Саакашвили выдадут Грузии, если будет новый запрос — СМИ

По информации источников в руководстве ГПУ, теперь, если Михаил Саакашвили приедет, его оставят в нейтральной зоне аэропорта и заберут паспорт. Если он «проберется на территорию Украины, и будет запрос из Грузии, будет принято решение об экстрадиции.Саакашвили выдадут Грузии, если будет новый запрос - СМИ

Если экс-президент Грузии Саакашвили окажется на территории Украины и Грузия направит новый запрос о его экстрадиции — его выдадут, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в руководстве ГПУ.Погребинский о Саакашвили и аморальном пути Порошенко

«Теперь, если он приедет, его оставят в нейтральной зоне аэропорта и заберут паспорт. Если же Миша как-то проберется на территорию Украины, и будет соответствующий запрос из Грузии, придется принимать законное решение об экстрадиции», — говорит собеседник.

В Генпрокуратуре отмечают, что причиной лишения Саакашвили гражданства стала именно миграционная анкета, где он не вписал уголовного производства.

«То есть он именно себя загнал в тупик. Он просто попал в 10 из 10. Он заведомо внес ложные сведения. Он же мог перечислить уголовные производства и написать, что это политическое преследование — таким образом на себя ответственность перебросил бы на миграционную службу», — добавляет источник в ГПУ.

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что президент страны лишил Саакашвили украинского гражданства. Как заявили в администрация президента Украины, Саакашвили лишили гражданства из-за того, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили заявил, что находится в США. Адвокат Павел Богомазов сообщил РИА Новости, что защита намерена обжаловать решение о лишении его подзащитного гражданства.