный крем гораздо лучше незаряженного), особенно у внушаемых людей — степень проявления эффекта плацебо зависит от уровня внушаемости человека.

Во время одной из радиопередач Аллан Чумак рассказывал о том, что особым способностям его обучали голоса, говорившие в голове, «работавшие дикторами посменно», он же вел конспект лекций, которые ему диктовали. В своей первой книге он посвятил этому несколько глав, из которых можно узнать, что голоса учителей, ему помогавшие, лишь учили его пользоваться способностями так, чтобы лечить людей и не наносить им при этом вреда, а также рассказывали о мироустройстве.

Академик Э. П. Кругляков, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, назвал «эффект Чумака» — обладание абсолютно неизвестной науке и самим целителям, почти волшебной лечебной силой — лженаучным. Он отметил, что серьезными психотерапевтами не обнаружен хотя бы один случай реального исцеления тяжелобольных людей, а также подчеркнул, что больные вредят себе, запуская болезнь, полагаясь на чудодейственные возможности целителей.

После принятия Минздравом приказа, ограничивающего нетрадиционные методы лечения, деятельность Чумака попала под запрет и на территории России была приостановлена.