Для чего используются блоки розжига в автомобиле?

Установка ксенонового освещения в автомобиле возможна только лишь при использовании блока розжига. Сегодня мы с вами поговорим о данном устройстве, а также постараемся выяснить, каково его основное предназначение.

Как известно, ксенон существенно отличается от аналогичных продуктов. Он не имеет нити накаливания, которая очень часто раньше установленного срока приходит в непригодность. Вместо нее здесь присутствует пара электродов, между которым образуется дуга. Однако этот процесс невозможен без кратковременного разряда с высоким уровнем напряжения. Для полноценного функционирования ксенона необходимо задействовать приспособление, которое сможет преобразовать стандартные 12в в необходимые 25000в. Это под силу только лишь блоку розжига, который поддерживает и стабилизирует дугу.

Большинство готовых комплектов ксенона изначально оснащается парой ламп и двумя блоками розжига. Поэтому потребителю не приходится тратить лишнее время на подборку соответствующего аппарата.

Блок розжига одновременно отвечает за несколько процессов. Во-первых, он разжигает лампу. Во-вторых, поддерживает функционирование источника света. В-третьих, контролирует работоспособность электроцепи.

На современном рынке можно отыскать несколько видов блоков розжига. Это приспособления третьего, четвертого и пятого поколения.

Если говорить о первом оборудовании, оно в народе называется кирпичом. Отличается рабочим напряжением от 9 до 18ватт и потреблением тока 3,2а. При использовании такого устройства розжиг ксенона осуществляется за две секунды. Как правило, ими оснащаются транспортные средства с бортовым напряжением 24в. Это устаревшие отечественные машины, мотоциклетная техника и грузовые авто. Конструкция такого блока состоит из силуминиевого корпуса и стальной крышки.

Что же касается аппаратов четвертого поколения, они обладают большими преимуществами. Во-первых, им под силу обеспечить самостоятельный розжиг лампы. Плюс ко всему мощностные показатели здесь могут варьировать в пределах от 6 до 32 ватт при потреблении 3а тока. Розжиг ксенона с таким устройством осуществляется за полсекунды. Может устанавливаться практически на всех авто с бортовым напряжением 12 и 24 ватта.

А вот блоки розжига пятого поколения изготавливаются с учетом ультрасовременных технологий. При использовании данных приспособлений существенно продлевается эксплуатационный период самого ксенона.

Как видите, ксеноновые блоки розжига являются достаточно важными элементами. Именно поэтому их лучше приобретать совместно с лампами.

Купить готовые комплекты ксенона можно практически в каждом специализированном магазине.