Плавание: польза для здоровья

Плавание позволяет тренировать практически все группы мышц, не нагружая при этом суставы, связки и сухожилия. Это важно и при наличии проблем с опорно-двигательным аппаратом, и просто при недостаточной тренированности, когда вы только начинаете заниматься спортом. Плавание позволит создать «мышечный корсет», который в последствии возьмет на себя существенную часть нагрузки при любых других занятиях.

Плавание улучшает работу сердечно-сосудистой системы. При любой физической нагрузке увеличивается объем циркулирующей крови, это обеспечивает тренировку сердца (в покое до 40-45% крови «выключено» из кровотока и находится в так называемых «депо» в печени, селезенке и других органах). При плавании тело расположено горизонтально, и сердцу не приходится «поднимать» вверх венозную кровь, преодолевая силу тяжести, а давление воды дополнительно облегчает отток венозной крови. Все это позволяет тренировать сердце не вызывая перегрузки.

Плавание стимулирует развитие дыхательной системы. При плавании человек дышит ритмично (по-другому не получится), так что объем поступающего кислорода возрастает за счет глубины вдоха, а не увеличения частоты дыхания. Это тренирует легкие: они увеличиваются в объеме, в стенках альвеол появляется больше капилляров, так что организм усваивает больший процент кислорода из того же объема воздуха.