Карпаты — Металлург. От «металла» до «металла»

Банально, но победа львовским «Карпатам» была необходима как глоток свежего воздуха выбравшемуся из лесного пожара горе-туристу: ещё не успели затянуться до конца раны после поражения от полтавчан в прошлом туре, так что кризисные на всю голову «казаки» подвернулись как нельзя кстати — бери да пополняй очковый запас. Правда, пришлось немного помучиться, ибо с порога никто перед хозяевами ложиться, раздвинув ноги, не желал.
Что интересного приготовил Йовичевич к отчётному поединку? Несколько удивило появление со старта вратаря Романа Пидкивки, который последнее время стабильно выходил за дублёров. Рома каши не испортил, но рассматриваем этот чейндж исключительно с точки зрения необходимой для поддержания боевого духа ближайшего сменщика ротации — думается, Мысак вернётся в рамку уже в следующем туре. Из-за перебора карточек наставник «Карпат» не мог рассчитывать на Дениса Мирошниченко — место справа в защите прогнозируемо занял выздоровевший Ксёнз. На противоположном фланге также состоялась любопытная рокировка: активно наигрываемый в основе 18-летний Василий Кравец занял позицию левого бека, в то время как Вова Костевич выдвинулся выше. Получилось довольно занятно и, что главное, остро: однофамилец «динамовского» форварда не только уверенно управлялся со своим защитным фронтом работ, но и не боялся активно ходить вперёд, а более опытный Костевич тем временем надёжно прикрывал его тыл. Умеет Йовичевич продуктивно работать с молодежью — этого не отнять!
Именно Костевич, к моему небольшому удивлению, стал героем отчётного поединка. Всё началось с того, что очередная атака «Карпат» была прервана рукоблудием Каплиенко у входа в штрафную запорожцев. К мячу уверенно подошёл вышеупомянутый фланговый защитник дробь хав «левів» под № 8 — и красивейшим забросом с левой прошил неопытного кипера «казаков» Бабийчука, по ходу филигранно перекинув стенку. 1:0, и казалось, что это лишь начало голевой феерии, ибо доминирование «Карпат» отчётливо прослеживалось на всех участках поля. Аппетитно пахло готовящимися голами.
К сожалению, не обошлось без неприятностей: на 22-й минуте с арены вынужденно сошёл, держась за спину (получил коленом в борьбе), центральный защитник «карпатовцев» Игорь Пластун. Правда, что-либо существенное извлечь из кадровой потери оппонента запорожцы, у которых собственных проблем с комплектацией хватало с головой (Чанцев в воспитательных целях убрал Лисицкого, Старцева, Пашаева и Платона, мотивируя своё решение тем, что «старикам» необходимо ответить за прошлые поражения с неприличными счетами), не сумели: играя строго от печки, в окрестностях владений Пидкивки они объявлялись крайне редко. «Красные» сознательно отдали инициативу сопернику, молясь на редкие шансы в контрвыпадах — а что им ещё оставалось? Приходит на ум разве что срезка Гвилии в эндшпиле первой половины, на которую вовремя среагировал кипер «Карпат». Собственно, это и всё.
Желание как минимум удвоить преимущество у хозяев наличествовало запредельное, да и убойные шансы возникали раз за разом (выстрел Худобьяка после скидки от Костевича на 30-й минуте, промах Гитченко мгновениями позже, серьёзные моменты Ксёнза, Худобьяка и Гитченко во втором тайме)… Увы, местная публика больше взятий не узрела, «зелёно-белые» удовлетворились минимальной победой — на радость Андрею Шалимову, единственному, кто угадал сей счёт в редакционной битве прогнозистов (Рома, а толку? Всё равно я тебе опять первое место уступил! — А.Ш.)!
В приподнятом настроении львовяне готовятся принимать «Металлист» спустя теперь уже шесть дней. Эх, как же мы скучаем по тем временам, когда это громогласное принципиальнейшее противостояние имело в разы более возбуждающую вывеску. .. Вернутся ли они, те славные деньки?