Черноморец – Сталь. Ну что, по пенальти?

На старте сезона мы громко взывали к холодному рассудку, предлагая на время остудить эмоции. Было и такясно, что «Черноморцу» пока рано брать очки в матчах с «Динамо», «Днепром» и «Зарей». Но что делать, когда календарь предписывал одесситам сыграть с лидерами именно в первых турах, еще словно стоя в прихожей, на пороге нового чемпионата? Наши взвешенные предложения не рубить сплеча в оценках и мерить «Черноморец» по командам другой части таблицы встречали понимание постольку-поскольку.

Но вот прошло время. Даже с грандами бодаясь на совесть, птенец оперился. И в драку с приблизительно равными себе ввязывается без страха. Сыгран без тура круг; линия расслоения проходит строго посередине таблицы. Внутри нижней семерки «Черноморец», если вдуматься, далеко не худший. С «Металлистом» не играли; Запорожье обыграли; с остальными четырьмя сыграли вничью, то есть никому не уступили. И если раньше тот факт, что о «Черноморце» в нашем журнале пишут без штормовой, бурлящей критики, списывали на мой одесский патриотизм и большое уважение к Александру

Бабичу, то теперь за нас еще и статистика. А она — Ильф и Петров настаивали — знает всё.

Матч со «Сталью» начался живо. К 4-й минуте команды обменялись угловыми. Тренд был задан и выдержан до самого конца — не самые искушенные в технике команды тревожили друг друга преимущественно после стандартов. И забивали тоже. Удача улыбнулась «Стали» 32-й минуте, когда Коркишко сбил Васина в штрафной, а Котляр качественно исполнил пенальти. Перегиб и парадокс в том, что до этого эпизода «Черноморец» упустил три момента в ряд: Калитвинцев издали не попал в створ; после его же подачи было жарко во вратарской Панькива; а довершил концентрированный отрезок Коркишко ударом в перекладину.

Во втором тайме одесситам стало полегче. Помог свой человек — Денис Васин, коренной одессит и воспитанник «Черноморца». Очевидно, его страсть и желание были настолько сильны, что били через край. Футболист не смог их удержать в себе, и они выплеснулись. Во вторую желтую карточку. «Черноморец» получает численное преимущество и немалое время на то, чтобы обернуть его в свою пользу. Александр Бабич реагирует мгновенно — вместо опорника Филимонова выпуская Переверзу, игрока явно атакующий ДНК. Владимир Мазяр, сняв Дебелко, укрепился Кучеровым.

«Черноморец» насел — напрягая с игры, но угрожая со стандартов. Пошли передачи у Калит-винцева, который наряду с Данченко способен претендовать на статус лучшего игрока встречи. Олег и вовсе развивается высокими темпами, по ходу дела закрепляясь на относительно новой для себя позиции правого защитника. Вся игровая острота во втором тайме струилась с правого фланга, который бесконечными рывками возделывал именно Данченко. И на котором, кстати говоря, Денис Васин и обжегся, заработав удаление.

Фолы, казалось, были заранее проработанной частью плана «Стали». Упрежу потенциальные обвинения в голословности -у меня в союзниках снова математика. Официально игроки «Стали» сфолили 25 раз, плюс еще пяток незафиксированных нарушений. Расчет порвать игру на лоскуты, сбив серьезный настрой «Черноморца», оправдал себя лишь отчасти. Отчасти-потому что работал до поры до времени. За пять минут до конца тренеры «Черноморца» на место первого нападающего выпустили номинально центрального защитника Мартыненко. И чтобы наэлектризовать обстановку до предела, попросили футболистов делать больше подач.

В итоге «Черноморец» спасся. В игре, где по всем объективным показателям мог претендовать и претендовал на большее. Получилось — клин клином. Пенальти на пенальти. Адамюк сыграл рукой в штрафной, Калитвинцев забил четвертый мяч в сезоне. «Черноморец» никого не догнал, но приблизился к «Металлисту» и, что самое важное, проявил характер. Меньше чем через неделю у одесситов новый матч в рамках их весовой категории — дома с «Олимпиком», который про характер «моряков» должен помнить по первому кругу.