Как выбрать стиральную машину

Времена, когда хозяйка стирали белье у пруда или реки давно прошли. Сейчас и реки уже не те, и женщины предпочитают современной стиральной технике. Промышленность предлагает разнообразные модели, как в этом сориентироваться? Самый большой и удобный, дешевый каталог стиральных машин в Плазе http://www.plaza.kh.ua/large_bt/25486/
Основные критерии, по которым выбирают стиральную машину это:
1. загрузки
2. Габариты, максимальная загрузка
3. Максимальные обороты центрифуги (отжима)
4. Класс стирки и энергосбережения
5. Тип управления
6. Дополнительные функции

 

   1.Тип загрузки.
Существует два типа загрузки белья в стиральную машинку — фронтальное (сбоку) и вертикальное (сверху). У каждого есть свои недостатки и преимущества. Существует мнение, что вертикальные стиральные машины надежны, потому что в них барабан крепится с двух сторон, а во фронтальных из одной. Это не совсем так, потому что долговечность «беспроблемной» работы машинки зависит не столько от качества подшипника, как от надежности сальника, не пропускает воду. Подшипник будет работать до тех пор, пока сальник не пропустит воду.
Преимущества фронтальных стиральных машин:
а) Видно процесс стирки. Если вы засыпали некачественный стиральный порошок и он начал пениться, вы это увидите через люк. Если в карманах забыли какой-то предмет и он вылетел — это тоже будет видно. Можно будет остановить стирку и получить лишний предмет.
б) Возможность установить на кухне под столешницей.
с) Можно использовать поверхность (скажем как тумбочку).
Преимущества вертикальных стиральных машин:
а) Компактность. Из-за отсутствия бокового люка, вертикальная машинка, рассчитанная на 5 кг. белья, займет площадь (ширина * глубина) — 45 * 60 см., а фронтальная машина 60 * 60 см. Вертикальная машинка не требует дополнительной площади впереди для закладке и выемки белья.
б) Удобная загрузка. При загрузке вертикальной стиральной машины не нужно низко наклоняться или приседать, что существенно для пожилых людей.
в) Возможность открыть во время стирки, не сливая воду, если вы забыли что-то положить в нее в начале.
Вертикальная стиральная машинка более сложная технологически, а потому и обычно дороже сходное по характеристикам фронтальная.

3. Максимальные обороты центрифуги (отжима)

Чем выше скорость отжима, тем суше будет белье после стирки. Для того чтобы качественно отжать махровое полотенце нужна скорость 800 … 1000 об / мин., А нежные ткани, чтобы избежать повышенного смятия и порчи, лучше отжимать на относительно небольших оборотах — 400 … 500 об / мин. Поэтому, если планируется стирать много изделий из разного типа тканей, следует иметь многоступенчатое или плавная регулировка скорости отжима.