Заря – Шахтер. Зачем писать? А для проформы!

«Заря», как известно, гром, град, ливень и даже местами молния, оползень и сель для авторитетов. Например, чтобы далеко не ходить, можно вспомнить, что только в этом сезоне луганчане изъяли очко у «Динамо» и вчистую прибили «Днепр» в гостях -как дождиком пыль в жаркую погоду. То же самое «Заря» проделывала и в предыдущие годы. Но вот беда — на «Шахтер» ее чары не особо распространяются, за единственным исключением, из которого были сделаны жесткие выводы… От дончан за последнее время получилось что-либо откусить только однажды -более года назад (1:0 во Львове). А до того «Заря» брала очки у горняков аж весной далекого, гораздо дальше «летящей Барнарда», 1993-го… Поэтому «Зарю» для горняков вполне можно считать удобным соперником. Особенно если основательно проредить ее состав.

Как и ожидалось, «Шахтер» оставил своего конкурента «без четырех». В смысле, Малиновскому, Караваеву, Будковскому и Шевченко велели против команды, которой они принадлежат, не играть. Не ровен час, еще гол забьют или какую другую ощутимую пользу принесут… По-моему, больше всего «Заре» не хватило вратаря. Левченко, конечно, очень старался, но чувствовалась нервозность, да и ошибок хватало! (Спорное мнение, Володя. Это то, что бросается в глаза, а вот как быть с игрой в целом… Совершенно не понятно, зачем было не просто обезлюдить и тем самым обессилить «Зарю», но еще и показательно ее вычесать -отложенное наказание за наглость, что ли?! — Ред.)

Даже ежику понятно, исходя из счета, что «Шахтер» был сильнее даже не на две головы, а на все шесть. При этом «Заря» основную часть матча активно бодалась и никак не наиграла на такое. При счете 0:0хозяеватакивовсе моментов имели побольше гостей. И вплоть до четвертого гола активно шли вперед, создавали-создавали-создавали. Даже забили один раз. И только при 1:4 лютики поникли, цветочки завяли и лопатки расслабились, соприкоснувшись с ковром. Итог — «Заря», имевшая на пару с «Динамо» лучшую оборону чемпионата, за один матч пропустила на 40% больше, чем за 11 предыдущих матчей вместе взятых!

Пройдемся по потерям. «Шахтер» также остался без основного кипера. А еще не сыграли Феррейра, Малышев и Шевчук. Ничего, и без них вышло более чем весело!

Зрители порадовали активным поведением. 3500человекна матче «Шахтера» — это, конечно, ни о чем. Но для «Славутич-Арены» весьма прилично. Причем болельщиков гостей зашло нормально.

Играть начали на равных, и только под конец тайма была заложена первая капсула с посланием в фундамент будущего раз-грома. Фред зарядил из-за штрафной не сильно, но по кручено-мудреной траектории. Да еще и Сиваков закрыл обзор вратарю-0:1.

После перерыва сразу же вошла вторая: Степаненко после углового слева классно вбил ударом головой с линии вратарской-0:2.

«Заря» мчится забивать, хозяева имеют минимум пяток моментов за 11 минут. Самое яркое — расстрелы ворот от Петряка и Тотовицкого. Всё тянет Каниболоцкий.

А дальше — снова вынимайте! Тейшейра! Ну куда же без него? Седьмой матч подряд заколачивает! На этот раз ударом метров с трех после прострела Азеведо слева-0:3.

«Заря» вновь восходит над горизонтом и продолжает атаковать. В этот раз забивает. Хотелось использовать штамп «гол престижа». Но какой уж тут престиж. Пенальти пришел на ровном месте. Смешнее, конечно, бывает, но редко. Мяч просто-напросто попал в руку стоящему в углу штрафной Фреду. Опасности воротам — с кошкин коготь. В итоге Каменюка вбил в левый от себя угол. Вратарь угадал и перспективно прыгнул, но не извлек-1:3.

Недолго музыка играла, недолго интрига поживала… После заброса со своей половины поля на ворота опасно заходил Тейшейра, Левченко выбежал за штрафную на перехват, мяч выбил, но недалеко. Шарик подобрал Бернард, вернул его Тейшейре, а тот быстренько перекинул Левченко, не успевшего вернуться в рамку -1:4.

Больше моментов «Заря» не имела. Видимо, руки упали. А «Шахтер» давай куражиться да кружева выплетать! 1:5. Эдуардо, едва ступив на поле, бьет метров с семи после паса Тайсона справа. 1:6. Тайсон, вратарь отбивает перед собой, Эдуардо на подборе. 1:7.94-я минута (при двух добавленных). Степаненко после паса Кривцова ударом через себя. Шарик пошел прямо в Левченко, и тот вроде бы поймал снарядец, но мяч как-то странно закрутился в руках и заскочил в сетку.

Тушите свечи! Всё! Отмучались!

«Шахтер» сотворил самую крупную победу над «Зарей» времен независимого (до этого рекорд стоял на уровне 1:5), а «Заря» прервала восьмиматчевую серию без поражений.

Вот бы «Шахтер» в ЛЧ так выигрывал! И не только у БАТЭ.

Ждем через неделю запорожское дерби. Если его так можно назвать и если оно, конечно, состоится. Крепкого здоровья «Металлургу»!