Челси-Ливерпуль. Add to troubles

Ну что, лапти? Да нет, Моуриньо продолжает излучать уверенность и спокойствие, пусть даже они порой прорываются разными вспышками…

Какова может быть нынешняя мотивация Романа Абрамовича? Например, проститься с надеждами на трофеи и потерпеть сезон — с тем чтобы не платить Моуриньо весьма существенную компенсацию (там ведь новый четырехлетний контракт, никак не меньше тридцатки!); впрочем, не исключаю, что куда больше хозяина «Челси» беспокоит видимое отсутствие замены… Хм, как по мне, есть вполне боевой вариант — пригласить Брендана Роджерса, благо тот вполне свой! Но и тут есть как минимум два «против»: Роджерс может не согласиться занять место своего друга и учителя, а болельщики -принять еще одного тренера из «Ливерпуля» (с Бенитесом они таки не примирились, несмотря на победу в Лиге Европы).

Что ж, оставим досужие разговоры и разберемся с очередным позорищем «Челси» как хладнокровно пишут англичане, add to Mourinho’s troubles. Прибавили проблем. Совсем чуть-чуть, ага.

Пиджак против футболки

Перед матчем всё было как обычно, разве что Моуриньо не разливался соловьем по поводу тренерских достоинства Юргена Клоп-па — в отличие от игры с «Вест Хэмом», когда Славену Биличу досталось немало комплиментов (лучше б эти «молотки» с «Уотфордом» так бились!). На очередной вопрос о давлении Моур ответствовал: «Не чувствую и вообще не хочу об этом говорить. Мы играем намного лучше, но результаты говорят о другом — только я всё равно уверен, что они придут».

Педро еще не готов, хотя к матчу с «Динамо» вполне может и созреть. О Куртуа пока не вспоминают, остальные в строю.

Клопп, одержавший в среду свою первую победу во главе «Ливерпуля» (пусть и в Кубке лиги), со своей стороны запустил добродушную шпильку — мол, Моуриньо отличный парень.

Если, конечно, вы не арбитр и не журналист! Хм, я бы как раз предположил, что Моур — мечта журналиста, поскольку раз за разом выдает столько материала… Впрочем, Клопп в этом плане не уступит.

Вопрос Клоппу:

-Почему ваш оппонент в цивильном костюме, а вы в футболке или просто спортивном?

-Послушайте, ни один из нас не похож на другого — разные личности, разные менталитета, разное мышление, всё разное! Я люблю людей и сам люблю быть человеком со всеми моими достоинствами и недостатками. Я хочу, чтобы меня окружали футбольные маньяки, но если вы не слишком маньяк, я готов помочь вам стать таковым. Я не лучше Брендана Роджерса, я просто другой.

-Вы предпочитаете работать с улыбкой на лице…

-Я-то предпочитаю, потому что люблю мою работу, вот только фотографы подкарауливают совершенно другие моменты -когда у меня перекошенная физиономия!

Ну как его не любить. Даже если на острие атаки вышел Фирмино, а не прогнозировавшийся многими Бентеке. Начинавший матч против «Сотона» Ориги даже на лавку не попал.

Баш на Баш

Давайте-ка сразу закроем тему судейства, дабы к ней не возвращаться и не затевать споры ни о чем. Есть две претензии со стороны «Челси», которые, конечно, не забыл (аккуратно так не забыл) после матча Моуриньо, впрочем, это видели все.

Коутиньо сравнял счет на отметке 47.22 (Моур назвал 47.35, но то таке; кроме того, никто из нас не имеет доступа к судейскому секундомеру), хотя Клатгенбург добавил к первому тайму две минуты и малейших оснований для продления игрового времени не имел.

Парируется: он действовал в духе игры и позволил «Ливерпулю» закончить атаку.

Просьба: запомните этот аргумент и ни в коем случае от него не отступайте. А то опять придется вспоминать разницу между разведчиками и шпионами!

И еще: Зума выбивал мяч; когда Лукас перехватил его и отдал на Милнера, начиная новую атаку, 47 минут уже истекли. Придирка, но всё же.

На 67-й минуте (счет 1:1) Клаттенбург мог и должен был показать вторую желтую карточку Лукасу Лейве за снос Рамиреса в центре поля. В самом деле, нарушение было очевидным и умышленным, срывающим атаку, вообще опорник «Ливерпуля» нафолил на добрых три карточки… Запару минут до того Клаттенбург выписал горчичник Микелу, кажется, за первое нарушение! Вспоминать, как выгнали Матича в матче с «ВестХэмом»?!

Парируется: да никак, в общем-то. Кроме бессмертного «на усмотрение арбитра» (только про дух игры не надо, уж больно он вонюч в данном случае!). Добавлю: на 30-й минуте фол Джана против Виллиана это опять-таки желтая карточка по всем канонам, но Клаттенбург в который раз ограничился с игроком «Красных» устной беседой.

Теперь возьмите и наплюйте на всё это, потому что есть совершенно справедливая претензия от «Ливерпуля». От пары Коста-Шкртел ожидали многого, и Харри Реднапп в телевизоре даже предположил: «Если ни один из них не получит карточки, это будет чудо!» Ну что сказать… Когда парочка повалилась наземь (61-я минута), и Диего Коста пнул Мартина в бок, это была красная, чистая, как слеза комсомолки. Клаттенбург промолчал.

Будут ли очередные санкции в виде «постдисквалификации» от ФА в данном случае? Далеко не факт. Если арбитр скажет, что он не видел момента (только тогда ФА вправе включиться), он просто-напросто соврет-видел, прекрасно видел!

Как говорится, «быстро забитый мяч сыграл с моей командой злую шутку». Понятия не имею, как действовал бы «Челси» в случае продолжения ничейного счета, но здесь продолжение оказалось удручающим: хозяева перешли к контратакам, отдав мяч сопернику. Не то чтобы у ворот «Синих» возникали некие суперопасные моменты, но игра выглядела так, что «вот-вот- и взойдет». В смысле, войдет. У ворот же Миньоле наступила тишина -Азар остается таким же, простите, посредственным игроком, Оскар и Коста- середка-наполовинку, а одного Виллиана там не хватает.

Обратили внимание, что Сеск и Матич на скамейке? Не иначе как подарок для «Динамо»!

В общем, тайм довольно спокойно катился к завершению 1:0, предвещая аналогичную вторую половину, но случилось то, что случилось: Филипе Коутиньо получил мяч от Милнера, убрал Рамиреса и обводящим ударом с линии штрафной уложил мяч в сетку. Манера Беговича действовать далековато от линии ворот напрягает ничуть не меньше, чем в исполнений Куртуа — только Тибо как раз подобные мячи тащит, у него другие слабости.

Еще больше достает манера Моуриньо уходить в раздевалку за пару минут до свистка. На сей раз он застрял в проходе, но, быть может, внёс свой вклад в расслабленность команды?!

После перерыва «Челси» попытался весьма энергично поатаковать. В принципе, ничего не вышло, игра была совершенно равной, даже с некоторым перевесом хозяев, и взорвалась, в общем-то, на ровном месте. Сначала произошел обмен несостоявшимися удалениями, затем Оскар пальнул с 45-ти метров и лишь чуть-чуть не дотянул, чтобы перекинуть Миньоле, а в ответ «Ливерпуль» забил второй раз. На сей раз Коутиньо помог отличиться рикошет от пузца Терри.

Пожалуй, тут-то и наступили совершенно позорные для «Челси» моменты — команда в ответ не смогла предъявить ничегошеньки! Напротив, Морено тут же мог класть третий — Бегович выручил, ну а когда Кристиан Бентеке сунул между ног Терри с очередным рикошетом, счет оформился, игра закрылась.

При всех комплиментах «Ливерпулю» — ничего особенного в игре гостей я не увидел, вот слабости в игре «Челси» никуда не делись. Многие игроки по-прежнему (!) выглядят истощенными.

Моуриньо: «У меня нет сомнений. Если и было пару индивидуальных выступлений ниже нормального уровня, так не больше двух (а что, этого недостаточно?! — А Ф.) Но и они очень расстроены тем, что не смогли дать больше…

Пойду домой к моей расстроенной семье, попытаюсь посмотреть регби и отвлечься. А завтра с утра — подготовка к матчу в среду».

Если вы спросите меня, что делать «Челси», отвечу-не знаю. Но если вы спросите меня о «Динамо», тоя куда более определенно скажу — как минимум не проигрывать!