Идрис Эльба. Топ Эльба

Земля, вода, огонь и воздух — этой осенью знаменитый британский киноактер Идрис Эльба бросит вызов.

Всем четырем стихиям и установит новый рекорд скорости на суше в проекте discovery channel «Идрис Эльба: без тормозов».

В чем никак нельзя отказать Идрису Эльба, так это в упорстве. Рожденный в начале 1970-х на окраине Лондона в семье иммигрантов из Ганы и Сьерра-Леоне, он безостановочно шел к всемирному актерскому признанию. Прежде чем стать любимцем ценителей британских сериалов в роли беспощадного стража Лондона комиссара Лютера, ему пришлось начинать с театрального кружка в школе и отдать следующие пятнадцать лет жизни десяткам телевизионных сериалов от ВВС. Роль Лютера открыла перед ним двери в Голливуд, в мир мега-блокбастеров, таких как «Прометей», «Тор» и, конечно же, «Тихоокеанский рубеж», главная роль в котором возвела Идриса Эльба в ранг звезды первой величины. Несмотря на то что сегодня актер не имеет недостатка в предложениях на съемки, он согласился сняться еще в одном сериале — на этот раз документальном. На самом деле все просто, ведь предложение от Discovery Channel позволяет герою фантастических боевиков вернуться из мира очень дорогих кинематографических спецэффектов в мир реального экстрима.

В 43 года Идрис Эльба решил испытать судьбу по-настоящему. В четырех сериях нового проекта кинозвезда сядет за руль четырех запредельных транспортных средств, чтобы развить максимальную скорость в самых престижных гонках мира. Он будет преодолевать водные преграды в Ирландии, участвуя в ралли по пересеченной местности, поднимется в воздух, чтобы исполнить фигуры высшего пилотажа, прокатится на огнедышащем дрэгстере на гонке в Санта-Род и разгонится до290 км/ч, установив новый рекорд скорости на суше на дистанции1 миля. Гонками, автомобилями и скоростью Идрис Эльба грезил с детства, но его мечта сесть за руль настоящих гоночных машин сбылась только сейчас. Его запал велик, но одного желания мало, когда предстоит соревноваться с титулованными спортсменами. На помощь Идрису придут легендарные гонщики, многократные чемпионы своих дисциплинах — пятикратный победитель первенства Великобритании по ралли Джиммг Макрей, виртуоз высшего пилотажа Эд Систер и один из лучших дрэг-рейсеров Великобритании Пол Марстон. Кроме того, актера вдохновит пример сэра Малькольма Кэмпбелла, который в 1927 году преодолел рубеж скорости280 км/ч. В режиме цейтнота при тотальной нехватке времени Идрис Эльба пройдет курс экспресс-тренировок, чтобы включиться в серию заездов, где сняты все ограничения скорости Предлагаем вам ознакомиться с краткими анонсами всех серий.

 

Серия 1: Ралли

С раннего детства Идрис мечтал принять участие в знаменитом и престижном ралли Ирландии. И сейчас у него появился шанс исполнить свою мечту и присоединиться к двухдневной гонке по пересеченной местности, а его наставником будет легендарный гонщик, пятикратный чемпион Великобритании по ралли Джимми Макрей. Трасса, которая протянулась на1500 километров, непроста даже для опытных спортсменов, и Идрису предстоит серьезное испытание. Перед гонкой актер встретился с сотрудниками завода Ford в Дагенхаме, где он работал подростком, а затем Эльба осмотрел новенький Ford Fiesta, на котором ему предстоит бороться за победу. Получив лицензию Британской ассоциации школ ралли, он встретился со своим напарником Майклом Орром. Из-за плотного графика Идриса им придется тренироваться в узких переулках Лондона. Времени совсем нет, но им просто необходимо попрактиковаться, прежде чем выехать на извилистые проселки Ирландии.

 

Серия 2: Аэробатика

Аэробатика — возможно, самое серьезное испытание, с которым когда-либо сталкивался Идрис Эльба. У него астма, он боится высоты и страдает клаустрофобией. К тому же из-за своего огромного роста он практически упирается головой в потолок, когда сидит в кабине самолета. Но Идрис отбросил прочь все страхи и сомнения -на авиабазе в Ковентри он поднялся в воздух на глазах у многотысячной толпы и исполнил девять фигур высшего пилотажа, соревнуясь с другими пилотами. Тренировал его Эд Систер, один из лучших пилотов Великобритании. Эд и его команда не раз завоевывали победы на состязаниях по аэробатике, но удастся ли это сделать Идрису? Актер переживает едва ли не самые страшные моменты в своей жизни — хватит ли у него мужества сесть за штурвал?

 

Серия 3: Дрэг-рейсинг

Идрис Эльба открывает для себя мир дрэг-рейсинга, зародившегося на улицах американских городов и превратившегося в популярный, захватывающий и зрелищный спорт. Прежде чем сесть за руль дрэгстера, актер отправился в Санта-Род, столицу британского дрэг-рейсинга, где ему предстояло встретиться с одним из ведущих гонщиков страны Полом Марстоном. Наблюдая за впечатляющими заездами Пола, Идрис решается на участие в состязании и возвращается в США. Сначала он едет в Майами, где на окраине города встречается с местными дрэг-рейсерами. Затем ему предстояла дорога в Техас, где он учился обращаться со своим дрэгстером. С помощью чемпиона 2012 года Антрона Брауна он научился разгоняться до150 км/чменее чем за секунду. Главная цель -получить лицензию, и тогда он сможет присоединиться к гонке.

 

Серия 4: Скорость на суше

Сколько существуют автомобили, столько люди соперничают в скорости на дорогах. Состязания в скорости на суше — старейший вид автоспорта, и Британия долгое время оставалась здесь одним из лидеров. Идрис Эльба во время съемок программы установил новый рекорд. Для начала ему нужно было найти подходящий автомобиль, а затем попрактиковаться в вождении на мокром песке. Это трудно и опасно — здесь нужно держать под контролем буквально все. Наконец, наступит тот день, когда Идрис Эльба на глазах у толпы болельщиков разовьет скорость свыше290 км/чна Bentley Continental GT Sport.