Майнц-Мюнхен. Передай на Голлея!

Ох, богата на сенсации 1/16 финала Кубка Германии — клубы первой бундеслиги вылетали только так! Понятно, что четыре из них были обречены, поскольку играли с товарищами по дивизиону. Но к ним в придачу двое — франкфуртский «Айнтрахт» и «Майнц» уже во вторник…

Этот матч повсеместно признавался центральным не только на данной стадии Кубка Германии (это было сделано еще после такой вот слепой жеребьевки, очень быстро скрестившей первую и вторую команду прошлого сезона), но и во всей Европе как минимум. Увы, действительность крупно разочаровала.

Впрочем, призрак интриги продержался всего четыре дополнительные минуты. Разрыв выглядевших совершенно беспомощно хозяев проводился как раз по правому флангу, где хромал Треш — но видели бы вы, с какой космической скоростью пролетели там сначала Коман, а потом, когда удар Косты заблокировали, еще и Алаба! Подача на Мюллера — удар, гол, офсайда у Левандовски не было, 0:2.

— Ну ты ведь тоже издалека начал …» Так вот «Мюнхен-1860», великий клуб «Львов», один из отцов-основателей бундеслиги, идет на предпоследнем, 17-м месте с жалкими шестью очками и летит всем подряд, а его наставник Бенно Мёльманн отчаянно тасует состав и пытается остановить падение.

Наставник «Майнца» Мартин Шмидт после обескураживающих 1:3 дома от слабенького «Вердера» сделал три замены и явно намеревался восстановить боевой дух подопечных выносом заведомого слабака. После того как Шиндлер, список, человек и капитан «Мюн-хена-1860», отправил мяч в собственные ворота, Шмидт удовлетворенно откинулся в кресле, бросил ковать победу и принялся мечтать. Увы, тем же занялась и его команда. Забивать она уже особо не стремилась, а на последней минуте первого тайма левый защитник Бенгтссон свалил выбегающего к воротам Симона и получил красную карточку.

«Львы» почуяли запах крови, а вот «карнавальщики» продолжали карнавалить и не сумели перестроиться. Наградой гостям стали два гола, и смотрелись они вполне по делу. Лишь после этого «Майнц» встрепенулся и устроил отчаянный штурм ворот гостей, уже в компенсированное время Кагельмахер и старый добрый Виттек могли сравнивать счет, но…

…Безусловно, франкфуртский «Айнтрахт» держал в уме предстоящий пятничный матч против «Баварии», но кто сказал, что для Ауэ менее важен тоже пятничный поединок против «Вехена» в их Лиге 3?! К тому гессенцы (это я о гостях, о франкфуртцах) всё равно вышли на поле в основном составе, во всяком случае, основная ударная сила в лице Александера Майера и Штендеры присутствовала. Правда, в далеко не лучшем виде — играли они так себе, мяч передерживали, полумоменты пороли. И были наказаны, когда 26-летний форвард саксонцев Макс Вегнер воспользовался скидкой Скарлатидиса. Самое печальное, что команда первой бундеслиги явно поплыла и в оставшееся вполне приличное время не сумела создать что-то внятное. «Айнтрахт» пролетел мимо 1/8 финала впервые в истории!

Ну а потом слово взял всем знакомый Саломон Калу. Он быстренько сравнял счет ударом головой в упор. В дополнительное время «Герта» понесла соперника по кочкам, и в конце концов судья узрел нарушение всё того же Пердедая против Калу. Пенальти, 1:2.

В четвертом тайме декорации переменились как по мановению волшебной палочки, и уже гости отбивались изо всех сил. Отбились.

Однако мы отвлеклись от перечня фирменных сенсаций Кубка Германии. Повторюсь: «Ред Булл» — один из лидеров второй бундеслиги. А вотто, что не все знают: «Унтерхахинг» обитает на четвертом уровне, в региональлиге Бавария! И нате вам в одну калитку… Впрочем, этот ларчик открывается чрезвычайно просто. У «Ред Булла» в Кубке нет ни малейших амбиций, он только отвлекает его от задачи выхода бундеслигу 1, а потому это был откровенный слив: из основного состава на поле вышли только двое, Изанкер и Зельке. Цинично, но их и так не любят, так что плевать. Ну а «Хахинг» пусть пока похихикает-похахакает.

У «Байера» с представителем чертте какой лиги проблем не возникло, более того, даже ехать далеко не пришлось — всего лишь в соседний Кёльн. Роджер Шмидт, однако, выставил вполне боевой состав. У него еще в «Зальцбурге» завелась привычка пользоваться любой возможностью наклепать сопернику полную кошелку мячей. Тем более «Байер» уже привык: 4 — «Роме», 4 — «Штутгарту», теперь 6 «Виктории», которая выступила боксерской грушей, не способной ответить подобно двум последним соперникам четырьмя или тремя мячами. Игру сделал Юлиан Брандт, на счету которого первый гол и потом три подряд голевых передачи. Сказать, что разница в классе сказывалась, не сказать ничего — раскатывали как во дворе. Но для нас главное событие этого матча — первый гол за «Байер» воспитанника «Шахтера» Владлена (интересно, его в рамках декоммунизации не придется переименовывать?!)

Чудеса немецкого порно мы увидели и в Дортмунде. Соперник у «Боруссии» номинально был куда сложнее, чем у «Байера», всего лишь в прошлом сезоне рубились, но вест-фальцам всё равно понадобился возбудитель в виде ошибки Бюрки, который зря возомнил из себя Нойера и подарил гол Лакичу. После этого… Штефан Эффенберг (тренер «Падерборна», но известен он не только этим) мог хоть под скамейку спрятаться! Несли «Падерборн» легко и играючи, забивая голы после изящных раскатов защиты и из максимально удобных позиций. Под конец матча проснулся Генрих Мхитарян: сначала выдал голевую Пищеку на пустые ворота, затем в пустые же ворота замкнул прострел опять же Пи-щека. Дортмунд прямо арифметическую прогрессию выдает: 3 («Габале») — 5 («Аугсбургу») — 7 («Падерборну»).

Возвращаемся в наше время. Никаких аналогий. И без трехдневной давности счетов нынешняя «Боруссия» поистине страшна! После прихода на пост главного тренера Андре Шуберта — явного временщика, сменившего всеми любимого Люсьена Фавра, как говорится, ничто не предвещало. На фалдах сюртука действительно классного и успешного, но не умеющего переносить трудности тренера, начавшего чемпионат с пяти поражений кряду, висли менеджеры «Жеребцов», а болельщики струили реки слез. Блин, чем-то напоминает историю с уходом Касильяса из «Реала» в «Порту» — Фавр, дай Бог тебе удачи на новом месте, где бы оно ни располагалось! Приход Шуберта был воспринят с усмешкой — ну-ну, исполни тут нам «Аве Марию»…

В принципе, предполагалось, что хуже выступать «Боруссия» уже не может. Но как можно было предвидеть, что она попрет с такой страшной силой, а музыку Шуберта начнут исполнять во всех кабаках Мёнхенгладбаха, где не запрещен доступ футбольным фанатам?!

А ведь он, по большому счету, ничего не поменял. И не мог. Точка. Остальное пока додумываем, потому при случае будем разбираться в феномене. Вдруг все-таки временный, не совсем электрошоковый, но и не слишком жизнеспособный…

Впрочем, давайте будем справедливы: «Шальке» играл хорошо, имел преимущество и все возможности открывать счет. Однако свои моменты хозяева запороли, а под занавес первого тайма чудовищную ошибку допустил Матип. Он поскользнулся на ровном месте, мяч подхватил Ларе Штиндль и умчал к воротам -0:1.