Интер — Рома. Копипаст

Туринское дерби, «Интер» — «Рома», «Лацио» — «Милан», «Дженоа» — «Наполи» — сколько же классных матчей собралось в одном-единственном туре!

Так что начинаем без промедления. Начался тур с туринского дерби, так как уже можно привыкнуть к тому, что перед еврокубковой неделей в Италии в субботу играют «Юве» и «Рома», то есть те, кто представляет серию «А» в Лиге чемпионов.

Касаемо же туринского дерби, можно привыкнуть к тому, что «Торо» его проигрывает. Только во втором круге прошлого чемпионата «Торино», наконец, прервал безвыигрышную серию, одержав первую победу в дерби с 25 января 1995 года! Однако то было дома, на своем стадионе. А вот на поле «Ювентуса» быки последний раз набирали очки весной 2008 года, то есть семь с половиной лет назад! Кстати, в том матче за «Юве» играли Буффон с Кьеллини, правда, последний из-за удаления в прошлом туре это дерби пропустил. Близки к прерыванию этой серии «Гранатовые» были в прошлом сезоне, но в фантастическом матче Андреа Пирло бахнул издали на третьей компенсированной минуте и принес «Ювентусу» победу 2:1.

И вот история повторилась. Снова «Торино» был невероятно близок к ничьей и снова упустил её при счете 1:1 в конце компенсированного времени. В роли Пирло выступил колумбиец Куадрадо, который в дебюте вынужденно вышел на замену, когда на ровном месте захромал немец Сами Хедира. Когда Аллегри после матча с «Сассуоло» спросили, почему он не выпустил немца, Массимилиано ответил: мол, Хедира после такого количества травм не готов играть каждые три дня. Иначе мы рискуем снова потерять его. Знал бы где соломки подстелить…

Вообще поражение от «Сассуоло» стало ушатом холодной воды на головы «Ювентуса». Вроде бы все уже посчитали, что «Юве» вышел из кризиса, встал на путь побед, однако последовало жуткое разочарование в Реджоди-Эмилии. Сразу после матча в раздевалку клуба спустилось его руководство и там же вопросило Аллегри: «И что будем делать?». Посоветовались с ведущими игроками и решили до матча с «Торино», то есть на четверг и пятницу засесть на клубной базе, чтобы лучше подготовиться к дерби. Помогло. Хотя по игре вопросов к «Ювентусу» было много. Изначальный ромб, выстроенный Аллегри в середине поля, распался уже к восьмой минуте, на которой, собственно, Хедира и захромал. С выходом Куадрадо «Ювентус» перешел на 4-3-3 с Куадрадо в роли правого форварда и Моратой слева.

Притирка заняла минут десять, а потом издали красиво бахнул Погба и попал под перекладину, забив свой первый мяч с игры в нынешнем сезоне! Это было сродни взрыву на ровном месте, так как ни до гола, ни после него никаких интересных событий на поле не происходило. Только ближе к концу тайма дважды опасно бил Квальярелла, но в одном случае мяч пролетел впритирку со стойкой, а во втором Бонуччи принял удар на себя.

Перерыв пошел на пользу «Гранатовым», которые снова оставили нашего Прийму в запасе. «Торо» пошел в атаку и заработал опасный штрафной. Чезаре Бово, хоть и центральный защитник, но штрафные бить умеет здорово (не Михайлович с Кума-ном, конечно, но тоже ничего). Правда, на этот раз он забил не прямо со штрафного, а повторным ударом, после того как сфера отскочила к нему от партнера по команде Базелли. И тут же другой центральный защитник «Торино» поляк Камил Глик едва не вывел «Торо» вперед, но великолепный Буффон справился с его ударом головой.

Игра пошла равная, правда, не могу сказать, что обоюдоострая, и только ближе к финальному свистку «Юве» прибавил, а «Торино», такое чувство, от собственной трусости стал пятиться назад, к своим воротам. Паделли пару раз выручил, в каркас послал мяч Бонуччи, но на 93-й минуте не прервал прострел вышедшего Алекса Сандро на замену с левого фланга, и Куадрадо, сев на мяч, заехал на нем, как Мюнхгаузен на ядре, в ворота!

Вообще надо сказать, что последняя замена Аллегри, сделанная на 87-й минуте при счете 1:1, ввела меня в легкий ступор, ведь центрального нападающего Дибалу заменил номинальный левый защитник Алекс Сандро! Но видите, насколько прав был опытнейший тренер: именно Алекс Сандро отдал голевую передачу на Куадрадо!

Вообще заменам тренеров в серии «А» можно поражаться сколько угодно. Это как шахматные партии Карпова и Каспарова, которые разбираешь самостоятельно, без комментария специалиста. Сколько ходов казались странными и даже нелепыми?! И эта замена Аллегри, и замены Манчини и Руди Гарсии в матче «Интера» с «Ромой» тоже ведь казались нелогичными, но именно выход Алекса Сандро помог «Ювентусу» выиграть матч, а замены Роберто Манчини помогли «Интеру» удержать победу в матче с теперь уже экс-лидером серии «А»…

Статистика «Дерби делла Моле», то бишь Туринского, теперь такова: 262 матча, +93 («Юве») = 62-73,353-313 (с учетом 41 неофициального матча, впрочем, там почти равенство +16=8-17, так что они ни на что не влияют).

Массимилиано Аллегри: «Чтобы добиваться подобных побед, нужно быть нацеленным на ворота до последней секунды! Маленький прорыв для нас, пусть матч и показал, над чем нам еще нужно работать. Команда хорошо настроилась и добыла важные три очка… В настоящий момент мы далеки от того, чтобы включиться в борьбу за чемпионство».