Rolls-Royce Dawn. Go Dawn

Пока что единственный в мире полноценный современный четырехместный кабриолет класса ультралюкс Dawn также претендует и на звание самого сексуального автомобиля Rolls-Royce за всю историю британской марки.

Самый темный час — перед рассветом, утверждал великий Томас Фуллер. Однако на востоке уже забрезжило и все призраки, духи и фантомы разлетелись по глухим чащобам и темным пещерам, уступив место кабриолету от гудвудского короля автопрома.
Знаменитое и редкое имя Dawn носят всего 28 особых кабриолетов Rolls-Royce, выпущенных в период с 1950 по 1954 год. Silver Dawn, модель 1952 года, вдохновила дизайнеров Rolls-Royce на создание нового Dawn, который станет важным этапом в истории британской марки — индивидуальный, благородный и самый открытый среди всех роскошных автомобилей. Rolls-Royce Dawn значительно отличается от своих именитых собратьев — 80% кузовных панелей в нем совершенно уникальны. Даже шины Rolls-Royce Dawn разработаны таким образом, чтобы обеспечить ни с чем не сравнимое ощущение полета. Особое внимание инженеров и дизайнеров было уделено созданию верха для кузова Dawn. Полученная степень звукоизоляции не имеет аналогов — в салоне Rolls-Royce Dawn с поднятой крышей царит такая же тишина, как и в салоне Wraith. При этом механизм складного верха практически бесшумен, отлично работает на скорости до55 км/чи складывается всего за 20 секунд, получив название Silent Ballet. Автомобиль комплектуется битурбированным двигателем V12 с рабочим объемом 6,6 литра, который обеспечивает мощность в563 л.с. Мотор сопряжен с 8-ступен-чатой АКПП ZF. В автомобиле реализована технология Satellite Aided Transmission: режим работы коробки передач оптимизируется на основе данных о дорожных условиях, получаемых благодаря GPS-модулю, и манере езды автомобилиста. Rolls-Royce Dawn оснастили активным круиз-контролем, адаптивными фарами головного света, проекционным дисплеем и системой распознавания пешеходов и животных, работающей на основе тепловизора. А для тех, кто не любит тишину, звукоинженеры Rolls-Royce разработали аудиосистему Bespoke, которая идеально звучит при любой конфигурации кузова.