Болонья-Интер. Единственная в своем роде

Пока Англия, Германия, Франция, Голландия, Россия и Украина проводят кубковые поединки, а Испания и вовсе взяла паузу, Италия без устали продолжает чемпионат, проводя второй тур этого года. Один день паузы, и новые десять матчей, затем опять день отдыха и новый тур…

В отчетном туре гранды и лидеры между собой не играли, а в таких турах, особенно когда они играются посреди недели, обычно случаются сюрпризы. Однако в данном сезоне плотность между командами в лидирующей группе настолько велика, а их очковые потери участились, что о сенсациях априори и речи не шло. Однако было несколько матчей, в которых не приходилось сомневаться в успехе лидера/гранда.

Впрочем, понятие гранд несколько растяжимое: я, например, считаю «Болонью», которая завоевала больше чемпионских титулов, клубы вместе взятые, самым настоящим грандом. Другое дело, что все успехи «красно-синих» — дела давно минувших лет. И нынешняя «Болонья», несмотря на заверения канадско-итальянских владельцев, -один из главных претендентов на вылет, что и подтвердил матч против «Интера».

В нынешнем «Интере» собрано немало футбольных звезд, но играет команда так, что на душе тоскливо, как после просмотра матчей «Челси» времен первого прихода Моуриньо или большинства матчей «Ливерпуля» Рафы Бенитеса. Главное — не пропустить, а там, если соперник ошибется, мы забьем.

После победы над «Карпи» в прошлом туре он получил всего лишь трехдневную отсрочку. Два безработных итальянских специалиста считались главными кандидатами — Чезаре Пранделли и Роберто Донадони, которые не нуждались в представлении. В итоге до конца следующего сезона клуб подписал легендарного полузащитника «Милана» и сборной Италии, тренировавшего в прошлом сезоне обанкротившуюся «Парму».

А вот следующим уволенным тренером, и не удивлюсь, если это произойдет на этой неделе, вполне может стать наставник «Вероны» Андреа Мандорлини. Его команда — единственная в серии «А», не одержавшая в сезоне ни одной победы. Правда, в ближайшее время «Греки» могут всё исправить, ведь в это воскресенье им играть на поле «Карпи», а в следующее — принимать «Болонью», соседей по зоне вылета.

Так продолжалось, пока за дело не взялся экс-харьковчанин Алехандро Гомес, в позапрошлом туре забивший «Карпи» прямо с углового. Теперь он снова стал героем тура: сначала его прострел замкнул Баста, срезав мяч в собственные ворота, а затем он сам, получив, мяч от воспитанника «Ромы» Д’Алессандро, отправил его в паутинку.

Во втором тайме, особенно после выхода Мораты, «Юве» прибавил, завладел инициативой, хорошо контролировал мяч, но этого чемпиону не хватило даже чтобы сравнять счет. Особенно, если учесть, что «Сассуоло» и не возражал против того, что мяч почти всё время находился в ногах игроков в розовых футболках. Ближекконцу матча «Сассуоло» разжал пружину, организовав ряд контратак. Одна из них завершилась голомБерар-ди, но из офсайда.