Планшет-Трансформер. Bravis WXI89

Представляем вашему вниманию довольно интересную новинку, вышедшую под брендом Bravis (напомним, что эксклюзивным дистрибьютером ТМ Bravis является сеть магазинов «Фокстрот»), Планшет Bravis WXi89 под управлением ОС Windows 8.1 умеет волшебным образом превращаться в миниатюрный ноутбук (не без помощи док-станции с клавиатурой). Подробнее об этом оригинальном и необычном гаджете читайте в нашем эксклюзивном тест-драйве.

 

 

Дизайн

Первое впечатление от знакомства с Bravis WXi89 у всех одинаковое: такой маленький, а уже полноценный компьютер! Да, уместить все комплектующие ПК удалось в классическом корпусе планшета — более того, док-станция в этой модели является пассивной. Большая часть задней крышки корпуса выполнена из алюминия, по бокам расположены пластиковые вставки (с расцветкой «под карбон»). Лицевую панель украшает сенсорный IPS-экран разрешением 1280×800 точек с диагональю 8,9″ (физические размеры экрана — 190×118 мм).

Если держать планшет горизонтально, то на верхней грани окажутся кнопки регулировки громкости и включения планшета, а на левой — механическая кнопка для перехода на главный экран в ОС Windows, слот для карты памяти формата microSD, стандартный 3,5 мм аудиоразъем, microHDMI для вывода изображения на большой экран и microUSB для зарядки устройства. Также слева расположен единственный динамик устройства, на правой грани находится микрофон. Устройство оснащено двумя 2 Мрх камерами: на лицевой и задней панели корпуса.

Качество камер оставляет желать лучшего, но для общения в Skype его вполне достаточно.

 

Характеристики

Bravis WXi89 построен на базе Intel Atom и оснащен 1 ГБ ОЗУ. В принципе, этого вполне достаточно для стабильной работы ОС Windows 8.1 (а впоследствии и Windows 10-для планшета будет доступно бесплатное обновление), но рассчитывать на выдающуюся производительность этого бюджетного гаджета все-таки не стоит. Устройство поддерживает Wi-Fi и Bluetooth для передачи данных и подключения совместимых устройств. Емкость встроенного аккумулятора — 4800 mAh, и его полного заряда хватает на б часов автономной работы в режиме активной нагрузки. Также на борту — SSD накопитель объемом 16 ГБ. Увеличить объем памяти можно как с помощью карт формата microSD, так и с помощью USB-накопителей, которые подключаются к док-станции. Помимо этого, вы сможете подключить к док-станции USB-мышку для более удобного управления устройством. Также отметим наличие тачпада на док-станции (для тех, кто не хочет оставлять отпечатки пальцев на сенсорном экране планшета).

 

Док-станция

Нижняя сторона планшета оснащена разъемом для подключения к док-станции. Он необходим для передачи данных от клавиатуры и двух USB-разъемов, которые находятся на корпусе док-станции. Также внизу расположены два паза, в которые входят направляющие, находящиеся на док-станции.

Стыковка планшета с док-станцией производится без традиционных механических защелок (как в трасформерах Asus прошлых поколений), а сам планшет удерживается на док-станции лишь с помощью магнитного крепления. Это добавляет удобства процессу извлечения планшета из док-станции, но надежным такой способ крепления назвать сложно.

Корпус док-станции полностью выполнен из пластика, и, на наш взгляд, является довольно хлипким. Впрочем, это легко объяснимо отсутствием в док-станции «начинки»: в ней нет даже встроенного аккумулятора, она питается от аккумулятора планшета.

 

Конкуренты

В сегменте восьмидюймовых (или девятидюймовых) Android-планшетов сложно отыскать модель, способную стать конкурентом Bravis WXi89. Во-первых, в данном ценовом диапазоне (до $150) интересных моделей на базе Android (и уж тем более iOS) попросту нет. Во-вторых, здесь в основе устройства лежит мощный и надежный чипсет от Intel, а не дешевый китайский MediaTek или Allwinner. Еще одним немаловажным фактором является наличие док-станции с клавиатурой и полноценными USB-разъемами в комплекте поставки. А вот среди планшетов на ОС Windows конкурент все-таки имеется. Речь идет о модели Asus Т90 Chi, анонсированной в начале года, но до сих пор не поступившей в продажу. Это устройство также представляет собой ноутбук-трансформер (планшет в нем крепится к док-станции с помощью магнитного замка, а обмен данными производится по Bluetooth). Рекомендованная розничная стоимость модели от Asus вдвое выше, чем у Bravis WXi89, и такую существенную разницу не смогут компенсировать небольшие отличия в технических характеристиках устройств.