Анатолий Кашпировский

Анатолий Михайлович Кашпировский — советский психотерапевт, получивший широкую известность в 1989 году благодаря телепередачам «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», транслировавшимся на канале Центральном телевидении СССР.

Кашпировский окончил Винницкий медицинский институт, затем 25 лет работал в психиатрической больнице. После этого ему довелось поработать врачом в лечебно-физкультурном комплексе и врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике.

Карьера его на этом не закончилась — он стал руководителем Республиканского центра психотерапии, а затем — руководителем Международного центра психотерапии в Киеве.

В конце 1980-х годов судьба сделала новый виток. Анатолий Кашпировский стал активно пробовать себя в новом, неожиданном для советского государства качестве и для начала провел на украинском телевидении пять телевизионных передач для детей с целью избавления их от энуреза. А затем последовали два нашумевших телемоста — Москва-Киев и Киев-Тбилиси, — во время которых при участии академика Г. Иоселиани Кашпировский провел анестезию Любови Грабовской при удалении опухоли в груди, а Лесе Юршовой и Ольге Игнатовой — во время хирургических операций на брюшной полости. Через некоторое время в прямом эфире программы «Взгляд» прошла уникальная операция по удалению опухоли груди без анестезии: на глазах у изумленных телезрителей Кашпировский «дал пациентке установку» не чувствовать боль. На следующий день Анатолий Кашпировский проснулся знаменитым. С того момента каждая телепередача с участием экстрасенса собирала у голубых экранов миллионы людей, не только желавших избавиться от болезней, но и тех, кому было просто безумно интересно наблюдать за необычным действом.

Слава Кашпировского росла и вышла далеко за пределы Советского Союза. В 1991 году экстрасенс выступал в штаб-квартире ООН, где предложил применить свои методы для борьбы с рубцами, лучевой болезнью и СПИДом.

Секрет «волшебного» воздействия его методики в том, что с помощью особых психотерапевтических приемов в человеке включается система саморегуляции и сам организм начинает вырабатывать нужные «лекарства», которые помогают справиться с болью, стрессом, каким-либо заболеванием.

По мнению Кашпировского, морфин, инсулин и прочие лекарства, которые мы при необходимости вводим в организм, постоянно содержатся в микродозах в тканях, их недостаток приводит к заболеваниям, а нормализация жизненных процессов достигается за счет программирующих ситуаций извне.

Академия наук СССР попыталась исследовать результаты деятельности Кашпировского. Со скандальными телепередачами связывают увеличение числа психических расстройств. Некоторые врачи писали в больничных картах: «Диагноз — синдром Кашпировского».

Сегодня Анатолий Кашпировский много ездит по миру, пропагандируя свои идеи и методики лечения и проводя встречи и семинары, активно дает интервью и участвует в различных телепередачах, является автором нескольких книг.