Сампдория – Эмполи. Закажите им пиццу!

В воскресенье в обеденное время «Фиорентина» лишила «Интер» единоличного лидерства. Даже среди болельщиков «Фрозиноне» было немного веривших в победу их любимцев во Флоренции. Ни о каком успехе гостей речи не было, хотя состав «Фиалок» был далеко не сильнейший — без Блащиковски, Иличича, Калинича хозяева всё равно разгромили новичка серии «А». Пропустив первый мяч от Ребича, который с правого фланга отправил мяч в дальнюю паутинку — вышло невероятно красиво! — гости развалились и уже к перерыву летели 0:4.

Все четыре мяча у «Фиорентины» забивали разные игроки, но лучшим был на поле Матиас Фернандес, в активе которого две голевые передачи и заработанный пенальти.

«Наполи» не сумел воссоединиться с лидерами и скатился на четвертое место, сыграв 0:0 на выезде с ослабленной травмами «Дженоа». Южан подвела их уже привычная болезнь — отвратительная реализация. Уж на гол-то они наиграли и моментов создали достаточно. Особенно во втором тайме, когда поочередно за головы хватались Хамшик, Кальехон, Габбьядини, Инсинье. Да и арбитр перестраховался, не поставив пенальти за фол Бурдиссо на Игу-аине, который, считаю.

Красиво? Красиво! (И вкусно! — Ред.) Видно, что игроки получают удовольствие, играя в команде, и от того, как они играют.

Вот и в этом матче «Наполи» играл хорошо. У команды есть стиль, она ни на кого не похожа и ничья в Генуе — всего лишь досадная осечка, которая не повлияет на настрой.

Маурицио Сарри: «Иногда мы создаем шесть моментов и забиваем пять голов. Сегодня шесть моментов создали, но забить не смогли. Нельзя выиграть все матчи сезона. Тем более «Дженоа» -крепкая неуступчивая команда, которая очень хороша на своем поле. Между первым и четвертым местом только два очка разницы!

И о грустном. После матча внезапно стало плохо генуэзскому сенегальцу Сиссоко, который жаловался на резкую боль в желудке. Его прямиком отправили в больницу на обследование.

Из четырех дневных матчей только в одном забивались голы. И только одной командой. «Болонья», проводившая первый матч под руководством Роберто Донадони, одержала победу. Победу крупную, но счет совершенно не по игре — до первого мяча «красно-синие» практически не угрожали воротам Спортьелло, а забили после грубейшей ошибки Толои. Это в продолжение разговора о заменах. Толои — центральный защитник-в перерыве заменил правого защитника Масьелло и начудил вскоре после перерыва, слишком слабо отдав мяч своему вратарю. Опытный Джаккерини сыграл на перехвате, обыграл Стендардо и пробил мимо кипера.

«Аталанта» рассыпалась, и «Болонья» просто дожала оппонента. Дестро и Бриенца забили по мячу, причем на счету первого, которому уготовили роль спасителя отечества, первый мяч в сезоне. На радостях он помчался обниматься с новым тренером, будто при прежнем всё время сидел в запасе!

Отдам должное самому Донадони: «Хочу поблагодарить Делио Росси за всю работу, которую он проделал. Я попытался изменить некоторые тактические моменты, однако потом понял, что ребятам сейчас лишний стресс ни к чему, и оставил почти всё, как было».

Донадони точно ничего менять не стал, разве что Джаккерини передвинул ближе к воротам соперника, в нападение. И схему 4-3-3 оставил прежней.

В последнем матче тура «Милан», не задействовав Луиса Адриано, не оставил камня на камне от «Лацио», который доселе не потерял ни одного очка на своем поле. Вот надо меньше трындеть, что дерби с «Ромой» (а оно состоится в следующем туре) станет ключевым в борьбе за чемпионство! Никак «Лацио» не может нащупать свою игру, и к его неудачам понемногу начинаешь привыкать.

Матч с «Миланом» команда провалила, только при 0:3 показав что-то более-менее содержательное и организовав натиск на ворота отлично игравшего Доннаруммы.

Куда больше моментов было у ворот Маркетти, сыгравшего очень слабо. Сначала он неудачно отразил удар Черчи, позволив добить Бертолаччи. Сразу после перерыва ошибся, позволив экс-защитнику «Ромы» Мексесу забить первым же касанием. Ну а третий мяч привезли центральные защитники, слишком широко расположившиеся и позволившие Бакке, которому сделал отличную передачу Бонавентура, ворваться в этот коридор и убежать один на один. Вообще, надо сказать, что 4-3-3 с быстрыми и техничными Черчи и Бонавентурой на флангах у «Милана» получаются гораздо лучше, чем 4-4-2 с Луисом Адриано в паре с Баккой.