Турчинов назвал ответственных за ЧП в Калиновке

Турчинов назвал ответственных за ЧП в Калиновке

Глава СНБО отметил высокую уязвимость стратегических объектов Украины.

За взрывы на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области несет ответственность все руководство Минобороны, начиная от начальника Генштаба ВСУ. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов во время встречи с журналистами, передает Интерфакс-Украина.

«Стране нанесен наибольший удар с начала войны – удар по нашей обороне, нашей обороноспособности… Это ответственность, начиная от начальника Генштаба по всей вертикали тех, кто отвечает за оборону нашей страны», — сказал Турчинов.

По его словам, Украина не способна защитить свои стратегические арсеналы.

«И потому возникает вопрос качества защиты нашей страны. И пока у нас не будут отвечать наивысшие должностные лица, которые не выполняют качественно свои функции, мы будем постоянно считать наши потери и наши убытки», — пояснил секретарь СНБО.

Турчинов отметил большое количество нарушений, в том числе пожарной безопасности, на складах с оружием и боеприпасами.

«Действительно, очень много нарушений, в том числе в вопросе обеспечения безопасности, противопожарной и другой, противовоздушной безопасности на наших арсеналах. И это те проблемы, которые должны были решить в соответствии с решениями СНБО, Кабинета министров, того же Министерства обороны, начиная еще с пожара, который произошел возле Сватово», — сказал он.

Турчинов также подчеркнул, что украинские арсеналы должны быть способны выдерживать не только атаки БПЛА, но даже атаку российской авиации.

«Такая задача стоит перед арсеналами, перед Вооруженными силами – оборонять арсеналы и быть готовыми к активным агрессивным проявлениям врага», — заявил он.

Вечером 26 сентября начались взрывы на территории арсенала Минобороны Украины вблизи города Калиновка. По данным, имеющимся в открытых источниках, на складах хранится 188 тысяч тонн боеприпасов – 10 тысяч условных вагонов, включая ракеты для РСЗО Смерч, Ураган и Град.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, диверсантов на Виннитчине не было. Он также рассказал о том как охраняют арсеналы Украины. В частности, по его словам, двух офицеров, охранявших склады с ракетами, задержали, поскольку те находились в состоянии алкогольного опьянения.