Евросоюз ввел санкции против российских партнеров Siemens

Кроме того, санкции ввели против замминистра энергетики РФ Андрея Черезова

Евросоюз ввел санкции против российских партнеров Siemens

Евросоюз ввел санкции против российских партнеров Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. Об этом сообщает официальный журнал ЕС.

Таким образом санкции ввели и против главы департамента Минэнерго Евгения Грабчака и гендиректора «Технопромэкспорта» Сергея Топор-Грилки, а также трех российских партнеров компании Siemens.

Санкции приняты в связи с поставкой в Крым турбин Siemens.

«ЕС добавил 3 российских граждан и 3 компании, участвующие в передаче газовых турбин в Крым, в список лиц, подлежащих ограничительным мерам в отношении действий, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. ЕС не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. В рамках своей политики непризнания Совет запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе. Создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Газовые турбины являются существенным элементом в развитии новых электростанций», — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Отмечается, что турбины изначально продавали для использования на территории РФ, а последующая передача турбин в Крым нарушала договоры купли-продажи.

Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС.

Напомним, в начале июля 2017 года разгорелся скандал вокруг поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens в обход санкций Европейского Союза в оккупированный Крым. В немецком концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли. Первоначально в РФ отрицали факт таких поставок, но впоследствии дочерняя структура российской корпорации «Ростех» «Технопромэкспорт», купившая газовые турбины Siemens у совместного предприятия немецкой компании и «Силовых машин», подтвердила факт их поставки в Крым после модернизации.