ООН: В Крыму серьезные нарушения прав человека

ООН: В Крыму серьезные нарушения прав человека

В ООН напомнили России об аннексии Крыма и призвали соблюдать права человека.

В оккупированном Россией Крыму ситуация с правами человека ухудшилась. Соответствующий доклад опубликовало Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

«Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и, по крайней мере, одна внесудебная казнь», — говорится в докладе ООН.

Отмечается, что в 2014 Российская Федерация применила свое законодательство в Крыму с нарушением международного гуманитарного права. Во многих случаях это законодательство применялось избирательно, отмечают в ООН.

В организации напомнили, что среди сотен задержанных и осужденных — украинский режиссер Олег Сенцов, арестованный в 2014 году. По данным ООН, как минимум три человека из задержанных погибли из-за плохих условий содержания.

Власти РФ в Крыму поддерживали группы, лояльные Российской Федерации, в том числе среди национальных и религиозных меньшинств, в то же время препятствуя критике и объявив вне закона организованную оппозицию, в частности Меджлис.

Возможности гражданского общества по полноценному функционированию, критике и адвокационной деятельности значительно сузились.

ООН предлагает России 20 рекомендаций, призывая «исполнять свои обязательства как оккупационной власти и соблюдать права человека в Крыму».

Напомним, президент Порошенко, выступая на Генасамблее ООН, сообщил, что Россия усилила преследования украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму.