Вольф Мессинг

Будущий телепат и прорицатель Вольф Мессинг родился в городе Гура-Кальвария, расположенном в25 кмна юго-восток от Варшавы. Уже в юности он участвовал в номерах иллюзионистов в польских бродячих цирках, затем освоил «эстрадную телепатию» (так называемые «контакты через руку»).

Существует множество легенд о Вольфе Мессинге и его невероятных способностях. Вот некоторые из них.

Незадолго до того как фашистские войска вторглись в Польшу, Мессинг на выступлении заявил: стоит Гитлеру повернуть на восток, и его ждет погибель. Эрик Гануссен — личный астролог Гитлера — подтвердил, что еврей

Мессинг вовсе не обманщик (как-то на одной сцене Мессинг и Ганнусен безуспешно пытались прочесть мысли друг друга). Фюрер пришел в ярость, и Вольф Мессинг стал его врагом номер один. За его голову была назначена премия — 200 тысяч марок.

По всей оккупированной Варшаве были расклеены плакаты с фотографией Мессинга и обещанием премии за его поимку. Неудивительно, что его тут же арестовали. В камере он принялся изо всех сил посылать приказы охране, находившейся в соседней комнате, прийти к нему. Заперев полицейских, Месдинг покинул камеру.

Вольф Мессинг бежал в Советский Союз, где начал выступать с «чтением мыслей» — сначала в составе агитбригад, затем от Госконцерта. Также он выступал в качестве иллюзиониста в цирке.

В 1941 году Вольфу Мессингу довелось выступать в Гомеле. Вдруг в зале показались два человека в форме. Они извинились перед публикой и повели артиста за собой. Оказалось, что его повезли в Москву на встречу со Сталиным. Увидев его, Мессинг произнес: «Я вас на руках носил!» Его слова не были поняты, и пришлось объяснить, что он нес портрет вождя на демонстрации. Хозяин и гость обменялись любезностями, однако более ничего не известно, так как Мессинг нечасто говорил о той встрече со Сталиным, которому, по его словам, была интересна скорее обстановка в оккупированной Польше, а также личность Пилсудского.

По просьбе Сталина, который пожелал устроить проверку перебежчику, Мессинг загипнотизировал кассира Госбанка, подал ему пустой лист и тут же получил у него 100000 рублей. Однако против этой легенды есть серьезные возражения: в то время порядок выдачи денег в Госбанке был совсем другой — чек подавали бухгалтеру, затем он проходил через внутренние каналы банка, тщательно проверялся ревизором (или даже двумя) и только затем попадал к кассиру.

Сталин дал Мессингу новое задание: проникнуть в его кабинет, минуя охрану, которая была к тому же предупреждена. Мессинг с легкостью выполнил поручение, мало того, он еще и вышел обратно совершенно спокойно, помахав рукой вождю, который следил за происходящим, глядя в окно. Вольф Мессинг загипнотизировал охранников, внушив им образ Берии.

Во время Великой Отечественной войны на средства Мессинга были построены два истребителя. Первый, Як-7, построенный в Новосибирске, был приобретен артистом в 1944 году специально для старшего лейтенанта Константина Ковалева — после того как он прочитал приказ о присвоении летчику-асу звания Героя Советского Союза. На фюзеляже самолета была надпись: «Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга Герою Советского Союза летчику Балтики К. Ф. Ковалеву». На этом истребителе Константин Ковалев сбил четыре вражеских самолета. Ковалев и Мессинг подружились и бывали в гостях друг у друга после войны. Второй истребитель был тоже приобретен в 1944 году и «служил» в авиаполку «Варшава».

В публицистике многократно упоминается об участии Мессинга в раскрытии различных преступлений. Почти все подобные истории недостоверны, хотя есть и исключения. Например, в июне 1974 года в Иркутске Мессинг присутствовал на допросе директора магазина плодово-щеторга, обвинявшегося в крупном хищении. Уполномоченный ОБХСС ознакомил следователя со справкой, составленной после беседы с Мессингом: в ней были указаны ранее не известные факты, разоблачавшие обвиняемого. Справка была подшита в секретное дело оперативного учета, сведения проверены и подтверждены. Однако есть мнение, что таким образом следователь легализовал агентурную информацию, не желая раскрывать ее истинный источник.

В Советском Союзе за Мессингом закрепилась слава умелого гипнотизера и прорицателя. Сталин нисколько не препятствовал его деятельности и гастролям и даже выделил хорошую квартиру в столице. Вообще, вокруг их отношений ходило много слухов. Бытовало мнение, что Вольф Мессинг как-то уберег Василия Сталина от гибели, посоветовав вождю отговорить его от перелета на самолете и воспользоваться поездом (вся полетевшая на самолете хоккейная команда ЦСКА разбилась в катастрофе).

В 1953 году на смену умершему Сталину пришел Хрущев. Он обратился к Мессингу с просьбой произнести на XXII съезде Коммунистической партии речь, в которой рассказать, что к нему явился образ Ленина и велел вынести тело Сталина из Мавзолея и захоронить. Мессинг отказался, сославшись на то, что в спиритизм не верит и не общается с мертвыми. В результате отношения с Хрущевым не сложились и концерты теперь шли не так гладко.

Трагична история о том, как Мессинг предсказал смерть своей жены. Он знал заранее, что его верная помощница умрет от тяжелой болезни 2 августа 1960 года в семь часов вечера. Так и случилось: Аида Михайловна долгие годы лечилась от рака, прошла через облучение и химиотерапию — но безуспешно. Она отказалась от госпитализации и продолжала ездить по стране, сопровождая мужа на гастролях. Однажды ей стало совсем плохо, и Мессинг едва смог доставить ее в Москву — вынес из поезда на руках. За ее жизнь боролись ведущие врачи, однако жена Мессинга скончалась именно в тот день и час, который открылся ему в видении.

Теперь свои способности Мессинг считал скорее проклятием, чем даром небес. Он впал в глубокую депрессию и надолго прекратил выступления. Он возвращался к жизни с большим трудом, но все-таки нашел в себе силы снова начать работать. Самую большую радость ему доставляло сейчас общение с людьми.

В конце 1960-х годов Мессинг получил звание заслуженного артиста РСФСР и был этому очень рад. Он надеялся, что его дар будут изучать, он получит признание науки, однако этому не суждено было сбыться — наука того времени считала Мессинга шарлатаном, а его дар — выдумкой и фальсификацией.

Мессинг не думал о своих способностях как о чем-то уникальном. Он считал, что способность к телепатии (Мессинг описывал ее как нечто похожее на интуицию или инстинкт самосохранения) заложена в каждом человеке, но в разной степени и может проявляться в экстремальных ситуациях. По его оценке, у обычного человека эта способность работает на пятнадцать процентов, а у него — на тысячу.

В конце жизни Мессинг долго и тяжело болел. Была назначена операция у известного хирурга Владимира Бураковского. Перед отъездом в больницу Мессинг при свидетелях взглянул на собственный портрет и сказал, что больше ему не суждено сюда вернуться. Операция прошла успешно, но после внезапно отказали сердце и почки. Вольф Мессинг скончался 8 октября 1974 года.